Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Иммунные проблемы у молодых телят

Источник: ЭкспертМолоко

Захватывающие современные исследования показали, что высокие темпы роста до отъема влияют на будущую продуктивность телок, улучшая производство молока в первую и вторую лактацию, возраст первого отела и продолжительность жизни в стаде.

Так как антитела поступают теленку с колострумом, существуют программы, направленные на повышение уровня антител у стельных коров, чтобы в момент выработки колострума у коровы присутствовал высокий уровень антител.

Разные части иммунной системы теленка созревают в разное время (полностью к 5-8 месяцам). После первых пары месяцев количество материнских антител снижается, а свои еще не выработались, появляется «окно восприимчивости» - период уязвимости для болезней.

Всем известны последствия респираторного заболевания КРС или диареи (уменьшение количества молока за лактацию, медленный рост, удорожание в выращивании). Есть способы, с помощью которых мы можем преодолеть эти препятствия, чтобы помочь вырастить здоровых телят.

Существует три основных пути развития иммунитета у теленка: получение антител с колострумом, естественное появление при сталкивании с патогенами, вакцинация.

Успешная пассивная передача иммунитета телятам дает множество существенных преимуществ, включая снижение уровня лечения и смертности, улучшение скорости роста и конверсии корма, снижение возраста первого отела и повышение молочной продуктивности.

Скармливание достаточного количества чистого колострума (4л сразу после рождения; второе кормление через 8-12 часов) – хорошая отправная точка. Разработайте программу мониторинга колострума (частота, качество, анализ общего белка) с вашим ветеринаром.

Интраназальная вакцинация поможет иммунизировать молодых телят и помочь защитить их от основных респираторных заболеваний, даже при наличии материнских антител. И мы можем обеспечить эту защиту на ранних этапах жизни, пока собственная иммунная система теленка еще развивается.

Наличие письменного протокола вакцинации, учитывающего сроки и правильное обращение с вакцинами, который оценивается и регулярно обновляется ветеринаром стада, также является ключевым компонентом здоровья телят.

Возможно, вам это будет интересно