Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Товарные классификации пшеницы в США и России

Источник: По материалам Американской пшеничной ассоциации

Если говорить в целом о пшенице, то товарной классификацией России предусмотрено деление зерна пшеницы на продовольственное и непродовольственное (фуражное) зерно.

В США нет деления зерна этой культуры на продовольственное и непродовольственное, нет базисных и ограничительных кондиций для пшеницы, так же нет и твердых закупочных цен, т.к. цены на зерно диктуются рынком, зависят от соответствующего качества пшеницы, от спроса и предложения на пшеницу именно такого качества.

В США продажа зерна осуществляется в соответствии с запросами покупателя. Покупатель выбирает тот или иной тип и класс пшеницы в зависимости от целевого использования зерна. Например, для хлебопекарных целей, когда нужно получить хлеб с хорошими объемом и формоустойчивостью, нежным пористым мякишем, наиболее подходящей является твердозерные краснозерные яровая (Hard Red Spring) и озимая (Hard Red Winter) пшеницы. Для кондитерских целей, чтобы получить тонкие хрустящие вафельные листы или воздушный крекер, или нежный бисквит, больше подойдет мягкозерная краснозерная озимая (Soft Red Winter) или мягкозерная белозерная озимая (Soft White Winter) пшеница. Выбор зерна для фуражных целей и составления кормовых смесей диктуется уровнем цен и наличием на рынке, часто для этих целей используется самая дешевая пшеница. Обычно самые высокие цены имеют твердозерная краснозерная яровая (HRS) пшеница с высоким содержанием белка и пшеница дурум, применяемая в производстве макаронных изделий. Твердозерная краснозерная озимая (HRW) пшеница, используемая для выпечки хлеба, стоит дороже, чем мягкозерная краснозерная озимая (SRW) пшеница, из которой производится мука для кондитерских изделий. Смешанная пшеница продается по более дешевым ценам.

Помимо отсутствия деления на продовольственное и фуражное зерно, другой особенностью американского стандарта является то, что в основу классификации зерна положены биологические свойства зерна и его состояние как товара, т.е. качество зерна оценивается по двум основным категориям: состояние (здоровье) зерна и чистота зерна.

Что касается качества пшеницы в понимании российского производителя и покупателя зерна, то как в России проводятся ежегодные обследования урожая Государственной хлебной инспекцией РФ, так и в США Американской пшеничной ассоциацией (U.S. Wheat Associates) публикуется информация о качестве урожая текущего года. Специальными лабораториями США как частными, так и при государственных учреждениях проводится полная оценка качества зерна (по содержанию белка, натуре, влажности, массе 1000 зерен, зольности, числу падения, седиментации, характеристике единичного зерна: твердости, массе, диаметре), муки по лабораторным помолам на экспериментальной мельнице Бюлер (по выходу, цвету, содержанию белка, зольности, содержанию сырой клейковины, числу падения, вязкости амилограммы), физических свойств теста (по фаринограммам и альвеограммам) и качества хлеба по лабораторным выпечкам (по пористости, структуре мякиша и объемному выходу хлеба). Публикуемые данные об урожае являются усредненными показателями, полученными при анализе проб и соответствующими нескольким уровням содержания белка. Например, для твердозерной краснозерной озимой пшеницы (HRW) исследуемые пробы разделяются по трем уровням содержания белка: низкое (ниже 11,5 %), среднее (11,5-12,5 %) и высокое (выше 12,5 %); а для твердозерной краснозерной яровой (HRS) - низкое (ниже 13,5%), среднее (13,5%-14,5%) и высокое (выше 14,5%) содержание белка.

Стандартом США не регламентируются технологические свойства и целевое назначение зерна, т.к. это определяет сам покупатель зерна в соответствии с ценой и качеством (типом и классом) пшеницы. К этому же следует добавить, что на различные продукты переработки пшеницы, включая муку, крупу, сухие смеси другие зерновые продукты, официальные стандарты США не предусмотрены. Эти продукты должны лишь соответствовать нормам безопасности.

Отдельного стандарта на зерно пшеницы в США нет. Он представлен в виде подраздела (М) в общем стандарте на зерно, разработанном на основании Закона США о стандартах на зерно Федеральной зерновой инспекцией Министерства сельского хозяйства США, на 12 зерновых культур: пшеницу, рожь, зерновую смесь, ячмень, овес, кукурузу, семена подсолнечника, сорго, соевые бобы, льняное семя, тритикале и коноплю.

В России, в отличие от США, стандарты на зерно не объединены в единое целое с указанием определений и состояний зерна, характерных для всех видов зерна, на которые действуют стандарты. Стандарты представлены на отдельные виды зерна.

Твердозерность. Американский стандарт существенно отличается от российского тем, что в нем деление на типы пшеницы вида Triticum aestivum учитывает такой важный генетически наследуемый признак зерна как твердозерность, характеризующий сорт не только по его структурно-механическим свойствам, но и по его целевому назначению.

Белок. В российском стандарте одним из главнейших показателей качества зерна является содержание и качество клейковины. В США, вследствие благоприятных почвенно-климатических условий и постоянства качества получаемого урожая пшеницы, достаточным является определение содержания белка, причем показатель этот в стандарт не включен, а указывается в сертификате на качество зерна по запросу потребителя.

Докедж. Существенной отличительной особенностью американского стандарта является то, что деление пшеницы на типы и классы по качеству проводят только после удаления и определения содержания докеджа.
В российском стандарте понятие "докедж" отсутствует, и поэтому все определения проводят в зерне, содержащем в том числе соответствующие докеджу примеси.

При переводе с английского на русский следует учитывать, что в американском стандарте слова "class", "subclass" соответствуют русским понятиям "тип" и "подтип". Понятию "класс" в российском стандарте соответствует английское "grade" (грейд) в стандарте США.

Возможно, вам это будет интересно