Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Резина - безопасный материал!

Источник: Profi.com

Если коровы нервничают во время доения, то это еще не значит, что где-то есть утечка тока в доильном аппарате. Причиной может быть и скользкий настил в доильном отделении. Здесь вам может помочь резиновое покрытие. В этой статье вы узнаете о преимуществах и недостатках данного материала.

Облицуйте все плиткой – простоит века!“ – подобные утверждения можно было услышать еще пару лет назад, когда фермеры дискутировали о покрытиях для пола в доильных отделениях. А ведь плитка не только является более дорогостоящим материалом, но и даже при малейшем попадании влаги, более скользким. Это является раздражающим фактором для животных и причиной их нервного поведения в доильных станках. Безошибочным признаком этого является учащенный стул в период нахождения животного в доильном отделении.

Случается и то, что отдельные плитки после долгих лет эксплуатации отстают от пола. Это отражается не только на внешнем виде пола, но и приводит к более высоким затратам на его чистку и к спотыканию животных. Столь же гладкой как и плитка может быть и металлическая платформа доильной установки типа „Карусель“. Даже пол с эпоксидным покрытием после нескольких лет может стереться и утратить свое противоскользящее свойство.

Предупредить эти негативные явления может резиновое покрытие.Для этих целей подойдет как сплошное резиновое покрытие, так и отдельные резиновые маты.

Преимущество этого материала в следующем:
■ быстрая простая укладка,
■ хорошее самочувствие животных,
■ хорошее соотношение цены и качества.

Конечно же, существуют и другие способы решения этой проблемы, например, покрытие из литого асфальта или эпоксидной смолы. Правда, литой асфальт из-за плавучей укладки влечет за собой проблемы с гигиеной. Кроме этого, данный материал не так долговечен, как другие, особенно по сравнению с кислотоустойчивыми материалами.

Недостатком эпоксидной смолыявляются высокие требования к обрабатываемой поверхности: она должна быть чистой, обезжиренной, полностью высушенной и, по возможности, иметь температуру выше 10°C. Зачастую пол со свежим покрытием из эпоксидной смолы нельзя сразу же подвергать нагрузкам, и сотрудники фермы в течение нескольких дней должны работать в тяжелейших условиях.

По-другому дела обстоят с резиновым покрытием.Этот материал можно укладывать независимо от погодных условий и времени года и при этом очень быстро. „Даже при длине резиновых матов 125 см укладка полового покрытия в моей доильной установке на 2х6 мест занимает всего около часа“, – делится своим опытом
один из фермеров. При заказе резиновых матов он предоставил поставщику примерный эскиз доильного отделения. Поэтому маты практически соответствовали размерам ячеек уже на этапе поставки. Необходимую подгонку фермер проводил на месте с помощью лобзиковой пилы. Фермер отказался от крепления резиновых матов болтами, чтобы их можно было в любое время приподнимать для чистки. В то же время, чтобы избежать скольжения матов на более низкой стороне доильного отсека, он проложил деревянные рейки, а рейки он закрепил дюбелями.

„Если бы передо мной опять встал вопрос выбора покрытия, я бы снова сделал его в пользу данного материала и этого метода укладки“, – это комментарий фермера после двух лет эксплуатации резинового покрытия.

Все фермеры едины в том, что на самочувствие животных позитивно влияет мягкое покрытие пола.Животные ведут себя естественно и не испытывают страха, а некоторые коровы даже подпрыгивают в доильном отсеке (что, в свою очередь, не очень хорошо и даже опасно). Мягкость покрытия пола, похоже, способствует созданию более высокого чувства безопасности у коров.

„Без использования резиновых матов нам пришлось бы отказаться от эксплуатации доильной установки „Карусель“ от Impulsa“, – говорит руководитель одной молочной фермы Восточной Германии. Это связано с тем, что рифленая листовая сталь установки за более чем 20 лет стала гладкой как лед, а современные породы
молочных коров значительно увеличились в размерах, и платформа для них стала более тесной. Поэтому, несмотря на массивные ограждения, слабые животные вытеснялись более сильными иногда даже за границы платформы.

Реконструкция была проведена производителем доильной техники Impulsa, так как понадобилось изготовить новые элементы для встроенной в пол установки додаивания молока. Это, несомненно, лучше всего может сделать сам производитель „Карусели“. В итоге фермер может радоваться полнофункциональной доильной установке „Карусель“ с ровным полом.

Дополнительным преимуществом резины фермеры считаютснижение уровня шума в доильном отделении. Также на черном фоне резинового покрытия хорошо видны и возможные изменения в молоке. Недостатком черных резиновых матов является поглощение света, а значит в доильном помещении необходимо более интенсивное освещение. Конечно, расходы на реализацию проекта высокие, но другие способы реконструкции в основном еще дороже и к тому же сложнее в проведении.

Пожалуй, самый большой недостаток неплотного прилегания матов к полу заключается в том, что под ними собирается грязь. Это обстоятельство требует проведения регулярной чистки под покрытием.

Тем не менее, наши опасения, что под матами будет „буйно развиваться жизнь“, или, что в доильном отделении будет дурно пахнуть, не подтвердились. Очевидно, в этом случае эластичное продавливание полового покрытия под нагрузкой является большим преимуществом. Грязь не скапливается, а постоянно выдавливается наружу, благодаря чему возникает эффект самоочищения.

Подведем итоги:в течение последних двух лет резину все чаще стали называть идеальным покрытием для старых и новых доильных отсеков. Однако неплотно прилегающее покрытие может повлечь за собой проблемы с гигиеной. Но если регулярно проводить чистку, то эти проблемы не станут препятствием на пути к реконструкции пола в старых доильных отсеках.

Возможно, вам это будет интересно