Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посев овса

Перед посевом почву готовят как обычно (глубокое весеннее рыхление, боронование) и вносят удобрения: 16 - 18 г/м2 аммиачной селитры, 7 - 10 г/м2 суперфосфата, 10 - 12 г/м2 калийной соли.

Сеют овес с междурядьями 15 см. На каждый квадратный метр высевают примерно 20 - 25 г семян. На тяжелых почвах семена заделывают на глубину до 3 см, на осваиваемых болотах - на 2 см, на легких и пересыхающих почвах - на 4 - 6 см.

На тяжелых почвах (до появления всходов) можно проводить легкое боронование для разрушения почвенной корки и уничтожения прорастающих сорняков. Второе боронование можно провести в период кущения растений - это также значительно снизит число сорняков в посеве. Далее овес уже сам способен заглушить все сорняки.

Выращивание вико-овсяной и горохово-овсяной смеси проводят так же, как и чистого овса. Только перед посевом семена овса и бобовой культуры смешивают в соотношении 1:1. К этой смеси можно добавить немного семян фацелии - тогда получится нектарно-кормовая смесь, которая будет, как магнит, притягивать к себе насекомых-энтомофагов, которые с удовольствием съедят на участке если не всех, то большое количество тлей, клопов, гусениц и других вредителей.

Овес станет идеальным предшественником для капусты, моркови и свеклы.

Возможно, вам это будет интересно