Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Основные трудности при подборе гербицидов для технологии защиты кукурузы

Источник: по материалам компании Syngenta

Особенности сорных растений

По биологическим особенностям сорные растения подразделяют на малолетние (однолетние, зимующие и двулетние) и многолетние. Сорняки также различаются по степени вредоносности в отношении культурного растения и степени сложности борьбы с ними.

Бодяк полевой
(Cirsium arvense)
Просо куриное
(Echinochloa crus-galli)
Щетинник зеленый
(Setaria viridis)
Вьюнок полевой
(Convolvulus arvensis)
Щирица запрокинутая
(Amaranthus retroflexus)
Щетинник сизый
(Setaria pumila)
Осот полевой
(Sonchus arvensis)
Амброзия полыннолистная
(Ambrosia artemisiifolia)
Гумай
(Sorghum halepense L.)
Дурнишник обыкновенный
(Xanthium strumarium L.)
Марь белая
(Chenopodium album L.)

К наиболее вредоносным трудноискоренимым сорнякам можно отнести многолетние корнеотпрысковые, такие как: бодяк полевой (осот розовый), осот желтый, вьюнок полевой и др. С этой группой сорных растений необходимо вести постоянную борьбу. Сложность борьбы с ними объясняется тем, что даже после уничтожения части растения, они способны отрастать и давать новые стебли. Борьба с вьюнком осложняется еще и тем, что это поздний сорняк, который прорастает часто после проведения гербицидной обработки. Поэтому в качестве основы для системы защиты кукурузы, в первую очередь, следует выбрать хороший препарат для борьбы с этим типом злостных сорняков.

Растения, особенно такие теплолюбивые как кукуруза, всходы которых развиваются медленно, весной страдают от сильной засоренности. В посевах, помимо трудноискоренимых сорняков, присутствуют виды малолетних широколистных и злаковых, такие как: щирица, горцы, марь, сурепка, просянки, щетинники, овсюг.

Вследствие большого запаса семян сорных растений в почве, агроном может сталкиваться с проблемой «второй волны» сорняков. На практике специализированную гербицидную обработку против этой группы сорняков не проводят, поскольку к этому моменту сорные растения могут уже не оказывать существенного влияния на рост хорошо развитых растений кукурузы. Однако задача агронома — максимально снизить интенсивность «второй волны». Для этого агроному необходимо выбрать гербицид с пролонгированным действием, который окажет влияние на формирование «второй волны» сорняков.

Многообразие и биологические особенности сорных растений делают практически невозможным создание универсального гербицида, поэтому агрономам необходимо подбирать сочетания гербицидов для баковых смесей, чтобы обеспечить эффективную защиту при сильной засоренности различными видами сорняков.

Соблюдение оптимальных сроков обработки

По различным причинам обычно агроному бывает сложно успеть провести обработки всех полей в оптимальные сроки. Применение гербицидов в более поздние сроки часто сопровождается скручиванием листьев, ломкостью стеблей и опорных корней кукурузы, что в результате существенно снижает урожай.

Чувствительность растений кукурузы к обработкам гербицидами

Кукуруза отличается повышенной чувствительностью ко многим классам существующих гербицидов, особенно, когда растения достигают критической фазы развития — более 5 листьев. Сорта и гибриды кукурузы могут по-разному реагировать на обработку гербицидами, что создает трудности при подборе баковых смесей и требует тщательного выбора гербицида для каждого сорта/ гибрида. Корни корнеотпрысковых сорняков в глубине почвы дают несколько ярусов отпрысков, из которых образуются подземные побеги и корневая система. У бодяка, осота и вьюнка мощный вертикальный корень с горизонтальными побегами достигает глубоких подпахотных слоев. Вертикальные и горизонтальные корни несут вегетативные почки, способные прорастать с большой глубины (до 1,5 м) и после уничтожения части растения давать новые стебли.

Интенсивной технологией предусматривается возделывание кукурузы с использованием высокоэффективных, разлагающихся за короткий период гербицидов, обеспечивающих надёжное подавление сорной растительности на полях в течение всего периода вегетации растений.

На полях, засоренных преимущественно злаковыми сорняками (просо куриное, щетинник сизый, щетинник зеленый, просо волосовидное, гумай и др.) перед посевом кукурузы вносят гербицид ДУАЛ ГОЛД, КЭ (1,3–1,6 л/га, оптимальная норма расхода рабочего раствора 200–300 л/га). Особенностью указанного гербицида является его малая подвижность в почве, что позволяет применять его как до посева под мелкую предпосевную культивацию, так и до всходов с заделкой боронованием или без заделки.

Этот гербицид обычно применяются на посевах кукурузы, где существует опасность сильного засорения однолетними злаковыми сорняками. Он подавляет и многие виды однолетних двудольных сорняков. Однако в условиях высокого уровня засоренности, наличия многолетних и устойчивых однолетних сорняков и неблагоприятной погоды его эффективность снижается. В таких случаях в фазе 3–5 листьев у кукурузы вносят страховой гербицид.

При возделывании кукурузы с использованием только послевсходовых гербицидов уход за посевами включает довсходовое боронование, внесение гербицидов и две междурядные обработки. Так как в первые недели после всходов культуры сорняки существенно не влияют на урожай (период вредоносности сорняков наступает в фазах 3–10 листьев у кукурузы), то уничтожение их послевсходовыми гербицидами в фазы 3–6 листьев вполне обосновано и не ведет к снижению урожая.

Для эффективной борьбы с сорняками важно провести обработку в оптимальный срок, который у послевсходовых гербицидов более ограничен, чем у почвенных. Однако в отличие от почвенных гербицидов, послевсходовые подавляют не только однолетние, но и многолетние сорняки и их эффективность мало зависит от качества обработки почвы. Кроме того, при использовании послевсходовых гербицидов обработку можно проводить целенаправленно, то есть устанавливать норму расхода и готовить баковые смеси с учетом степени засоренности посева, видового состава и фаз развития сорняков. Такой подход позволяет более рационально использовать имеющиеся в хозяйстве гербициды, а в некоторых случаях снижать затраты на обработку одного гектара за счет обоснованного уменьшения нормы расхода препаратов.

Большинство послевсходовых гербицидов для кукурузы (ПИК, ВДГ, БАНВЕЛ, ВР, ДИАЛЕН СУПЕР, ВР и др.) подавляют только двудольные сорняки. Если количество злаковых однолетних сорняков (мышей, куриное просо и др.) незначительно, то можно использовать препарат КАЛЛИСТО, СК. При высоком уровне засорённости злаковыми однолетними и наличии злаковых многолетних сорняков проблему эффективно решает гербицид МИЛАГРО, КС. Высокая эффективность при смешанном типе засоренности достигается с помощью использования баковых смесей (КАЛЛИСТО, СК + МИЛАГРО, КС; МИЛАГРО, КС + БАНВЕЛ, ВР).

Возможно, вам это будет интересно