Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Резать, измельчать или молоть?

Источник: Profi.com

В связи с тем, что древесные опилки являются дефицитным материалом, в боксах с беспривязным содержанием животных в качестве подстилочного материала также используется солома. В ходе практического теста мы сравнили впитывающую способность подстилки из соломы, подготовленной различными способами.

Древесные опилки завоевали популярность в качестве подстилки в животноводческих боксах. Однако, с началом массового использования топливных брикетов они, к сожалению, стали дефицитом. Кроме этого, при их использовании далеко неидеальными становятся и санитарно-гигиенические условия, обусловленные возникновением кишечной палочки, дрожжей и плесневых грибков. Но вернемся к соломе...

Как же подготовить солому наилучшим образом? Она должна быстро впитывать воду и как можно лучше удерживать ее в себе. Солома должна легко распределяться в боксе, образовывать приятную подстилку для животных и не создавать проблем на щелевом полу.

Действительно ли мелко измельченная солома расстеленная на большой площади лучше впитывает воду или цельные стебли надежнее удерживают влагу, благодаря капиллярному эффекту? Ответы на эти вопросы мы решили найти в ходе практического испытания, проведенного совместно с сельскохозяйственным центром Haus Riswick, консалтинговой компанией AgrarTraining и фирмой Krone. Пшеничная солома для теста была взята с одного поля.

Пресс подборщик Krone BiG Pack 1270ХС использовался в различных вариантах комплектации:

  • без режущего аппарата
  • с половиной комплекта ножей
  • с полным комплектом ножей
  • с фронтальным измельчителем PreChop

Часть неизмельченных тюков были переработаны следующим образом:

  • при помощи кормоуборочноего комбайна (Claas Jaguar 860, половина комплекта ножей, теоретическая длина резки 14 мм),
  • при помощи измельчителя соломы с приводом от ВОМ и ручной загрузкой (сито 30 мм),
  • также использовалась промышленная молотая солома.

Наибольшее значением, безусловно, имеет качество измельчения. Подготовка соломы осуществлялась при помощи просеивающей машины AgrarTraining, имеющей несколько сит с уменьшающимся к низу размером ячеек. В ходе испытаний электромотор просеивал пробную партию соломы в течение 10 сек. После этого каждая из фракций была взвешена, на основании чего было рассчитано ее процентное содержание. Для более мелко измельченной соломы использовались сита с ячейками 10, 7 и 4 мм. Для более грубых вариантов обработки приходилось использовать ячейки размером 34, 20 и 10 мм.

Результаты приведены в обзорной таблице 1. Как и ожидалось, содержание мелких фракций при обработке пресс-подборщиками без ножей, с половиной комплекта и полным комплектом было значительно ниже, чем в остальных случаях. На практике такая солома требует дальнейшей обработки, например, при помощи кормосмесителя. Плохо измельченная солома плохо распределяется.

Кроме этого, тюки такой соломы хуже распадаются в кормосмесителе. Недостатки ее проявляются, в первую очередь, в том, что она быстро выносится из боксов, в также на щелевых полах. Фронтальный измельчитель продемонстрировал на удивление хороший результат. Измельчитель PreChop навешивается перед приемником пресс-подборщика и работает по тому же принципу, что и соломорезка комбайна. Эта система уже много лет имеется на рынке в качестве дополнительного оборудования. Однако компания Krone стала первым производителем, включившим фронтальный измельчитель в своб производственную программу. Здесь на вращающемся валу размещено 56 ножей. Также устройство имеет до 94 неподвижных лезвий. Измельченная солома попадает непосредственно в канал накопления пресс-подборщик. Дополнительная потребность в мощности составляет 50-70 л.с.

Тюки приятно удивляют своей прочностью. Возможная причина: измельченная солома располагается не по направлению вязки, как в жатке. Фронтальный измельчитель нагнетает ее в пресс-подборщик со скоростью 80 м/сек. В результате стебли располагаются в различных направлениях, что и позволяет сформировать стабильную структуру. Расходы на фронтальный измельчитель рассчитываются индивидуально. Наценка на работу пресс-подборщика колеблется от 50 до 100%.

Кормоуборочный комбайн использовался с половиной ножей и теоретической длиной резки 14 мм. Что каается измельчения, то каких-либо отличий в работе неподвижно установленного кормоуборочного комбайна и измельчителя PreChop замечено не было. В обоих случаях около 50% стеблей соломы имели длину меньше 10 мм, а 37% даже короче 7 мм. Обработанная измельчителем PreChop солома имела в нашем случае даже более высокое содержание мельчайших фракций.

Больше затрат на кормоуборочный комбайн

Значительные различия были отмечены при подготовке соломы. Учитывая организационные затраты на применение кормоуборочного комбайна и огромное пылеобразование, более целесообразно с точки затрат труда навешиваемый на пресс-подборщик измельчитель. Тем более, что при работе PreChop измельченная солома пакуется в прочные тюки, а не вдувается в хранилище. Также при использовании измельчителя PreChop требуется меньшее складское помещение. Дальнейшее использование измельченной соломы, упакованной в тюки, имеет дополнительные преимущества: более удобная транспортировка в хлев и более быстрое распределение.

Справедливости ради нужно сказать, что комбайн, конечно же, может резать стебли соломы гораздо мельче. Благодаря этому, увеличивается доля мелких фракций, однако, параллельно растут и энергозатраты. 

Дробилка обеспечивает еще более мелкое измельчение, чем оба типа измельчителей. При ее использовании лишь менее четверти стеблей соломы имеют длину 10 мм и выше. Недостаток: здесь тоже очень сильное пылеобразование и высокие затраты труда. При этом дробилки соломы не очень распространены и, если повезет, можно найти только подержанный аппарат. Расходы на дробилку опреляются ее комплектацией и пропускной способностью в час. Наиболее известные производители предлагают, в первую очередь, навесные машины с приводом от ВОМ.

Теоретическая производительность составляет от 3 до 5 тонн в час. Пропускная способность же зависит от качества соломы: плохо распадающаяся солома приводит к снижению мощности всасывания и пропускной способности, причем независимо от размера используемого сита. При выборе оборудования пользователи часто экономят на системах пылеулавливания, однако такие устройства обеспечивают чистоту и отсутствие силльных помех в работе.

Найти длинные стебли в промышленной молотой соломе едва ли возможно. Почти 100% стеблей в ней короче 7 мм, более 60% короче 4 мм. Однако такой материал стоит намного дороже. При этом он не имеет пыли, спрессован и удобно упакован - серьезное преимущество при траспортировке и распределении.

Сколько воды поглощает солома?

Для определения количества воды, которое способна впитать солома, нам пришлось разработать собственный метод измерения: 150 г соломы были сложены в решета около опрыскивателя. Опрыскивание продолжалось 30 и 60 сек., поскольку мы также хотели узнать, насколько быстро солома впитывает воду. Сито мы энергично опускали и поднимали под струями воды, при поднимании стряхивали стекающую воду и измеряли суммарный вес соломы и воды.

Результаты этих измерений приведены а обзорной таблице 2. Разница между наименьшей и наибольшей впитывающей способностью составила около 20%. Также на основании этих результатов можно сделать вывод: чем интенсивнее измельчена солома, тем выше ее поглощающая способность.

Резко выделялалсь на этом фоне неизмельченная солома: в данном случае большое количество воды оставалось в отдельных стеблях. Вопрос состоит в том, насколько хорошо они связывают воду? Наш способ измерения не позволяет определить этого. Поэтому мы просто отжимали пробы соломы вручную и субъективно оценивали результат: длинные стебли плохо удерживают воду. Если наступить на слой такой соломы, рассыпанной по полу, сразу же начнет выделяться вода. Здесь также лучший результат был продемонстрирован на более мелкой фракции.

Наши выводы

  • Чем лучше измельчена солома, тем лучше ее способность к поглощению и удержанию воды. Капиллярный эффект неизмельченных стеблей не играет роли.
  • Короткая солома легче распределяется и не создает проблем на щелевом полу. Однако следует отметить, что при использовании фронтального измельчителя и кормоуборочного комбайна длина около 50% стеблей превышает 10 мм.
  • Качество соломенной подстилки, приготовленной традиционными режущими аппаратами пресс-подборщиков, оказывается недостаточным для выстилания ее в боксах с беспривязным содержанием и щелевым полом.
  • Подготовка соломы с использованием комбайна или дробилки сложный процесс с организационной точки зрения, в ходе его выделяется много пыли, а для хранения необходимо большое помещение. При этом нельзя не упомянуть о значительных энергозатратах.
  • Качество прессованной соломы, подготовленной фронтальным измельчителем, не имеет очевидных недостатков по сравнению с кормоуборочным комбайном, используемым с неполным комплектом ножей (барабан для сенажа).
  • Тюки измельченной соломы (фронтальный измельчитель) достаточно прочны и хорошо перемещаются в общей цепи тюков. Их легко транспортировать и удобно хранить. Универсальный погрузчик позволяет легко перевозить эти тюки в коровник.
  • Наилучшую впитывающую способность и способность удержания воды имеет промышленная молотая солома. Однако стоимость ее приготовления в два раза выше соломы, приготовленной с использованием фронтального измельчителя. 

Возможно, вам это будет интересно