Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Шесть показателей для управления телятами в системах автокормушек

Источник: ЭкспертМолоко

Помимо составления плана кормления и подгона телят к кормушкам, автокормушки могут предоставить полезную информацию о ежедневном состоянии телят, а также об общих тенденциях программы кормления телят.

Это может помочь вам повысить производственные показатели:

1. Колострум. Отслеживайте (ежемесячно) качество и количество колострума, время кормления и чистоту. Если они не соответствуют стандартам (свежий колострум должен иметь < 50000 кл/мл и колиформных бактерий <5000 кл/мл), используйте высококачественный заменитель колострума, который обеспечивает 200 г иммуноглобулинов (Ig) на дозу. Проверяйте общий белок в сыворотке крови (не менее 40% телят должны иметь общего белка более 6,2 г/дл).

2. Планы кормления. Определите, действительно ли телята потребляют то, что указано в плане, достигают ли среднесуточного прироста и тп, как стоимость программы по кормлению соотносится с ростом теленка. Так же можно оценить заболеваемость и случаи перекрестного сосания. При кормлении заменителем молока концентрация сухого в-ва должна составлять 12,5% до 15% - убедитесь, что кормораздатчик верно считает сухое вещество в заданной концентрации. При использовании автокормушки важен сильный старт: телята должны постоянно выпивать минимум 4-6 литров в первые 3-4 дня. Не все телята могут питаться одинаково, у всех разный аппетит – важно проследить, что происходит в группе, а затем за отдельными особями.

3. Скорость выпойки (л/мин) является одним из ключевых показателей при раннем выявлении проблемных телят. Важно, чтобы она составляла не менее 100% по сравнению с предыдущим днем. Ниже 80% - повод для беспокойства (проверьте на наличие признаков болезней).

4. Сигналы тревоги. Они могут быть установлены для потребления, скорости поения и т.д. и отображаются на главном экране автокормушки. Совместная работа с дилером или консультантом по настройке параметров сигнализации поможет выявить телят, которым требуется помощь.

5. Общая динамика. Анализ данных по группе телят поможет оценить, вызывают ли методы управления (вакцинация, отъем, программы отъема и изменения в кормлении) большие спады в потреблении. Например, спад на 30 день был связан с обезвоживанием. При переходе на пасты для декорнуации при рождении спады больше не наблюдались.

Поскольку каждая программа выращивания телят отличается, важно разработать свои собственные контрольные показатели и отслеживать их, для оценки дальнейших успехов вашей работы.

Возможно, вам это будет интересно