Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Контроль полносмешанного рациона

Источник: B. Ostermann-Palz, журнал «Элита», 2/2016

Постоянного количества молока можно добиться лишь в том случае, если корм каждый день имеет одинаковый состав и одинаково смешивается. Для этого нужно регулярно проверять весь процесс кормления — от хранения до раздачи корма.

На бумаге рацион обеспечивает удой в 35 литров от одной коровы, но на деле в среднем получается лишь 32 литра в день. И это несмотря на то что стадо здоровое. Как такое возможно? Часто недооценивается тот факт, что состав и смешивание рациона не соответствуют расчетам. Так, низкая точность или неправильный порядок загрузки может привести к негомогенному рациону и, следовательно, к более низким удоям. Для обнаружения подобных ошибок специалисты по кормлению исследовательской компании Diamond V разработали систему аудита полносмешанного рациона (ПСР).

Оценка основывается на следующих пунктах:

• Кормосмеситель: техника и функция (точность).
• Частота загрузок и процесс смешивания.
• Менеджмент кормового стола.
• Согласование раздачи корма и времени доения, частота уборки навоза, подстил и уборка боксов и т. д.
• Организация хранения корма, эффективность труда.

Ключевой элемент: кормосмеситель 

Кормосмесители работают ежедневно, на протяжении многих часов. Из-за большой нагрузки детали со временем изнашиваются, что автоматически приводит к изменению структуры корма. Качество смешивания тоже снижается. Есть несколько критически важных элементов, на которые нужно обращать пристальное внимание во время регулярных осмотров:
• скребок,
• ножи,
• винтовые смесители,
• противорежущие пластины,
• тензодатчик.

В вертикальных кормосмесителях скребки подают корм на винтовые смесители, а затем он поднимается вверх. Там для достижения полного перемешивания он должен опрокидываться и снова падать вниз, в кормосмеситель. Если скребки изношены, корм будет двигаться слева направо, но верхние и нижние слои корма перемешиваться не будут.

Наряду со скребками необходимо следить за износом ножей и противорежущих пластин. Тупые лезвия приводят к неравномерному нарезанию грубого корма. Это исключает гомогенное перемешивание. Если лезвия затупились, следует менять набор не сразу целиком, а по частям, иначе структура рациона внезапно изменится, что, как правило, ведет к снижению потребления корма.

Также износу подвержены винтовые смесители. Они постепенно деформируются, поэтому корм не поднимается вверх так, как это необходимо.

Не менее важно подвергать регулярной ежемесячной проверке и тензодатчики. При проверке 28 различных кормосмесителей обнаружилось, что 70 % из них показывают неверный вес.

Для проверки весов можно, например, повесить на машину лестницу, на которую затем встанет человек. В качестве альтернативы можно положить на стенку смесителя два мешка по 25 кг каждый. Вес на датчике может отклоняться от фактического веса человека или мешков максимум на 10 %.

ИЗБЕГАЙТЕ ОДНОСТОРОННЕЙ ЗАГРУЗКИ

Кроме смесительной техники на гомогенность рациона оказывает влияние и загрузка. Как правило, порядок загрузки должен быть следующим:

1) сено/солома;
2) сухие, мелкие компоненты;
3) концентраты и предварительно приготовленные смеси;
4) люцерна или (сухой) травяной силос;
5) кукурузный силос;
6) влажные побочные продукты, затем жидкие компоненты.

Если добавить жидкие компоненты раньше, то из мелких составляющих могут образоваться комочки. Если есть компоненты, которые добавляются лишь в небольших количествах, их следует добавлять перед люцерновым/травяным силосом. Этот порядок должен соблюдаться изо дня в день. Чтобы максимально сократить время загрузки, компоненты по возможности следует хранить в указанном порядке.

Не только соблюдение порядка загрузки, но и само заполнение имеет значение. Важно, чтобы во время заполнения компоненты равномерно распределялись по кормосмесителю. В вертикальный кормосмеситель с двумя смешивающими шнеками все компоненты корма следует загружать между шнеками. Различные проверки показали, что компоненты, загружаемые с одной стороны машины, по большей части остаются именно на той стороне.

КОРОТКО

• Негомогенные рационы могут привести к колебаниям потребления корма и удоев.
• Эксплуатационная надежность кормосмесителя играет решающую роль в гомогенности рациона.
• Уровень потребления корма определяется прежде всего на кормовом столе. В связи с этим у коров на любом месте должен быть одинаковый доступ к корму. Кормление должно всегда происходить
в одно и то же время.
• Оставшийся на кормовом столе корм необходимо регулярно взвешивать. Только так можно определить фактическое потребление смешанного корма.

Жидкие компоненты также оказывают большое влияние на точность смешивания (см. график 1). Опыты показали, что при добавлении жидких компонентов в одном конце кормосмесителя содержание сухого вещества в ПСР получается неоднородным (различия достигают 3,5 %). Это говорит о неполном смешивании. Поэтому рекомендуется равномерно распределять жидкие компоненты по кормосмесителю. Для этого подойдет широкий диффузор с большим количеством форсунок, покрывающий примерно две трети длины кормосмесителя.

Важным элементом правильной загрузки является и расположение кормосмесителя на ровной горизонтальной поверхности. Это объясняется тем, что мелкие составляющие корма, как правило, перемещаются в нижние части смесителя.

Следующим большим препятствием для гомогенного рациона является время смешивания, которое проходит после загрузки последних компонентов корма. Оно должно составлять примерно 3–5 минут. Это актуально в том случае, если смешивается только полностью измельченный корм, а машина не переполнена. Оптимальный уровень загрузки составляет 75–90 % (существуют машины, производящие гомогенный корм при загрузке 30–100 %). Так как на точность смешивания оказывают влияние многие факторы, то смешанный рацион необходимо регулярно осматривать на кормовом столе (с помощью пенсильванского сита).

КОРМОВОЙ СТОЛ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ПУСТЫМ

Уровень потребления смешанного корма определяется непосредственно на кормовом столе. Поэтому в аудите ПСР особое внимание уделяется менеджменту кормового стола.

• Количество: на кормовом столе для всех коров должно быть постоянное количество корма. Наряду с этим все животные в любое время должны иметь одинаковый доступ к рациону на кормовом столе. Это следует обеспечить и на тех участках, которые животные особенно часто посещают из-за, например, переходов или водопоя. Прежде всего этих пунктов необходимо придерживаться в тех случаях, когда коровы возвращаются с доения. Важно, чтобы кормовой стол никогда не был пустым. С помощью замедленной съемки удалось доказать, что коровы, особенно после доения, зачастую проявляют агрессию при поиске корма. Если они в этот момент не получают еду, то в ближайшее время ложатся и не встают сразу, даже если через небольшой промежуток времени получают свежий корм.

• Раздача: необходимо следить за тем, чтобы корм попадал прямо перед кормовой решеткой возле бордюра кормового стола. Если корм оказывается на расстоянии 20 см и больше, животным приходится прилагать много усилий, чтобы добраться до него. Эта ошибка может быть обнаружена не сразу после распределения корма, но через несколько часов становится заметно, что весь корм, находившийся на расстоянии вытянутой шеи, съеден, а до остатков коровы не могут дотянуться и перестают пытаться.

• Время: корм следует раздавать всегда в одно и то же время дня. В случае двухразовой раздачи к кормовой решетке удается привлечь большее количество коров, что ведет к увеличению потребления корма. Опыты показали, что многократное пододвигание корма (каждые два часа) не дает такого эффекта, как ежедневная вторая раздача корма. Тем не менее имеет смысл пододвигать корм, потому что так животные получают значительно лучший доступ к лежащему далеко и еще свежему корму.

• Остатки: перед кормлением кормовой стол необходимо освободить от всех остатков. Очистка должна использоваться для регулярного взвешивания остатков корма. Для этого можно снова поместить
остатки в кормосмеситель и посмотреть вес. Затем этот корм можно отдать молодняку и т. д. для последующего использования.

ПОВТОРНОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ — ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Важность взвешивания демонстрируют американские исследования. Опыты показали, что потребление корма в среднем было переоценено на 500 г. Необходимо стремиться к тому, чтобы оставалось 2–3 % корма. Столь малые остатки бывают лишь в том случае, если система кормления не подвержена никаким (лишь небольшим) изменениям (одинаковое количество остающегося корма, одинаковое время кормления, оптимальное расположение корма на кормовом столе и т. д.). Чтобы иметь возможность правильно «читать» кормовой стол, естественно, необходимо корректировать количество корма после каждого изменения размера группы животных.

Эти пункты чрезвычайно важны в группе лактирующих коров, но еще более важны до и после отела. Ведь в это время посредством высокого потребления основного корма закладывается здоровье коров и их производительность.

ПАМЯТКА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ КОРМОВОГО СТОЛА

Частью аудита ПСР является также регулярная оценка кормового стола. Чтобы заметить изменения в потреблении корма, всегда осматривайте кормовой стол в одно и то же время суток. Кормите группы всегда в одно и то же время.

Изменение групп необходимо как можно быстрее учитывать при расчете рациона (количество корма). Не допускайте того, чтобы ваши сотрудники предпринимали изменения в группе коров не оповещая специалиста, занимающегося кормлением. Максимальное изменение количества — 0,2 кг смешанного корма на одну корову в день. Не делайте поспешных выводов, если кормовой стол в один день выглядит не так, как в предыдущие дни. Прежде чем принять решение об изменении количества, понаблюдайте за изменением потребления корма на протяжении относительно долгого периода.

ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ПОТЕРЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Еще одна часто недооцененная проблема — потеря питательных веществ в силосной траншее и/или на пути от траншеи к кормовому столу. Эти потери случаются преимущественно во влажных кормах. С помощью инфракрасных камер можно обнаружить источники потерь. Нагревание вызывается ростом микроорганизмов. Для своей жизнедеятельности они используют составные вещества (крахмал и сахар), что снижает энергетическую ценность корма. Кроме того, они могут стать причиной болезней. В рамках одного исследования проводились измерения температуры рациона через 24–48 часов после взятия. Обнаружилось, что температура влажных составляющих корма (кукурузный силос и кукуруза) поднялась до 21 ºС. Одновременно с этим сократилась энергетическая ценность рациона. Так, производительность молока от рациона, который пролежал один день (и более), снизилась на 1,8 кг молока на одну корову в день. Поэтому корм нужно смешивать и скармливать как можно скорее после взятия со склада.

Возможно, вам это будет интересно