Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Приготовление полнорационных кормовых смесей

Источник: Самара-АРИС

Раздельное кормление — это раздача отдельно грубых, сочных и концентрированных кормов. Это то, что сейчас можно наблюдать на 95...97% существующих коровников и телятников России.

Кормление полнорационными кормовыми смесями подразумевает вначале расчет их состава на компьютере, затем их приготовление с использованием смесителей-измельчителей-раздатчиков кормов — так называемых «миксеров» — тщательное перемешивание до получения однородной массы с рекомендуемыми отношениями между ингредиентами рациона, раздача в кормушки или на кормовые столы, контроль поедаемости и оценка переваримости кормов организмами животных — осуществление обратной связи между управляющими воздействиями человека и животным. Ключевым элементом процесса приготовления полнорационных кормовых смесей является миксер, поэтому с него и начнем изложение материала. Тем более что одной из задач нашей работы является обоснование выбора техники, необходимой для реализации технологии приготовления полнорационных кормовых смесей и раздачи их животным. Для приготовления и раздачи скоту полнорационных кормовых смесей используются миксеры, различные по соединению с источником энергии, пространственному расположению и числу перемешивающих шнеков, наличию режущего, загрузочного устройств, вместимости технологической ёмкости, а также по другим признакам.

Миксеры по соединению с источником механической энергии подразделяются на прицепные и самоходные, по пространственному расположению перемешивающих шнеков — на горизонтальные и вертикальные, по наличию режущего аппарата — на доизмельчающие и лопастные (например, Gulliver 15 фирмы Sgaribaldi), по количеству перемешивающих шнеков на одношнековые (например, Tuareg VMT 110 фирмы Seko), двухшнековые (например, Samurai 3 фирмы Seko) и трехшнековые (например, Uni 10 фирмы Marmix). Различаются миксеры также по вместимости бункера для кормов, её значение в большинстве случаев может варьировать в широких пределах, например, от 4 до 35 м3 и более.

Иногда в хозяйствах используются миксеры малой вместимости, например, для кормления малых групп животных. В таких случаях они могут быть выполнены в виде сменного оборудования универсальных сельскохозяйственных погрузчиков.

Самоходные миксеры практически всегда комплектуются загрузочными фрезами для самозагрузки из силосных и сенажных ям с одновременным дополнительным измельчением (доизмельчением) основных кормов и из куч — сыпучих ингредиентов рациона. Прицепные миксеры комплектуются загрузочными фрезами или грейферными погрузчиками с различными насадками по специальному заказу. Миксеры могут отличаться друг от друга вместимостью технологических бункеров для загружаемых в них основных кормов.

Миксер состоит из емкости для кормов с перемешивающими шнеками, весового устройства и выгрузного транспортера. Шнеков может быть от одного до четырех, причем основные шнеки определяют тип миксера, а дополнительные могут быть расположены перпендикулярно и служить только для обеспечения непрерывности перемещаемого потока массы. С помощью шнеков происходит циркуляция (перемешивание с непрерывным перемещением) зеленой массы. С помощью ножей, расположенных на поверхности основных шнеков.

В некоторых миксерах доизмельчающего аппарата нет — там ингредиенты рациона только перемешиваются. Весовое устройство содержит тензодатчики и электронный блок. Электронный блок, используя информацию от тензодатчиков, вычисляет значение массы кормов в бункере и отображает его на цифровом табло, а также содержит программное устройство, позволяющее задавать пороговые значения массы нескольких (до 20) ингредиентов (программу составления кормосмеси), при достижении заданных значений массы ингредиентов подавать звуковой сигнал и тем облегчать процесс изготовления кормосмеси.

Выгрузной транспортер позволяет при движении трактора достаточно равномерно выгружать кормовую смесь на кормовой стол (иногда — в кормушки). Устройства самозагрузки располагаются на прицепных миксерах позади. Хотя органы управления гидравликой устройств самозагрузки и выносятся в кабину трактора, работать трактористу на таком агрегате все равно трудно. Одна трудность заключается в сложном управлении движением прицепного машинно-тракторного агрегата задним ходом в стесненных условиях кормоцеха, располагаясь при этом в кабине трактора спиной к направлению движения.

Другая — в том, что трактористу приходится приближаться к кормам в условиях ограниченной видимости. Конечно, можно укомплектовать миксер видеокамерой и монитором в кабине для наблюдения за движением задним ходом, но это увеличит стоимость миксера, а условия эксплуатации улучшит незначительно. Чаще всего выбирают такое решение: для погрузки кормов в прицепной миксерный машинно-тракторный агрегат используют второй агрегат — специальный погрузчик.

Какой погрузчик лучше? Можно выбрать навесное оборудование немецкой фирмы Stoll для трактора типа МТЗ-80(82). Почему Stoll? Да потому, что эта фирма поставляет в комплекте навесного оборудования фронтального погрузчика набор различных быстросъёмных насадок. Не выходя из кабины, водитель может снять одну насадку и навесить другую: ковш-аллигатор для «выкусывания» сенажа или силоса из массива в хранилище без сотрясания указанного массива и без создания в нем микротрещин, ковш для сыпучих ингредиентов или захват для рулонов.

Однако есть серьезные недостатки такого варианта. Дело в том, что у трактора типа МТЗ нет устройства быстрого реверса! При работе в кормоцехе приходится постоянно двигаться вперед-назад. При каждом переключении передач вперед-назад выжимается муфта сцепления и происходит остановка и трогание с места с пробуксовкой упомянутой муфты. Доремонтный ресурс такой муфты сцепления невелик и довольно часто погрузчик приходится останавливать на ремонт. В таком варианте необходимо предусмотреть подмену погрузчика на время ремонта другим погрузчиком.

Заводы-изготовители комплектуют погрузчики по заказу покупателя любыми из перечисленных выше быстросъемными насадками (опциями). Обеспечить высокую надежность технологического процесса загрузки миксера ингредиентами рациона в стесненных условиях кормоцеха можно использованием специального сельскохозяйственного погрузчика. Производителей таких погрузчиков много: Шеффер, Джон Дир, Мерло, Маниту, Фарезин и другие.

Важно, что все они имеют гидравлическую трансмиссию и устройства быстрого реверса. Они очень маневренны и проходимы за счет привода на все колеса, возможности одновременного поворота передних и задних колес, что очень важно для стесненных условий. Они могут даже двигаться «крабом» — то есть одновременно поворачивать передние и задние колеса вправо или влево (в одну и ту же сторону) и двигаться боком! Все они фронтальные с телескопической стрелой. Длина стрелы может выбираться при заказе от 3,5 до 7 м. Последнее очень полезно, например, при выгрузке навоза из навозных каналов, навозохранилищ в транспортные средства, когда невозможно подъехать к перемещаемому материалу достаточно близко.

Изготовители по заказу покупателя комплектуют такие погрузчики различными по мощности дизельными двигателями и быстросъёмными насадками. Какое решение является наиболее целесообразным с позиций технико-экономических показателей, технической эксплуатации и эксплуатационных затрат? Если Вам приходится кормить более 150 голов крупного рогатого скота, если Вас не ограничивают габариты въездных ворот или помещения кормоцеха, если у Вас подъездные пути и технологические проезды имеют твердое покрытие в удовлетворительном состоянии, если Вас не лимитирует сумма инвестиций (самоходный миксер несколько дороже
прицепного), то нужно приобретать самоходный миксер. Один агрегат будет работать вместо двух! Вместо двух механизаторов — один! Вы значительно снизите эксплуатационные затраты на приготовление корм смесей и кормление скота. За 1,5...2 года Вы полностью окупите инвестиции.

Загрузочная фреза у такого миксера находится спереди, перед водителем. Погрузчиком и фрезой легко управлять. Причем фреза позволяет забирать сенажную или силосную массу из хранилищ или курганов гораздо более нежно, чем ковш-аллигатор — без даже малейших сотрясаний массива, без образования в массивах микротрещин и попадания внутрь массива воздуха, порчи кормов. Если в расчете эффективности применения самоходного миксера учесть повышенную сохранность показателей качества кормов, то результаты будут гораздо выше.

Для контроля движения задним ходом в стеснённых условиях кормоцеха, при выборе опций, для прицепного или самоходного миксера не забудьте о видеокамере заднего хода и мониторе в кабину — тогда работа станет удобнее.

Теперь второй вопрос, какой тип миксера выбрать: горизонтальный или вертикальный, с доизмельчающим аппаратом или без него? Миксер должен изготавливать структурно эффективную кормовую смесь. Структурный корм для КРС можно назвать лишь тот, у которого средняя длина «сухих и устойчивых в воде частичек корма» составляет 8 мм и более.

При выборе миксера нужно учитывать не только его доизмельчающие свойства, но и доизмельчение основных кормов погрузчиками при выемке основных кормов из сенажехранилища. Между горизонтальным и вертикальным миксерами принципиальных различий не много. Конструкция смесителей с горизонтальным расположением оси шнека (2-4 шнека), предусматривающая перемещение кормовой массы по дну смесительной камеры, определяет интенсивное воздействие на структуру отдельных компонентов.

Это может вызвать сдавливание кормовой массы и образование комков. Горизонтальное расположение шнеков затрудняет перемешивание крупногабаритных рулонов и вызывает усиленный износ стенок камеры. Возрастает риск повреждения перемешивающей системы в случае попадания в смесительную камеру посторонних предметов (кусков льда, камней, палок и пр.).

Однако горизонтальные кормосмесители имеют меньшие габариты в вертикальной плоскости, в них проще загружать корм, и они быстрее измельчают структурные части смеси. Горизонтальный миксер достаточно точно дозирует готовую кормовую смесь при раздаче на кормовой стол, но более агрессивно доизмельчает основные корма. При излишнем перемешивании может произойти переизмельчение кормосмеси и даже нарушиться структурность рациона. Такой миксер хорош, если у Вас нет кормоуборочного комбайна типа «Ягуар», «Кроне» или подобного, и вы не можете измельчать зеленую массу при заготовке того же травяного сенажа на частицы 5...6 см.

Например, если Вы используете для подбора и измельчения провяленной зеленой массы комбайны типа «Марал» или «Полесье». Вертикальный миксер перемешивает ингредиенты рациона в более щадящем режиме. Вертикальное расположение оси шнека (1-2 шнека) и наличие зазора между шнеком и стенками смесительной камеры позволяют кормовой массе, приподнимаемой шнеком, свободно «сползать» вниз по стенкам воронкообразной смесительной камеры. Благодаря такому режиму обработки даже при загрузке крупногабаритных тюков и рулонов круглой или квадратной формы, достигается необходимое их разрыхление и перемешивание без сдавливания и образования комков.

Вертикальное расположение шнека (шнеков) минимизирует риск повреждения машины в случае попадания в смесительную камеру посторонних предметов, а, следовательно, повышается технологическая надежность и обеспечивается более длительный срок эксплуатации смесителя без простоев и сбоев в работе. Для увеличения режущего усилия и во избежание наматывания длинных волокон на шнек при загрузке особо сухих кормов с длинноволокнистой структурой предусмотрены контрножи (противорежущие пластины) неподвижные, с ручным или гидравлическим управлением.

Если в хозяйстве на заготовке кормов используете «Ягуар», «Джон Дир», «Кроне» или подобный самоходный кормоуборочный комбайн и в ходе подбора валков хорошо измельчаете зеленую массу, то горизонтальный миксер Вам не годится — выбирайте вертикальный. Ещё одно преимущество вертикального миксера: его шнеки не намотают на себя сено из рулонов и не забьются. Если Вы при приготовлении кормосмесей используете сено в рулонах или сенаж в упаковке, то вам нужен вертикальный миксер. Точность дозирования кормовой смеси при раздаче на кормовой стол у вертикального миксера несколько ниже, чем у горизонтального, но
при беспривязном содержании это не важно — коровы самостоятельно исправят незначительный недостаток Вашего миксера, переместившись туда, где кормов больше.

Возможно, вам это будет интересно