Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В чем польза кормовых добавок?

Источник: ГКУ Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр

Одной из главных задач мировой науки в последние десятилетия стало повышение эффективности и рентабельности агропромышленного комплекса. И если препараты для защиты растений аграрии быстро берут на вооружение, то животноводы долго присматриваются к новинкам. Не стали исключением и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных.

Перегнать запад

Российская наука старается не отставать от западных стран, в нашей стране идет активная работа над созданием функциональных кормовых добавок для животноводства. И все увереннее отечественные препараты составляют конкуренцию иностранным аналогам.

– Для проявления генетического потенциала высокопродуктивных животных современных пород, типов и кроссов необходимы качественные сбалансированные корма, включающие кормовые добавки различного происхождения, – отмечает заведующий отделом кормления Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства Батырхан Абилов.

– На сегодняшний день особый интерес представляет продукция нескольких российских брендов, зарекомендовавшая себя в качестве надежных кормовых комплексов. Ученые института провели ряд научных изысканий по применению таких препаратов в овцеводстве и козоводстве. Один из них представ ляет собой сбалансированный энергетический комплекс для лактирующих коз и овец, в состав которого входят растительные протеин и жир, легкоферментируемые углеводы, соль высокой очистки, витамины, макроэлементы и микроэлементы. Опытным путем удалось доказать, что он способствует повышению среднесуточного прироста ярок на 10,3%, индекса мясности – на 0,86, уровня рентабельности – на 2,86%. Другой сбалансированный углеводный комплекс, состоящий из легкоферментированных углеводов, протеина, жира, соли высокой очистки, витаминов, макроэлемен- тов и микроэлементов, предназначен для холостых и сукозных коз и овец. Его применение приводит к повышению среднесуточного прироста ярок на 24,5%, индекса мясности на – 1,06, уровня рентабельности – на 10,82%.

Из вторичного сырья молочной промышленности сотрудники ВНИИОК и ведущих ставропольских вузов – СтГАУ и СевКавГТУ разработали две бифидогенные кормовые добавки. В результате научно-хозяйственных опытов было доказано, что они способствуют увеличению прироста живой массы у телят на 4,3–10,8 кг, или на 5–13,6%, при затратах корма ниже на 14,3%. У ягнят прирост живой массы составляет 12–17%, сохранность молодняка возрастает до 93–95%, а процент желудочно-кишечных заболеваний снижается.

– Одним из наиболее востребованных ставропольскими животноводами кормовых средств стала жидкая кормовая добавка, которая с успехом прошла апробацию на молочных коровах и козах, – считает Батырхан Абилов. – В смесь энергетических компонентов, повышающих уровень глюкозы в крови, входят пропиленгликоль, глицерин, проглюкоза пролонгированного действия, сахароза и фруктоза. В ее составе – карнитин, способствующий расщеплению жиров в печени с целью профилактики жировой дистрофии, и холин, оказывающий гепатозащитное действие.

Опытно-экспериментальное подразделение ВНИИОК доказало, что у получающих эту добавку коз молочная продуктивность за 90 суток лактации увеличивается до 23,6%, жирность молока повышается на 0,14%, а уровень рентабельности подотрасли вырастает на 10,3%.

Несмотря на большое число предложений на рынке, увлечение кормовыми добавками на Ставрополье не коснулось многих хозяйств. И их руководители не склонны объяснять это сравнительно скромными масштабами производства и дороговизной инновационных препаратов.

– Однажды я приобрел кормовые добавки для своих животных, но они просто не захотели их есть, – рассказывает индивидуальный предприниматель, занятый разведением молочных коз, учредитель ООО «Молзавод Карачаевский» Магомет Текеев из Кисловодска.

– Я очень консервативен и предпочитаю все натуральное, поэтому мои козы питаются только тем, что дает природа. У нас благодатная земля, покрытая зеленым кустарником и травой по пояс, и здесь они постоянно пасутся. В кормовой рацион мы включаем также овес, сено и пшеничные отруби, производители которых не используют никакой химии. Даже завод берет на переработку молоко только у тех, кто выгоняет своих коров на пастбища и не кормит их синтетическими препаратами. Кто бы что ни говорил, я уверен, что добавки все равно отражаются на вкусе молока и мяса. Достойных показателей в получении продукции можно добиться и качественным кормлением с хорошим уходом.

Навстречу высоким удоям

Научно обосновано, что реализация потенциала продуктивности современного молочного стада крупного рогатого скота на 65–70% может быть гарантирована полноценным кормлением животных.

– Наиболее важную роль в кормлении животных играет обменная энергия, – поясняет директор ВНИИОК Марина Селионова, – так как увеличение данного показателя в килограмме сухого вещества объемистых кормов с 7,8 до 9,4 мегаджоулей дает прибавку молока за первые 100 дней в среднем на 850 килограммов, а за всю лактацию – на 1700 килограммов.

Даже при оптимальном содержании сухих веществ в рационе коровы она не может потребить необходимое для покрытия дефицита энергии количество кормов. Поэтому требуется введение таких высокоэнергетических добавок как пропиленгликоль, пропионат кальция, холин или капсулированный пролонгированного действия монензин. Огромное значение имеет и содержание в кормах сырого протеина. Повышение его уровня в 1 кг сухого вещества с 10 до 15% увеличивает удой молока за первые 100 дней лактации на 460 кг, а за весь период – на 1370 кг.

Наукой доказано, что для реализации генетического потенциала высокой молочной продуктивности в рацион необходимо вводить так называемый защищенный белок, который расщепляется в тонком отделе кишечника, а не в рубце или сычуге. В результате совместных исследований ученых ВНИИОК и специалистов Минводского комбикормового завода был создан именно такой продукт нового поколения. Его использование в условиях СПК колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского района позволило повысить суточные удои на 3,1 кг (20,8%) содержание жира в молоке – на 0,42% и белка – на 0,1%.

– Все большую популярность у производителей молока завоевывает брикет-лизунец, над созданием которого работали сотрудники нашего института и компания из Светлограда, – говорит Батырхан Абилов.

– В его состав входят кукурузная патока, глютен, кукурузный зародыш, мезга, минерально-витаминная добавка, поваренная соль. Эти компоненты, как показал опыт СПК племзавода «Вторая Пятилетка» Ипатовского района, способствуют повышению молочной продуктивности коров до 1,5 килограмма в день, жирности молока – на 0,2 процента, среднесуточного прироста у телят – до 14 процентов. У ставропольских фермеров свой взгляд на то, как повысить эффективность молочного производства и сохранить высокой его рентабельность.

– Нашему маленькому хозяйству кормовые добавки никто активно не рекламирует, – рассказывает глава КФХ Иван Хромых из Новоселицкого района, – но я слежу за новинками рынка, читаю специализированную литературу. Производители различных новинок, как правило, обещают ошеломляющий эффект от применения, хотя и стоят они немало. Мы больше доверяем старым проверенным средствам и добавляем в фуражную смесь соль и мел, а для дойных коров еще и серу. Они регулярно получают комплекс витаминов, а молодняку, подверженному дисбактериозам, даем пробиотики и пребиотики, действием которых очень довольны. Думаю, ничто не дает такого эффекта как хорошее кормление, причем без всяких добавок. Да и хорошая генетика многое решает.

Немало интересных разработок создано и для мясного скотоводства, переживающего сегодня не лучшие времена. Значительную часть ставропольского рынка сегодня занимает продукция одного из производителей Краснодарского края. Его препараты, содержащие живые бактерии, уже выбрали в нескольких крупных животноводческих хозяйствах края. За счет их применения достигается повышение среднесуточных приростов массы молодняка на 18–25%. Использование другой кормовой добавки-пробиотика, созданной с участием ученых ВНИИОК, дает увеличение прироста живой массы на 8,6% у телочек и на 8,8% у бычков. Уровень рентабельности производства благодаря этому препарату повышается на 7,5%.

Несмотря на впечатляющие результаты экспериментов, проводимых учеными совместно с животноводами, в крае остается немало скептиков. И в лучшем случае они воспринимают продажу кормовых добавок как очередной способ выкачивания денег из сельхозтоваропроизводителя.

– Никаких добавок у себя в хозяйстве мы не применяем, – говорит главный зоотехник СПК- племзавода «Дружба» Апанасенковского района Иван Гурский. – Наш скот практически круглый год пасется на пастбище, а заготовку всех кормов удается проводить своими силами. Мясное направление сегодня и так убыточное, поэтому нам не до покупки дорогих препаратов. К тому же их польза для производства мяса совсем не очевидна.

От птичьих недугов

Птицеводство стало одной из ведущих подотраслей животноводства на Ставрополье, и объемы производства занятых в ней предприятий ежегодно растут.

– Биологические особенности сельскохозяйственной птицы требуют функциональной поддержки пищеварительной системы, и особенно коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), – отмечает профессор кафе- дры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета Елена Епимахова.

– Ее влияние на здоровье птицы, в том числе на иммунитет, продуктив- ность и срок продуктивного использования нельзя недооценивать. От состояния микрофлоры напрямую зависит и санитарно-гигиеническое состояние продукции – мяса и яиц.

Для нормализации и восстановления микрофлоры ЖКТ у своего поголовья птицеводы используют различные кормовые добавки, положительно воздействующие на микробное сообщество пищевари- тельного тракта. Кормовые антибиотики и фитобиотики направлены на уничтожение части кишечных микроорганизмов и снижение риска заболеваний. Пробиотики заменяют и вытесняют патогенную микрофлору, а пребиотики создают благоприятные условия для их действия. Подкислители влияют на кислотно-щелочной баланс корма и уровень pH среды кишечника, подавляют патогены. Эти биологически активные вещества добавляются в комбикорм в составе 5–10% белково-витаминно- минеральных концентратов.

–Применяемые в нашем селекционно-генетическом центре кормовые добавки обеспечивают индейкам нормальное физическое состояние, – рассказывает заведующий отделом кормления Северо- Кавказской зональной опытной станции по птицеводству в Георгиевском районе Алексей Шепляков. – Благодаря аминокислотам она получает более полноценный комбикорм с легко усваиваемым белком. Абсорбенты выручают в зимний и весенний периоды, когда пораженность зерновой части кормов микотоксинами увеличивается. Антибактериальные препараты нового поколения применяются, чтобы не допустить заражение птицы сальмонеллой и другими видами патогенных микроорганизмов.

Ставропольские птицеводы считают, что для сохранения высокой рентабельности подотрасли без кормовых добавок направленного действия трудно обойтись. К тому же птица высокопродуктивных кроссов больше других сельскохозяйственных животных подвержена различным стрессам и заболеваниям. Особенно в закрытых помещениях и при интенсивных технологиях содержания.

– Нужно ли использовать кормовые добавки, должен решать сам животновод, – отмечает Батырхан Абилов. – Их применение в целом может снизить себестоимость продукции и сделать отрасль более прибыльной. Но как в любом деле, здесь важно руководствоваться принципом «не навреди». Выбирая препарат, сельхозтоваропроизводитель должен быть уверен, что это сертифицированный легальный продукт, рекомендованный к использованию учеными и практиками.

Возможно, вам это будет интересно