Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Адаптация технологий и производства кормов к экстремально меняющимся погодным условиям

Источник: д. с.-х. н. Г.В. Благовещенский, д.с.-х. н. В.Н. Кутровский, к. с.-х. н. В.Д. Штырхунов (Московский НИИСХ)

Технологии производства кормов существенно отличаются от технологий возделывания зерновых и других сельскохозяйственных культур. Например, продуктивность кормовых и, в частности бобовых трав, примерно на 75 % определяется биологическими и только на 25 % технологическими факторами. В то же время урожайность зерновых культур примерно на 50 % обуславливается сортовыми особенностями.

Биоразнообразие многолетних трав предоставляет большие возможности, как для выбора растений, так и управления способами и сроками посева, системой удобрения, сроками уборки и другими агротехнологическими приемами.

Исследования в стационарных опытах Московского НИИСХ свидетельствуют о том, что в устойчивом развитии кормопроизводства решающее значение должно быть отведено более широкому, по сравнению с традиционным, биоразнообразию и, особенно, луговым растениям. В связи с увеличивающейся неравномерностью осадков возрастает преимущество видов и сортов трав, обладающих хорошо развитой, глубоко проникающей в почву корневой системой. Такими свойствами из бобовых характеризуются разные виды люцерны, лядвенец рогатый, галега восточная (козлятник) и др.

Нами установлено в 17-летних опытах, что возделывание травосмесей из клевера лугового скороспелых сортов в сочетании, в зависимости от эдафических условий, с люцерной или лядвенцом рогатым, галегой восточной, отличающихся замедленными темпами развития, и их смесей со злаковыми достигается более высокая урожайность по сравнению с раздельными посевами (табл.1)

Таблица 1. Урожайность одновидовых культур и их травосмесей, т/га

Культуры Одновидовые       посевы Бобовые смеси Мульти смеси
  Люцерна            7,6             9.1            10,4
  Лядвенец            6.5             8.7              9,0
   Галега            7,3             9,2            10,4
   В среднем            7,1             9,0             9,9

 

Травосмеси отличаются и более выравненной урожайностью по годам. Сходные параметры урожайности одновидовых и смешанных посевов получены при возделывании лядвенца рогатого и галеги восточной. Более продуктивное долголетие многокомпонентных бобовых и бобово-злаковых смесей по сравнению с традиционными клеверо-тимофеечными посевами достигается путем изменения состава агрофитоценозов в течение времени (табл.2).

Таблица 2. Состав травостоев разных лет пользования, % участия компонентов

  удобрения

   1- й   год

Люцерна+клевер

     2-й  год

Люцерна+клевер

       3-й  год

Люцерна+клевер

Без удобрения  40                60  68                32  84               16
Органические удобрения, т/га   39                61   76               24   98                2

Теоретической основой формирования продуктивного долголетия травосмесей с заданными параметрами служит управление сукцессионными процессами компонентов смеси, различающихся биологическими особенностями темпов роста и развития. Сходная продуктивность характерная для смесей с бобовыми достигается на посевах злаковых трав с внесением 150 - 180 кг/га азота действующего вещества азотных удобрений.

Предшествующие исследования показали, что удлинение лугового периода в зерно-травяных севооборотах с 25 % до 40-50 % позволяет увеличить выход обменной энергии и протеина в первой ротации в 1,8 раза, во второй - на 20 % и сократить затраты энергоресурсов на 15 - 20 %.

Формирование севооборотов с разной насыщенностью многолетними травами зависит от обеспеченности сельскохозяйственного предприятия кормами с луговыми угодьями.

Создание на основе биоразнообразия бобовых травосмесей обеспечивает продуктивность на уровне 94 - 99,4 ГДж/га, бобово-злаковых - 97,2 - 112,3 ГДж/га (табл.3).

Таблица 3. Выход обменной энергии бобовых и бобово-злаковых травосмесей, ГДж/га

Бобовые

копоненты

Бобовые

травосмеси

Бобово-злаковые

травосмеси

Люцерна          98,3       112,3
Лядвенец          94,0         97,2
Галега          99,4       112,3
В среднем          97,2

      107,3

   

 

Насыщение бобовыми культурами травосмесей в зерно-травяных севооборотах оказывает активное влияние на урожайность зернофуражных культур (табл.4).

Таблица 4. Влияние пласта многолетних травостоев на урожайность озимой пшеницы, кг/га

                                              предшественники
Бобовые компоненты Бобовые травосмеси Бобово-злаковые травосмеси
      Люцерна                  4,9                        3.9
      Лядвенец                  4.9                        3.3
      Галега                  4.8                        3,5
     В среднем                  4.8                        3,6

 

Положительное влияние биологического азота различных видов многолетних бобовых трав и травосмесей проявляется и по обороту пласта (табл.5).

Формирование посевов из клевера лугового скороспелых сортов в сочетании и в зависимости от эдафических условий, с люцерной или лядвенцем рогатым, галегой восточной, отличающихся замедленными темпами развития и их смеси со злаковыми обеспечивают высокую, на уровне 9 - 12 т/га СВ, продуктивность, стабильность по годам и большее долголетие по сравнению с традиционными клеверо-тимофеечными посевами

Таблица 5. Влияние оборота пласта многолетних трав на урожайность зерна овса, т/га

                                            предшественники
Бобовые компоненты Бобовые травосмеси         Мульти  смеси
       люцерна                3.3          3,3
        лядвенец                3.1                    2,9
        галега                3.2                    2,7
      В среднем                3.2                    3.0

 

Таким образом, мульти травостои являются эффективным звеном высокой продуктивности и устойчивости антропогенных кормовых систем в соответствии с вариабельностью эколого-экономических условий.

Возможно, вам это будет интересно