Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отечественные технологические разработки для КРС

Источник: Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники

Доильные роботы, болюсы, ПЦР-анализаторы... На выставке АГРОС-2023 провели питч-сессию агротех стартапов AgTechInventum. На сессии представили научно-технические проекты для животноводства.

Международная некоммерческая платформа AgTechinventum создана для поиска, оценки и внедрения технологий для сельского хозяйства. Платформу организовала Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД».

В экспертный совет январской питч-сессии вошли представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, «ЭкоНивы», «Союзмолока», Росагролизинга, Национальной ассоциации оптово–распределительных центров.

Сессию провели в демонстрационном формате - без конкурса и выявления победителей. Семь участников рассказали о проектах для отрасли молочного животноводства; четыре из них – члены консорциума «Новое молочное животноводство» на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. Завершил питч-сессию цифровой проект для свиноводческой отрасли. Модератором выступил Михаил Мизин, член правления «АСХОДа».

Толкатель кормов

Евгений Никитин, научный сотрудник ФНАЦ ВИМ, директор компании «ВМ-каталог» представил роботизированное устройство для кормового стола (Feed-Pusher). В 2020 году автор идеи выиграл конкурс по программе «Умник» Фонда содействия инновациям и получил грант на создание лабораторного образца; в 2022 году изготовили уже полноразмерный робот. Комплекс состоит из двух составляющих: непосредственно робота с бункером-дозатором добавок для подмешивания в корм и станции зарядки с дозаправкой бункера. Технику испытали на базе ЗАО «Совхоз им. Ленина». Устройство готовят к серийному производству; интеллектуальную собственность защитили патентами.

Над сбытом уже подумали: заключили договор о намерениях с агрофирмами «Зеленоградское» и «Рябцево» на поставку шести роботов; подписали договоры с дилерами сельхозтехники.

Компания «ВМ-каталог» пользуется государственной поддержкой по программе 1432 и постановлению 719.

По оценке инициатора проекта, запрос на подобные агрегаты в России превышает 16 тысяч единиц.

«Даже если охватим 30% рынка, то сформируем бизнес на 7,8 млрд рублей», подсчитал Никитин, заявив предварительную прайсовую цену машины - 1,2 млн рублей.

Электронный портрет

Цифровая бонитировка оценивает упитанность коров, параметры вымени, делает умное взвешивание и прогнозирует рост телят до 18 месяцев. Систему разработал Сергей Юрочка, младший научный сотрудник ФНАЦ ВИМ. В проекте задействованы РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, НТЦ «Ферммаш» и завод «Альфа». К работе над ПО привлекли МЭИ и ГК «РТСОФТ». Проект финансирует Российский научный фонд. Сергей Юрочка пояснил, что ищет заказчиков и партнеров, заинтересованных в продвижении стартапа и пожаловался на «холодный рынок» - игнорирование идеи со стороны животноводов. Эксперты площадки посоветовали докладчику упростить излишне сложную презентацию и наглядно показать предложение.

«Вы же проект для прибыли представляете. Поэтому показывайте выгоду в деньгах или «плюшках», которые получит инвестор», - наставлял молодого ученого Дмитрий Рыжков, директор по инновациям Национальной ассоциации оптово–распределительных центров.

Всевидящее око

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» работает над программно-аппаратным комплексом для мониторинга поведения и здоровья крупного рогатого скота. Проект представила Дария Валенкова. По ее словам 45% падежа скота связаны с вирусно-бактериологическими болезнями, 39% - болезнями органов ЖКТ, 9% - незаразными болезнями. В 2020 году ущерб сельхозпредприятий от опасных болезней скота превысил три миллиарда рублей. Резервы повышения эффективности заключаются в развитии интеллектуального мониторинга, который заменит визуальное наблюдение и станет альтернативой контактным датчикам.

Интеллектуальный видеомониторинг в режиме реального времени следит за жизнью на ферме, определяет отклонения в поведении и указывает на болезни животных.

Система повышает сохранность КРС, уход становится эффективнее, растет производительность труда. Одновременно снижаются затраты на ветеринарное обслуживание, издержки от потери скота становятся меньше.

«Цель проекта - создание масштабируемой системы бесконтактного анализа паттернов поведения КРС на основе видео данных без использования контактных датчиков, - поясняет Дария Валенкова. – Видеокамера фиксирует движение животного и сообщает фермеру об изменениях».

Преподаватели и студенты создали базовую модель редактирования на основе открытых данных: «Но это было недостаточно для обучения нейронной сети и дальнейших исследований».

Победа проекта в AgTechInventum в 2020 году открыла доступ к фермам агрохолдинга «ЭкоНива», где петербуржцам разрешили установить видеокамеры и собрать массив данных. Полученная информация довела точность распознавания нейронной сетью с 70 до 94 процентов.

«Впереди два этапа: на первом планируем продолжать исследования на основе видео и разрабатывать программное обеспечение. На втором этапе составим окончательную модель анализа поведения и создадим программный комплекс. Затем протестируем наработки на ферме и выйдем к потребителям», - поделилась планами докладчик.

ИнноВАННАция

Предприниматель из Белгорода Руслан Курбанов рассказал не о планах, а о конкретном продукте. Курбанов представил автоматическую ванну Innova Hoof для профилактической обработки копыт КРС. Болезни копыт на 35-65% снижают удой, увеличивают процент выбраковки животных, провоцируют болезни молочной железы и репродуктивных органов. При 5% хромоте стада на тысячу голов ущерб достигает 2,3 млн рублей.

Проблему решит автоматизация профилактики в соответствии с ветеринарными протоколами.

В 2019 году изготовили первый опытный образец и установили на ферме Группы компаний «Зеленая долина». За полгода ванна снизила хромоту в стаде до 1-2%, поэтому решили доукомплектовать все молочные комплексы ГК.

Рабочая ванна Innova Hoof объемом 250 литров сделана из нержавеющей стали с ортопедическим резиновым покрытием. Узел оснастили устройствами автоматического слива загрязненного раствора и очистки от органики струями воды. За наполнением резервуара раствором дезинфекционного средства также следит автомат. Кроме этого на ванне установили оптический датчик по подсчету животных. Циклы повторяются после прохода заданного количества голов. Софт разработали российские инженеры.

При отрицательных температурах вода не замерзает, что отличает белгородскую продукцию от зарубежных аналогов.

«Мы придумали специальную систему: вода не остается в подающих трубках, продувается сжатым воздухом. Основная магистраль обогревается; с морозами умеем справляться», - пояснил Руслан Курбанов.

Предприниматель вышел на площадку AgTechInventum для привлечения новых клиентов: «Хотим сотрудничать с дистрибьютерами, намерены расширить географию сбыта - в Сибирском федеральном округе».

Болюс в желудке

О проекте внутреннего мониторинга физиологического состояния КРС рассказал Федор Владимиров, научный сотрудник ФНАЦ ВИМ.

Традиционно способы оценки Ph содержимого рубца КРС сводился к сбору жидкости с помощью желудочной трубки, фистулирования или прокола стенки желудка. Процедуры трудоемкие и болезненные, отличаются погрешностью проб. Два последних случая требуют высокой квалификации специалиста, соблюдения ветеринарных правил, контроля заживления послеоперационной раны. Про эти неудобства фермеры забудут, если воспользуются плодами прогресса, которые, возможно, появятся в обозримом будущем.

Болюс – герметичная овальная капсула с датчиками внутри, выполненная из пластика. Капсула с помощью аппликатора устанавливается через глотку коровы в отдел желудка, в рубец.

Болюс cчитывает пульс, мониторит температуру и Ph-желудка, выявляет половую охоту и предстоящий отел, отслеживает уровень кормления и потребления воды. Информация с помощью радиосигнала передается в облачное хранилище.

ПО создали инженеры МИЭТ, аппаратную часть собирают на заводе Протон, исследования проводят на базе ООО «Бородулинское» в Свердловской области.

Владимиров подсчитал эффект: точность определения половой охоты составляет 98%; снижаются затраты на осеменение и на лекарственные препараты, уменьшаются потери телят. За счет своевременного выявления половой охоты и контроля качества рациона удои повышаются до 25-30%. Только за счет этого расходы сокращаются на 750 тысяч рублей в год на 100 голов – и это без учета остальных показателей.

Ближайшим конкурентом Федор Владимиров назвал австрийскую компанию Smaxtec, по его словам, европейцы покинули Российский рынок.

У российских инноваторов появился шанс занять освободившуюся нишу. Дело осталось за «малым»: завершить исследования и наладить производство. Проекту нужны инвесторы и партнеры.

Доступно и быстро

Во втором квартале компания «Биодайв» запустит в продажу портативный экспресс ПЦР-анализатор с одноразовыми картриджами. PCRBOT диагностирует инфекционные болезни сельскохозяйственных животных.

Компания является резидентом ИНТЦ «Сириус», позиционируется как молодая команда единомышленников, состоящая из конструкторов, электронщиков, биологов.

«Наша цель – сделать диагностику заболеваний доступной для любой фермы, для любого специалиста», - заявил Андрей Тронин, генеральный директор «Биодайва». - Мы делаем максимально простой для обслуживания прибор, который диагностирует инфекционные болезни за 30-40 минут».

Взятый материал помещают в одноразовый картридж с реагентами; картридж вставляют в анализатор PCRBOT, результаты поступают на интуитивно понятное мобильное приложение в смартфоне.

«В первую очередь работаем по выявлению основных возбудителей мастита КРС и продумываем варианты по дополнительным тестам устойчивости патогенов к антибиотикам, что позволит назначать правильные препараты», - сказал Андрей Тронин.

Гендиректор «Биодайва» призвал инвесторов присоединиться к проекту и отметил, что прибор универсален в плане применения и подходит для диагностики не только скота и птиц, но и домашних животных.

Пока прототип

В России не производят доильных роботов. На фоне ухода высокотехнологичных зарубежных компаний, отечественная молочная отрасль столкнется с ограничениями в развитии. Свет в конце тоннеля появился: в минувшем году ученые ФНАЦ ВИМ разработали первый прототип роботизированной доильной системы с оптическим контролем физиологии. Прототип проходит испытания, затем изготовят два опытных образца для натурных испытаний.

«Сложно найти производство для образцов; ищем площадку для изготовления металлоконструкции», - поделился «болью» руководитель проекта Семен Рузин.