Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Припосевное внесение удобрений и пестицидов в почву

Источник: Пестициды.ru

Припосевное внесение – один из приемов внесения удобрений и пестицидов в почву. Питательные вещества и ядохимикаты вносят в почву одновременно с посевом или посадкой.

Данный прием предназначен для улучшения корневого питания растений в период от прорастания семян до образования корневой системы – в вегетативный этап онтогенеза растительного организма, а также для защиты от патогенов и вредителей, поражающих в этот период.

Припосевное удобрение помогает растениям сформировать развитую корневую систему в более сжатые сроки, что позволяет эффективнее использовать собственные питательные элементы ППК почвы и основного удобрения. Способствует формированию у молодых растений устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды: засухе, вредителям, болезням, сорной растительности.

Биохимический механизм

5826358102936058512387512Вегетативный этап онтогенеза растения включает прорастание семени или клубней, луковиц и формирование корней, стеблей, листьев (вегетативных органов). Этот этап характеризуется новообразованием клеток, тканей и органов, их активным ростом и быстрым увеличением в размерах. Вегетативный период делится на две фазы: фазу развития проростка и ювенильную.

Ювенильная фаза – период от первого листка до заложения цветка. В данную фазу растение интенсивно накапливает вегетативную массу.

Прорастание семян принято делить на четыре фазы: набухание, проклевывание, гетеротрофный рост проростка и переход к автотрофному способу питания.

По завершении периода физиологического покоя главным фактором прорастания является достаточный доступ воздуха и воды.

Процесс набухания осуществляется путем повышения проницаемости семенных покровов и гидратации коллоидов и осмотически активных веществ внутри самого семени.

При достижении критической влажности (40–60 % сырой массы) через зародышевые семенные покровы проклевывается зародышевый корень (фаза проклевывания). Корень выходит из семени, достигает почвы, закрепляется в ней и начинает снабжать молодое растение водой и минеральными элементами. Продвижение побега в почве происходит в условиях темноты. В начале прорастания побег имеет вытянутую форму и не содержит хлорофилла. Такой проросток называют этиолированным. По достижении поверхности почвы наблюдается снижение содержания этилена в зоне крючка, проросток распрямляется и переходит к автотрофному типу питания.

Поглотительная и транспортная функции корня осуществляются в основном потоке через зону корневых волосков. На каждом этапе формирования корня растения в его клетках происходят изменения морфологических признаков и физиологических свойств.

Наблюдается изменение интенсивности и характера дыхания, изменяется количество митохондрий и их свойства, состав ферментов и их активность. Формирование корневых волосков определяется изменением свойств и топографии ядра в поверхностных клетках корня.

Вносимые в почву удобрения растворяются в почвенном растворе и диссоциируют на ионы. Параллельно на поверхности корней и корневых волосков скапливаются ионы водорода H+ и угольной кислоты HCO3-. Они образуются при растворении в клеточном соке выделившегося в процессе дыхания углекислого газа. Обмен этих ионов на анионы и катионы почвенного раствора обеспечивает насыщение поверхности корней и корневых волосков ионами питательных соединений. Чем больше насыщение почвенного раствора необходимыми растениям ионами, тем интенсивнее осуществляется ионный обмен и поступление питательных элементов в растение.

Почвенно-поглощающий комплекс находится в тесной взаимосвязи с почвенным раствором. По мере использования питательных веществ из почвенного раствора содержание ионов в почвенном растворе постоянно пополняется путем их перехода из твердой фазы почвы.

Сроки внесения

Припосевное удобрение вносят параллельно с посевом (посадкой) сельскохозяйственных культур. При этом рекомендуется не допускать соприкосновения семян с удобрениями, а разделять их небольшой прослойкой почвы, поскольку прорастающие семена и молодые проростки чувствительны к повышенной концентрации солей в почвенном растворе.

Особенности применения пестицидов

Инсектициды. На всхожесть и урожайность различных сельскохозяйственных культур положительное влияние оказывает припосевное внесение инсектицидов, что позволяет добиться своевременного уничтожения почвенных вредителей. Для припосевного внесения используют инсектициды с различными действующими веществами:

Тефлутрин, действующее вещество из класса пиретроидов, образует активную газовую фракцию вокруг семени, что защищает растение на стадии как семени, так и проростка. Пары тефлурина способны проникать через органы дыхания насекомых, что приводит к гибели последних в течение 10 – 30 мин. Инсектицид форс (в виде гранул) на основе тефлутрина вносят в почву при посадке картофеля против проволочников (личинок жуков Щелкунов).

Диазинон – относится к фосфорорганическим инсектицидам и является ядом нервно – паралитического действия. Является действующим веществом инсектиицидов контактно-кишечного действия: баргузин, почин, гризли, провотокс, землин, которые предназначены для вносения в почву при посадке картофеля в личных приусадебных хозяйствах, против проволочников (личинок жуков Щелкунов).

Тиаметоксам – системный инсектицид из класса неоникотиноидов. Эффективен в борьбе со скрытноживущими насекомыми. Вещество обладает способностью быстро проникать в ксилему растения и, передвигаясь по ней, распространяться по необработанным частям растения. Препарат актара (в виде водорасворимых гранул) на основе тиаметоксама приманяют путем опрыскивания дна борозды или внесения в борозды при помощи специального аппликатора во время посадки картофеля для борьбы с проволочниками.

Особенности применения макроудобрений

Фосфор. Этот первостепенный элемент для припосевного внесения, поскольку в первоначальный период роста (первые две недели после прорастания семян) у растений отмечается повышенная потребность именно в фосфоре.

Фосфор принимает участие в процессах синтеза и гидролиза углеводов, а фосфорная кислота – в синтезе аминокислот в растениях. В качестве припосевного удобрения рекомендуется применять гранулированный суперфосфат (простой или двойной).

Азот. Внесение азотных удобрений в качестве припосевных дает значительно меньший эффект. Однако использование комплексных удобрений (нитрофоски, нитроаммофоски, нитрофоса, аммофоса, нитроаммофоса) вполне допустимо при данном приеме.

Калий. При припосевном внесении калийные удобрения часто не дают эффекта. Исключение составляют калиелюбивые культуры.

Особенности применения микроудобрений

Борные удобрения. Основным способом применения борных удобрений является предпосевное внесение в почву. Борный суперфосфат (двойной и простой) дает хорошие результаты при внесении в грядки во время посева.63894760937460918045346324

Молибденовые удобрения. Основным способом применения молибденовых удобрений является предпосевная обработка семян одновременно с сухим протравливанием, а также различные виды подкормок (корневые и внекорневые).

Наиболее выгодным и эффективным видом молибденового удобрения является молибденизированный гранулированный суперфосфат. Именно он рекомендован для использования в качестве припосевного удобрения. Кроме того, эффективной формой молибденовых удобрений для всех приемов внесения является борно-молибденовый суперфосфат.

Медные удобрения. Основной прием внесения медных удобрений – это их внесение в почву перед посевом, а также для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений. Применение медных удобрений для припосевного внесения практикуется редко.

Цинковые удобрения применяют в качестве допосевного удобрения, предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений. Применение цинковых удобрений в качестве припосевного внесения практикуется редко.

Марганцевые и марганецсодержащие удобрения вносят под сельскохозяйственные культуры ежегодно, а часто и несколько раз в год. Их применяют для обработки семян, некорневой подкормки, а также для внесения в почву, главным образом, в рядки (марганизированный суперфосфат). Из-за сильного поглощения элемента почвой повышенные дозы удобрения применять не рекомендуется.

Кобальтовые удобрения при припосевном внесении могут быть использованы в качестве совместного внесения в почву с одинарными удобрениями или в составе комплексных.

Йодные удобрения в виде йодистого калия и йодистого натрия используют, как правило, для обработки семян и некорневой подкормки. Для внесения в почву их вводят в состав минеральных удобрений.

Дозы припосевного удобрения

Дозы припосевного удобрения невелики и варьируют в пределах 5–20 кг д. в. каждого элемента питания на гектар.

Кукуруза и другие культуры, чувствительные к повышенной концентрации почвенного раствора, требуют минимального внесения припосевного удобрения.

Для зерновых культур доза рядкового удобрения составляет 10 кг/га по действующему веществу в виде гранулированного суперфосфата. Сахарная свекла и картофель при посадке требуют внесения полного удобрения NPK. В этом случае лучше использовать нитрофоску.

Эффективность припосевного внесения

Припосевное внесение удобрений эффективно во всех почвенно-климатических зонах. Высокая окупаемость удобрений, внесенных в рядки при посеве, отмечается во всех странах. При всем многообразии возделываемых культур наблюдается высокое положительное действие гранулированного суперфосфата.

На хорошо удобренных или плодородных почвах эффективность припосевного внесения удобрений значительно снижена, но даже в этом случае не рекомендуется отказываться от этого приема.

Машины для внесения припосевного удобрения

Припосевное внесение удобрений проводят различными комбинированными сеялками одновременно с посевом. При этом семена и удобрения разделены прослойкой почвы и не соприкасаются друг с другом.

Для припосевного внесения удобрений рекомендуются сеялки стерневые, например, модель 1910.

Одной из последних разработок для одновременного посева семян и внесения удобрений является сеялка «Сид Хок» совместного шведско-канадского производства.

Возможно, вам это будет интересно