Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Резать кукурузу длинно или коротко?

Источник: Profi.com

На какую теоретическую длинну резки должен быть установлен измельчитель: на 6,19 или на 32мм? Какие преимущества имеет длинно нарезанный силос? Ответы на эти вопросы в данной статье.

На какую длину нужно резать кормовую кукурузу? На 5-8, на 19 или даже на 32 мм? Последнее время дискуссии по этому вопросу между владельцами молочных ферм, МТС и консультантами по откармливанию становятся все более интенсивными. Почему?

Сторонники увеличения длины резки до 19 мм обещают лучшую действенность клечатки силоса и, благодаря этому, улучшение показателей состояния рубца коров, в частности, более длительное пережевывание, высокий pH рубца и меньший риск ацидоза (повышение кислотности в крови). В последние годы в современных сортах кукурузы из-за интенсивной селекции увеличилось содержание крахмала. Поэтому при использовании рационов с большой долей кукурузы есть опасность пагубного воздействия на рубец коров, особенно в том случае, если при резке кукурузы были размолоты зерна. Воспрепятствовать этому эффекту можно увеличением длины резки кукурузы.

В то же время в пользу короткой длины резки кормовой кукурузы говорит тот факт, что мелко нарезанный силос имеет лучшую уплотненность. В дополнение к этому не нужно переоснащать измельчители, так как при первоначальной комплектации они рассчитаны лишь на короткую резку.

До 2004 года влияние кормления длинно нарезанным кукурузным силосом на усвоение корма, процессы брожжения в рубце и удойность практически не было научно исследовано. В журнале Dairy Science были опубликованы результаты исследований по этой теме. Мы представляем самые важные результаты трех дорогостоящих опытов из Франции и США.

Усиленная сортировка при длине резки 22 мм

В первом опыте, который был проведен в университете PennState (США), кормовая кукуруза (30,6% сухого вещества) была убрана при теоретической длине резки 22,3 мм (длинно) и уложена в силосные ямы. По прошествии 100 дней, непосредственно перед началом скармливания, часть готового силоса была еще раз измельчена до 4,8 мм (коротко). Оба силоса были обработаны большим количеством концентрированных и минеральных кормовых компонентов для двух полноценных кормрвых смесей (18% сырой протеин, 29% NDF). Доля кукурузного силоса в рационе составляла 54,4%. Каждый рацион был скормлен в течение опыта за 23 дня 16 дойным коровам.

Результаты

Длина частиц. Несмотря на то, что первоначально кукурузный измельчитель был установлен на длину 19 мм, и часть силоса была впоследствии измельчена до 4,8 мм, были выявлены лишь незначительные различия в длине частиц двух силосов. Средняя длина частиц длинно порезанного силоса (19 мм) составила 7,9 мм, а коротко порезанного силоса - 6,8 мм, всего на 1,1 мм меньше.

Объясняется этот эффект малой долей (11%) частиц размером более 19 мм в длинно порезанном силосе. Большая часть (52%) частиц кукурузы была длиной от 8 до 19 мм. В коротко нарезанном силосе (4,8 мм) находилось намного меньше длинных частиц (лишь 3,3% длиннее 19 мм), но все же 53% частиц были размером от 8 до 19 мм, как и в длинно порезанном силосе.

Усваивание корма. Длина частиц силоса незначительно влияет на усваивание корма коровами. При кормлении полноценной кормовой смесью с длинно нарезанным силосом коровы усваивали ежедневно по 25,69 кг сухого вещества, после замены на коротко порезанный силос этот показатель увеличился на 0,4 кг, то есть до 26,1 кг на корову.

 

Время съедания/пережевывания. Касательно времени съедания и пережевывания не было выявлено каких-либо существенных отличий (750,6 или 753,2 мин/корова/день). 

К удивлению, время пережевывания при кормлении коротким силосом было большим, чем при кормлении длинным силосом (521 против 461 мин/день). Собственно, надо исходить из того, что силос с длинными частицами (лучшая структура грубого корма) стимулирует активное пережевывание. Обратный эффекти этих двух опытов объясняется усиленной сортировкой грубых составных частей корма, который можно было наблюдать при кормлении полноценной смесью корма с длинным силосом. Эта сортировка корма приводила к тому, что коровы при кормлении длинно порезанным силосом с 7,17 кг NFD/корова/день потребляли на 0,5 кг меньше клетчатки, чем при кормлении коротко порезанным силосом (7,69 кг NDF).

Состояние рубца. Несмотря на различную степень усвоения клетчатки (NDF), у коров обеих групп был отмечен одинаковый уровень значения pH в рубце (pH 6,24). Также было выявлено отсутствие зависимости содержания летучих жирных кислот и их соединений (около 60% уксусная, 21% пропионовая, 12% масляная кислота) от длины частиц силоса и от количества усвоенного NDF.

Удойность. При кормлении коротким силосом выяснилось, что удой увеличился на незначительные 0,44 кг FCM, составив тем самым 44,72 кг FCM на корову. Также лишь незначительные различия были выявлены относительно составных частей молока.

Плохая структура корма (несмотря на длину частиц силоса 32 мм)

Второе исследование было проведено в университете Висконсин. При этом исследовании кормовая кукуруза была порезана на длину 19 и 32 мм (с 2-миллиметровым размельчителем зерен). Из каждого силоса в результате перемешивания с концентрированным кормом в соотношении 50:50 была получена полноценная кормовая смесь, которой в течение 21 дня кормили 16 коров (120-й день лактации). Всего проводилось четыре экспериментальных процесса.

Результаты

Длина частиц. Так же, как и в предыдущем опыте, были зафиксированы незначительные различия фактической длины частиц силоса, несмотря на разные настройки измельчителя. Так при теоретической длине резки 19 мм средняя длина измеренных частиц составила 9,3 мм. И при теоретической длине резки 32 мм средняя длина частиц силоса была незначительно длиннее - 9,7 мм. Но было замечено, что при длине резки 32 мм только 34,4% частиц силоса были длиннее 19 мм.

Усваивание корма. Самое высокое усвоение сухого вещества - 26,7 кг - было отмечено у коров, которых кормили полноценной смесью корма из "19-миллиметрового" силоса. Усвоение сухого вещества было на 0,75 кг меньше и составило 25,5 кг при кормлении "32-миллиметровым" силосом. Вследствие низкого усваивания корма, коровами было потреблено незначительное количество грубого корма (6,9 кг против 8,2 кг NDF/корова/день).

Состояние рубца. Анализы сока рубца у испытуемых коров указывают на повышение pH при кормлении "32-миллиметровым" силосом. Однако из-за незначительных различий показателей, можно говорить только о тенденции. Более чем за 23 часа у отдельных животных обеих групп былы зафиксирована разница значения pH лишь на 0,1 пунктов (среднее значение pH за 24 часа: 6,2 против 6,1). Наиболее заметные различия были отмечены непосредственно после подачи корма. При кормлении "19-миллиметровым" силосом было отмечено некоторое уменьшение значения pH в рубце (pH 5,7 против 5,9).

Объясняется этот эффект незначительным потреблением корма и связанным с этим незначительным усваиванием крахмала, которые наблюдались в "32-миллиметровой группе".

Удойность. Кормление силосом (длиной 32 мм) вследствие малой доли сухого вещества и слабого потребления энергии, приводило к небольшим уменьшениям удоя (-0,8 кг с коровы). В обеих группах была отмечена невысокая жирность молока (2,92 и 3,02%, соответственно).

Исследователи объясняют это малым усвоением NDF коровами обеих групп. По всей видимости, полноценная смесь корма, состоящая на 50% из концентрированного корма и на 50% из силоса кукурузы как единственного источника грубого корма, не является достаточной для поддержания оптимального уровня pH в рубце (минимальный уровень pН - 6.0).

Вид сорта важнее длины резки. Возможное объяснение, почему длина резки кормовой культуры практически не влияет на удои и состояние рубца дойных коров, дает следующий опыт, проведенный во французском исследовательском институте INRA-Theix.

В эксперименте 12 дойных коров (из них четыре экспериментальные стойловые коровы, которым в рубец провели трубку) кормили четырьмя рационами сухого вещества, состоящими на 75% из кукурузного силоса и на 25% - из концентрированного корма. При этом были использованы два различных сорта кукурузы (гибриды). Один из этих сортов был среднераннего типа, а второй сорт скороспелого. Кукуруза имела содержание сухого вещества 34% и была порезана на длину 5 и 13 мм (без размельченных зерен).

Результат

Длина частиц. В этом опыте значения теоретической и практической длины частиц тоже существенно отличались друг от друга. При длине резки 5 мм средняя длина частиц составила 0,89 мм, а при 13 мм - 1,52 мм.

Усваивание корма. Усвоение сухого вещества у лактационных коров, в зависимости от длины резки кукурузы, вырьировало незначительно (от 0,48 до 0,76 кг/корова). Более существенная зависимость была выявлена от сортов кукурузы независимо от длины резки (от 1,64 до 1,36 кг/корова). Похожие результаты были зафиксированы и у стойловых коров, но на более низком уровне.

Удойность. Тип сорта влиял на удой намного сильнее, чем длина резки. В отличе от обоих американских опытов, в этом исследовании короткая длина резки силоса не приводила к увеличению надоев.

При длине резки 5 мм и при кормлении силосом среднераннего сорта удои понижались на 2,63 кг и повышались при кормлении скороспелым сортом на 0,34 кг.

Состояние рубца. У стойловых коров наблюдалось небольшое повышение pH в рубце при кормлении коротко порезанным силосом. Также было отмечено более быстрое падение значения pH в рубце до уровня ниже 6.2. Так при кормлении "13-миллиметровым" силосом падения значения pH происходило за 4,6 или 8,1 часа, а при кормлении коротко нарезанным силосом - от 1,9 до 4,6 часа.

Чтобы выяснить, какое влияние длина частиц силоса оказывает на пережевывание, рубцы 4 коров были опустошены посредством вставленных трубок через пять часов после кормления.

Затем вынутое содержимое рубца было тщательно просеяно. Также в рубец были вложены несколько проб силоса, которые по прошествии двух часлв были снова вынуты. Таким образом исследовали размельчение частей корма при пережевавании.

Результат. Длинно порезанный (в данном случае на 13 мм) силос с высоким содержанием клетчатки был механически интенсивнее переработан коровами при пережевывании. При этом желаемый эффект за счет увеличения длины резки не наступает (долгое время пережевывания - высокое значение pH).

Вывод: длина частиц порезанной кормовой кукурузы существенно отличается от устанавливаемой длины резки. С уменьшением длины резки увеличивается усвоение коровами сухого вещества. Высокое содержание длинных частиц в силосе ведет к усиленной отсортировке мелких составных частей корма в полноценных кормовых смесях. Процессы брожения в рубце и значение pH практически никак не зависят длины частиц силоса.

С увеличением длины резки кормовой кукурузы из-за малого содержания сухого вещества и слабого усвоения энергии незначительно понижается удойность.

Процессы в рубце, усвоение корма и удойность зависят намного существеннее от сорта кукурузы, чем от длины резки силоса. В этом направлении (влияние типа сорта) необходимы дальнейшие исследования.

Надо ли срезать кукурузу выше?

Есть ли резон увеличивать высоту среза кормовой культуры? Над этим вопросом работали два научных сотрудника университета в Делаваре, проводя опытный процесс заготовки силоса и кормления. В исследовании два варианта уборки урожая были сравнены друг с другом.

- высота среза - 12,7 см (стандарт)

- высота среза 45,7 см (высокий срез)

Растения кукурузы с содержанием сухого вещества 38% были порезаны и сразу уложены в силосные ямы (время заготовки - 150 дней)ю Измельчитель был установлен на теоретическую длину резки 9,5 мм (размельчитель зерен - на 3 мм).

Результат. При высоте резки 45,7 см урожай сухого вещества был на 10% меньше.

Параметры силоса. Как в значениях pH, так и в параметрах кисло-молочного брожения были зафиксированы лишь незначительные различия.

Удойность. В опыте скармливания каждый из силосов был скормлен десяти высокопроизводительным коровам (83 день лактации) в виде полноценной кормовой смеси, состоящей из 40% кукурузы, 10% силоса люцерны, 8% сена люцерны и 42% концентрированного корма. Несмотря на то, что при высокой резке удобоваримость основных веществ (NDF, ADF) слегка увеличилась, видимая тенденция к увеличению надоев не отмечалась. Хотя коровы опытной группы (45,7 см) по сравнению с животными контрольной группы (12,7 см) давали на 1,5 кг больше молока, но при этом с заметно меньшей жирностью. При корректировке количества молока на 4% базисной жирности (FCM) удой коров из опытной группы слегка понижался.

Вывод. Высота резки кормовой кукурузы не влияет ни на качество силома (негативно), на на молочную производительность коров - FCM - (положительно).

Возможно, вам это будет интересно