Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Плющилки для лучшего качества сенажа

Источник: Profi.com

Гарантировать более высокое качество основных кормов при заготовке сенажа - это и есть главное требование, которое каждый год встает перед предприятиями, заготавливающими корма для молочного скота. Качество травяного сенажа в период, составляющий от восьми до двенадцати месяцев, значительно влияет на экономичность и здоровье молочного стада. Для улучшения качества заготовки сенажа требуются подробные сведения, начиная с состояния растений, местности, методики выращивания, удобрений, срока использования, способов заготовки и складирования сенажа, заканчивая выбором пленки и правильного укрытия.

Если дождливая погода почти не оставит шансов достичь оптимальной степени высыхания сенажа (содержание сухого вещества от 30% до 40%), ситуация становится критической. Метеорологические условия во время укоса и сушки кормовых материалов на полях являются едва ли не самым существенным и, в то же время, трудно предсказуемым фактором при сенажировании. Хотя фермер не может повлиять на погоду, фактор погодных условий можно снизить за счет сокращения времени подвяливания на поле. Замечания практиков, касающиеся увеличения загрязнения травы при использовании плющилки, заставили нас исследовать вопрос, что же все-таки обеспечивает более высокое качество сенажа: косилка с плющилкой или традиционная дисковая косилка. Решающее значение для проведения эксперимента имели большие различая между использованием косилок с плющилкой в Голландии (ок. 80%) и в Нижней Саксонии (ок. 40%).

Так проходили испытания практике. Мы неоднократно проводили испытания навесной дисковой косилки с плющилкой (рабочая ширина - 3 м) и ассиметричным боковым валкоукладчиком в нескольких молочно-животноводческих хозяйствах, с целью найти ответы на важные вопросы заготовки сенажа.

  • Возможно ли сокращение времени подвяливания убранных трав с помощью плющилки, по сравнению с традиционной дисковой косилкой?
  • Изменяется ли состав веществ в траве при применении плющилки?
  • Увеличивается ли степень загрязнения сенажа из-за работы плющилки?
  • Как ведут себя на практике навесные косилки в зависимости от региональных особенностей?
  • Какой эффект дает валкоукладчик?

Для подобного практического испытания фермеры, которые принимали в нем участие, предоставили в наше распоряжение кормовые угодья, а также собственные традиционные дисковые косилки без плющилки.

Анализ проб на состав веществ в травепроводился совместно с Комитетом по возделыванию кормовых культур и их консервированию из сельскохозяйственной палаты Ганновера. В целом было проведено четыре практических испытания следующим образом: 1-1 укос два раза подряд, 2-й и 3-й укосы (полевая трава) - по одному разу. Участки, на которых применялись другие методики скашивания, находились неподалеку. Каждый участок занимал площадь примерно 500 кв.м. Забор образцов производился в отмеченных местах непосредственно во время и по завершению скашивания, в зависимости от времени покоса: рано утром, в обед, после обеда и вечером до укладки в хранилище. Для определения содержания сухого вещества был произведен отбор образцов по случайному приципу при многократном повторении в одно и то же время. Плющение и сушка производились непосредственно после этого. Было проведено 204 анализа образцов на содержание сухого вещества и 89 исследований минерального состава трав.

Подвяливание проходит быстрее при плющении. Вначале содержание сухого вещества зеленых трав составляло около 20%. Во втором и третьем укосах в июле образцы свежей травы, в зависимости от погодных условий, содержали соответственно 23% и 25% сухих веществ. В дальнейшем, в образцах травы, скошенной с плющилкой, уже после 6-8 ч после кошения содержание сухих веществ в среднем было выше на 1-2%.

Существенная разница в содержании сухих веществ, в пользу плющилки наблюдалась спустя 3-5 часов после вспушивания и укладки в валки и незадолго перед укладкой в хранилище. Трижды пробы, взятые непосредстенно перед укладкой в хранилище, показывали более высокое содержание сухого вещества (в среднем от 3 до 5%), по сравнению с кошением обычной косилкой.

Ежечасный отбор образцов был невозможен в связи с организацией рабочего процесса.

Временное преимущество более быстрого подвяливания в связи со стабильным высоким атмосферным давлением, относительной влажностью воздуха в течение дня от 65 до 70% и силой ветра в 6 баллов не было значительным. Время нахождения на поле (от скашивания до укладки в хранилище) на тестовых площадях: трижды - около 24 и один раз - 36 часов.

Разница в содержании сухих веществ - около 4% (необходимы уровень 30%) соответствовала разнице в скорости подвяливания в 12% за один и тот же промежуток времени. Сенаж из подвяленной в течение 24 часов травы (с содержанием сухих веществ не менее 30%) означает сокращение времени подвяливания почти на 3 ч. Если закладка сенажа производится на 36 часов, то преимущество во времени составляет 4,5 часа по сравнению с обычными дисковыми косилками. Эти данные представляют собой нижний предел экономии времени при использовании плющилки. Другие участники эксперимента из разных регионов страны и из зарубежа сообщают о сокращении времени сушки на 6 и более часов.

Кошение с плющилкой является действенным инструментом для снижения погодного фактора риска при заготовке сенажа. В солнечную погоду в последовательности заготовки сенажа непременно следует учитывать более быструю сушку сплющенной травы. При этом следует обращать внимание на следующую деталь: сожержание сухих веществ свыше 40% является проблематичным!

Даже при заготовке сена плющилка приносит свои преимущества. Часть 3-го укоса (полевая трава) была оставлена сушиться на сено. После обеда 4-го дня (ок. 80 часов после покоса) в сене, скошенном косилкой-плющилкой, содержание сухих веществ достигало 84%. В сене, скошенном косилкой без плющилки, напротив, содержание сухих веществ доходило лишь до 80%. Подобное содержание сухих веществ скитается критическим и свзано с потерями при хранении.

Нет различий в качестве. В составе травы, скошенной дисковой косилкой и косилкой-плющилкой, существенной разницы установленно не было. Мы не смогли найти отличий в энергетической ценности, содержании протеина, сырой клечатки, сахара и зольности. Однозначных тенденций или причинно-следственных связей установленно не было.

Оба способа скашивания во всех отобранных образцах обеспечивали высококачественный, чистый кормовой материал. Это особенно примечательно, так как наши участки были усеяны многочисленными кротовинами. При этом разовое ворошение и рыхлые валки обязательно способствуют снижению загрязнения. Использование плющилки не вызывает повышения загрязнения.

Косилка и валкоукладчик - что дает такое сочетание? В целом косилка работала без поломок со скоростью до 18 км/ч и производительностью 2,7 га/ч. Маневренность также была весьма убедительной. Это важный фактор на зеленых угодьях с открытыми дренажными канавами, где через каждые 15 м луга пересекают канавы. Валкоукладчик, включающийся при опускании, хорошо подходит для переброски скошенной травы к берегам или ограде на расстояние около 4,5 м. Если валкоукладчик подключается в каждом втором ряду, то образуются двойные валки.

Несмотря на плющение, увеличение сухих веществ проходило так же, как и при обычном кошении дисковой косилкой. Причиной тому было большое количество растительного материала на меньшей площади. В последующих, менее урожайных, укосах (третьем и четвертом) при сухой погоде и применении валкоукладчика можно отказаться от вспушивания и повторной укладки в валки.

Выводы: Хотя погодный фактор нельзя преодолеть, его можно частично снизить. Несколько часов для подготовки сенажа во время первых двух укосов имеют огромное значение для качества сочных кормов. Косилки с плющилкой сокращают время подвяливания. При этом от ворошения травы отказаться нельзя. Слишком долгое ожидание хорошей погоды не оправдывает себя из-за прогрессирующего одревеснения кормов.