Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» о севе озимых культур

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В республике в этом году озимые культуры планируется посеять на площади 600 тыс. га. Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» отмечают, что 70% урожая озимых закладывается до посева и во время его проведения, поэтому необходима строжайшая технологическая дисциплина. Преимущества озимых хлебов проявляются только при условии получения своевременных и дружных всходов.

Озимая рожь не нуждается в глубокой заделке семян, ее достаточно сеять на глубину 3-4, а на супесчаной почве – 4-5 см. Для появления всходов необходимы запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см не менее 10-12 мм. При меньших влагозапасах рекомендуется при посеве в пересохший верхний слой почвы увеличить глубину заделки семян на 1-2 см. Очень мелкая заделка (менее 3 см) может привести к неглубокому залеганию узла кущения и снижению зимостойкости растений.

Озимую пшеницу нельзя сеять на крутых склонах, а также на пониженных местах. Неоспоримо и доказано многими поколениями, что лучшим предшественником для озимой пшеницы является чистый пар. В пахотном слое чистых паров ко времени посева сохраняется на 10-12 мм влаги больше, чем на занятых парах. Для получения всходов озимой пшеницы считается необходимым наличие в слое почвы 0-10 см не менее 10 мм продуктивной влаги.

По словам специалистов института, во влажные годы запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составляют 26-33 мм. Кущение растений в таких условиях начинается через 10-15 дней. В засушливые годы запасы продуктивной влаги в пахотном слое не превышают 16-20 мм и наступление фазы кущения растений отмечается только через 15-25 дней после всходов. Это связано с особенностями поглотительной способности семян озимых культур.

Возможно, вам это будет интересно