Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Применение нивелировщиков в складах напольного хранения зерна

Источник: по материалам Ивантеевского Элеватормельмаша

Строительство современных складов напольного хранения из монолитного железобетона обеспечивает возможность гарантированного хранения зерна и позволяет при минимальных затратах на капитальные вложения иметь современные здания и сооружения из надежных и относительно недорогих материалов. Стоимость такого сооружения с учетом оснащения механизмами на 25 % ниже стоимости зернохранилищ в виде первичных металлических силосов.

Здание зернохранилища разделено на отсеки ж/б стенами, что позволяет хранить различные по виду и качеству культуры. Металлический каркас представляет собой поперечные рамы, развязанные в продольном направлении связями по фермам и прогонам. В ферме проходит конвейерная эстакада. Ферма воспринимает нагрузки от нивелировщика, подвешенного к нижнему поясу.

Нивелировщик представляет из себя поперечно расположенный разравнивающий винтовой конвейер, имеющий возможность перемещаться вдоль всей длинной стороны и по высоте зернохранилища, разравнивает слои зерна при загрузке и выгрузке.

Работая совместно с системой конвейеров верхней и нижних галерей, нивелировщик обеспечивает максимально автоматизированные, исключающие ручной труд, процессы загрузки и выгрузки зернохранилища. Управление комплексом осуществляется с помощью переносного компактного радио-пульта непосредственно с обслуживающих площадок.

В состав нивелировочного комплекса входят:
- подвесные крановые пути, закрепленные на нижнем поясе ферм з/х;
- две подвесные тележки передвижения с электроприводом и тормозом;
- цепные электрические лебедки, установленные под тележками;
- сварная ферма (трал) состоящая из 3х частей, соединяющая тележки, внутри трала на подшипниках установлен синхронизирующий вал;
- рама нивелировщика, состоящая из 3х частей;
- на подшипниковых опорах подвешены два независимых реверсивных шнека (с разным направлением навивки винта), у каждого своего привода (мотор-редуктор);
- шарнирно-рычажная система (пантограф), передающая продольное усилие от тележек передвижения на раму и устраняющая раскачивание нивелировщика;
- системы электропитания, автоматизации и безопасности (концевые выключатели, датчики и т.д.);
- радиоуправление.

Некоторые технические характеристики нивелировщика (пример):
- длина, м 29,6
- расчетная производительность (по зерну), т/ч 180
- мощность приводов шнеков, кВт 11
- скорость передвижения, м/мин от 1,5 до 10
- скорость подъема/опускания, м/мин 5,0
- примерная масса, т ~ 6,5

Для эксплуатации зернохранилищ также требуется следующее оборудование:
автомобилеразгрузчик, нории, ленточные либо цепные конвейеры, винтовые конвейеры, бункеры, задвижки, распределители и прочее. Всё перечисленное может быть изготовлено на нашем предприятии. Таким образом, рассматриваемый проект зернохранилища полностью обеспечивается комплектующими, произведенными в РФ.