Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Способы выбора коров и телок в охоте

В настоящее время в животноводческих хозяйствах России применяют в основном четыре способа выбора самок в половой охоте.

Способ группового контакта или на прогулке
Это самый эффективный, самый физиологичный способ, так как при движении (особенно вне помещений) животные не подвергаются воздействию стрессовых факторов стойлового содержания. Двигательная активность повышает тонус мышц тела и гладкой мускулатуры половых органов, секреция слизистых оболочек воспроизводительной системы усиливается и выделения из вульвы (при их наличии) ярко проявляются (выделяются наружу). Коровы и телки в течке и либидо собираются группами и начинают проявлять самцовые реакции (например, запрыгивают друг на друга). Чаще всего "обнимательный" рефлекс проявляют самки, находящиеся в эструсе (течке) или в половой охоте. Если корова или телка стоит не перемещаясь при прыжке на нее другого животного, то такое половое поведение называют "рефлексом неподвижности". Это значит, у нее вторая половина либидо и ее выбирают для осеменения. Запрыгивающая корова, при условии нахождения ее в течке, через 6-24 часа может проявить "рефлекс неподвижности", в этом случае ее также отбирают для искусственного осеменения, но сразу после выборки семя не вводят, а предварительно определяют у всех отобранных животных оптимальное время для оплодотворения (см. ниже).

По внешним признакам
Осмотр животных через 18-24 дня после отела и предыдущей охоты. Эти наблюдения за самками должен проводить техник-осеменатор (когда он находится на работе), в остальное время суток поручают наблюдение за такими животными доярке, скотнику, пастуху, дежурному, т.е. тому человеку, который находится на ферме в отсутствии техника-осеменатора (за что этому работнику начисляют дополнительную оплату). При этом способе важно установить начало либидо (ранний период), чтобы, зная продолжительность полового поведения, примерно наметить время осеменения.

Рефлексологический
Способ с помощью быка-пробника или коровы-выявительницы. К этому способу надо подходить осторожно, учитывая его положительные и отрицательные стороны (его поэтому применяют на практике не часто). Положительные стороны: бык-пробник - естественный биологический стимулятор половой функции животных, т.е. при его общении с самками они лучше проявляют признаки охоты, могут на 2-4 часа раньше прийти в состояние либидо и ускорить время наступления овуляции. Отрицательные стороны: нельзя полностью исключить перезаражение животных инфекциями (особенно при отведении пробнику пениса на 45 градусов в сторону, так как он быстро- на 10 день приспосабливается и при запрыгивании на самку вводит половой член во влагалище). В большинстве хозяйств неправильное кормление и уход за пробником приводят к резкому и быстрому ухудшению потенции, и он уже не может выбрать в стаде коров, находящихся в охоте. Кроме этого, на кормление и уход за быком-пробником затрачиваются большие средства, да и нередко он может вырабатывать буйное поведение, что небезопасно для работников фермы. Поэтому за рубежом в последние годы идею стимулятора половых функций коров быком-пробником оставили, но применяют для отбора коров и телок в охоте коров-выявительниц из выбракованных, хорошо упитанных, вводя им половой гормон самца. Для чего за ухо подкожно подшивают рыхлую резиновую губку, пропитанную синтетическим тестостероном, и через 2-3 дня такая корова проявляет поведенческие реакции самца на протяжении месяца. Причем эта корова очень добросовестно отбирает коров в охоте (иногда до 25-50 самок в день), не перезаражая их (себестоимость выборки оценивается только ценой гормона и операции, за рубежом около 5 долларов) и не вырабатывает буйного поведения. Следовательно, корова-выявительница - это бык-пробник, но без присущих ему отрицательных сторон.

С помощью детекторов охоты
В качестве детектора в России используют коробочку, куда вкладывают поролон, пропитанный краской (которую подбирают для коров так, чтобы она резко отличалась от масти животных, например, на черных самок используют белую, а на белых - красную краску). За сутки до предполагаемой охоты коровам на круп наклеивают детекторы той стороной, на которой имеются отверстия. Если самки приходят в либидо, то другие коровы (на выпасе, на прогулке, при беспривязном содержании) прыгают на них и находятся в таком состоянии более 5 секунд, когда краска начинает выходить из отверстий и окрашивать круп. Коров с окрашенным крупом считают проявившими "рефлекс неподвижности" и отделяют для осеменения. Если на практике возникают затруднения в приобретении детекторов охоты или клея к нему (в Зооветснабе), можно применять водорастворимую краску без детекторов, нанося на круп полосу краски длиной 10-12см, шириной 3-4 см и по размазанным остаткам краски и взъерошенным волосам на месте нанесенных полос судят о наступившем либидо. За рубежом (в Англии, Франции, Чехословакии, Германии, Болгарии, Румынии, Венгрии и некоторых других странах) в последние 5 лет стали применять более перспективный, недорогой метод, позволяющий отбирать всех коров в охоте с помощью датчиков (величиной с батарейку наушников). Датчики наклеиваются на коров, которые должны прийти в либидо, и с помощью телевизора (расположенного в любом месте на расстоянии до 25 км) воспринимают сигнал о коровах в половой охоте, причем, на экране телевизора появляются сведения о том, когда каждая корова пришла в охоту, сколько времени у нее уже продолжается либидо; а если она на пастбище или на беспривязном содержании, то информация о том, когда на нее был осуществлен последний прыжок других коров, при котором она не убегала (что служит оптимальным временем для осеменения). При этом можно одновременно подключать до 20 различных стад коров на один телевизор и поручить отбирать коров в охоте любому человеку, находящемуся у себя дома даже с ограниченной трудоспособностью. Этот способ окупает затраты при одновременном отборе коров в охоте в десяти стадах в течение полугода. Не исключена возможность, что в ближайшее время и у нас в стране будет внедрен этот или другой более прогрессивный прием отбора коров в охоте в любое время суток.

Возможно, вам это будет интересно