Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Опыт Ирландии в использовании йодных пищевых добавок для КРС

Источник: Таисия Мортенсен, Генеральный директор компании Farm Inspection

Трава, растущая в Ирландии содержит малое количество йода, однако чрезмерная йодная подкормка проявляется в высокой концентрации йода в молоке. Недавние исследования кормовых добавок для дойных коров с содержанием йода, позволили оценить влияние этого микроэлемента на здоровье животных.

Йод

Йод – это жизненно важный элемент для людей и животных, содержащийся в малых количествах в организмах и тех, и других. Единственная известная роль йода в организме связана с тем, что он входит в состав гормонов щитовидной железы – тироксина (Т4) и трийодотиронина (Т3). Эти гормоны регулируют скорость окисления и синтез белка во всех клетках, таким образом, регулируя процессы энергетического метаболизма во всем теле. Поглощается около 80-90% пищевого йода, а большее количество йода, не усвоенного щитовидной железой, в конце концов выводится с мочой или молоком.

Симптомы нехватки йода

Клиническая нехватка йода выражается в виде ярковыраженного зоба (то есть в виде разрастания щитовидной железы), что можно легко заметить и что является специфическим признаком йодной недостаточности.

Первый показатель йодной нехватки в стаде – зоб у новорожденных телят. Нехватка йода может так же проявляться на телятах в виде отсутствия волосяного покрова, в слабых или мертвых телятах, в сниженной репродуктивной функции, отмеченной нерегулярными периодами охоты, в низком индексе стельности, в абортах и в задержании последа.

Симптомы превышения нормы содержания йода в организме

Верхний предел толерантности к йоду в организме крупного рогатого скота равняется 50 мг/кг потреб. сухого вещества (DMI = Dry Matter Intake = Потребляемое Сухое Вещество). Подверженность избыточному содержанию йода выражается в виде эндемического зоба (гипотиреоидизм), появляющегося из-за ответного торможения синтеза трийодотиронина. Выделения из носа, коньюктивит, кашель, потеря волосяного покрова и дерматит также наблюдались при избыточном потреблении йода продолжительное время (годы).

Рекомендации по введению йода

Международная справочная литература по минеральным добавкам для молочного скота отмечает, что потребность в нормах по вводу йода для молочного скота одинаковая, как при системе, предполагающей содержание животных в помещениях (США, Англия), так и при пастбищной системе (Новая Зеландия, диаграмма 1). Роджерс и Гейтли (1998) рекомендуют добавлять в корм молочным коровам (сухостойным или дойным) 12 – 60 мг йода на корову в день, где потребность большинства организмов животных будет удовлетворена нормой в 12 мг. Любое превышение 12 мг йода в подкормке необходимо только в случаях диагностирования серьезной недостаточности.

2386459826398523952323

Диаграмма 1. Содержание йода в траве и общее потребление йода (мг/кг сухого вещества) в пяти контрольных замерах: в марте, мае, августе и октябре 2013 года, и в январе 2014 года (только общее). Рекомендация Национального Исследовательского Совета (2001) – 0,5 мг йода на кг сухого вещества для дойных коров (обозначена зеленой полоской на оси Y). Текущие рекомендованные показатели йодной подкормки по Ирландии (нижний в 12 мг в день и верхний в 60 мг в день) приравниваются к 0,9 мг/кг потребления сухого вещества и к 3,63 мг/кг потребления сухого вещества (голубая и красная линия на оси Y соответственно).

Йод в рационе ирландских молочных коров

Ведение йода в пастбищную траву и в весь рацион питания животных было оценено в исследовании Тeagasc, посвященном сезонному разнообразию в минеральной подкормке на 44 фермах. Исследование было проведено во время пастбищного сезона 2013 года на территории главных молочных регионов Ирландии (Таблица 1). В среднем, рацион питания, состоящий только из пастбищной травы, обеспечил бы животное нормой йода в 0,25 мг на кг сухого вещества (показатели варьируются от 0,04 – 0,98 мг)

Основываясь на норме (0,5мг/кг сухого вещества) Национального Исследовательского Совета, рацион питания, состоящий только из пастбищной травы, удовлетворил бы 50% потребности в йоде на дойную корову (показатели варьируются от 8% до 190%). При анализе образцов травы выяснилось, что 87% содержали менее чем 0,5 мг/кг сухого вещества. Следовательно, йодная подкормка необходима большинству коров, находящихся в пастбищных хозяйствах.

В то время как содержание йода в траве в исследовании 2013 года было признано недостаточным, совокупное содержание йода в рационе было в целом избыточным. Йод в большинстве случаев поступал в общий рацион с избытком, в среднем превышая 400% от нормы потребления.

Последствия избыточного потребления йода на наличии йода в молоке

Избыток йода особенно важен для новорожденных детей, которые более чувствительны к нему из-за незрелой щитовидной железы. Детские молочные смеси (формулы) – основной рынок для развивающегося ирландского молочного производства. Однако молоко, производимое коровами, которые получают избыточную долю йода через концентраты в пищевых добавках, в большинстве случаев не пригодно для использования в детских молочных смесях.

Концентрация йода в непастеризованном молоке (в молочном танке) должна держаться в пределах 20 – 150 μг\кг. Это подтверждает, что коровы находятся в состоянии, соответствующем требованиям содержания йода в организме, и их молоко безопасно для различной товарной номенклатуры.

Переоценка ирландских рекомендаций

До весны 2017 года комбикормовая промышленность в Ирландии принимала за норму показатель потребления йода в 60 мг в день, вместо первоначально рекомендованных 12 мг. В январе 2017 всем производителям комбикорма было предписано вернуться к рекомендованному показателю – 12 мг в день.

Показатели введения йода и концентрации йода в молоке в экспериментальных стадах в Мурпарке в сентябре 2017 отражены на Диаграмме 2. Стадо 1 и Стадо 2 получало близкое к целевому показателю количество йода (отмеченное красной линией), а Стадо 3 получало избыточное количество йода в виде добавок.

Соответственно, концентрация йода в молоке из молочных танков для Стада 1 и Стада 2 не превышала верхний предел содержания йода в молоке (отмечен синей линией), а молоко Стада 3 превысило верхний предел нормы. Результаты наглядно демонстрируют, что снабжение коров 12 мг/йода в день вполне оправданно в целях поддержания содержания йода в молоке в пределах от 20 до 150μг/кг. Изначальная реакция предприятий в 2017 году показывает, что требования по йоду для рынка детских молочных смесей стало легче удовлетворить, чем в прошлые годы, что видно по достаточно быстрым изменениям рекомендованных показателей содержания йода, которые соблюдаются наряду с общими указаниями Teagasc большинством производителей кормов. Объединения молочных фермеров, кормовая промышленность, кормовики в молочном производстве и ветеринары должны продолжать вводить 12 мг йода в день, что будет способствовать плодотворному и устойчивому развитию Ирландской молочной промышленности.

87123651293865912125

Диаграмма 2: Введение йода с подкормкой и концентрация йода в молочном танке в трех опытных стадах в течение сентября 2017 года.

21352352363726123123

Таблица 1. Краткая справка о рекомендованных требованиях содержания йода в организмах дойных коров в разных странах.

Возможно, вам это будет интересно