Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На что обратить внимание во время отёла?

Источник: Доктор Хайке Енгельс. Перевод Елены Бабенко для soft-agro.com

Рождение телёнка – процесс, собственно, природный, как для коровы, так и для телёнка. Но всё же, особенно у высокопродуктивных коров и нетелей, нужно следить за процессом, чтобы животные безопасно прошли через эту важную фазу. И оптимальное первое обеспечение телёнка молозивом даёт новорожденному животному лучший старт для жизни.

Гигиена – это самое главное во время отёла. Телёнок должен появляться на свет в сухом, чистом и спокойном окружении, а за рождением, по возможности, нужно наблюдать. К тому же, зона рождения должна быть хорошо освещена и со свежим воздухом. Идеально – отдельное помещение или, как минимум, отсек, в котором телята могут отдыхать.

Этот отсек должен использоваться только для коров во время отёла, но не для больных животных. Отёлу нужно время и терпение: Период от разрыва плодного пузыря до рождения телёнка может длиться до трёх часов у коров и до шести часов у нетелей. В это время ещё не нужно помогать. Если же помощь всё же нужна, важно, чтобы при каждом вмешательстве руки мылись тщательно с мылом. Если нужно помочь корове с извлечением телёнка, тянуть нужно с умеренной силой и всегда одновременно со схватками, никогда в промежутке между ними. Механические вспомогательные средства усиливают ручную силу во много раз и поэтому их нужно использовать очень аккуратно.

Первое для коров: вода, энергия, кальция

В родильном отделении имеет смысл оборудовать водопровод с горячей водой, чтобы предоставить корове большое количество тёплой воды в большом количестве, потому что значительные потери жидкости во время рождения (в том числе околоплодные воды) и минералов нужно восполнять сразу же. При этом действует следующее правило: так много воды, как возможно, но не меньше 30 л. С одной стороны так заполняется рубец и предотвращает смещение сычуга. С другой стороны – корова восполняет утраченные минералы.

Нужно контролировать, чтобы вышел послед. Если он не вышел в течение 24 часов, это может вести к воспалениям матки. Ежедневное наблюдение за животными и измерения температуры в первые 5-10 дней – это простой метод, чтобы распознать воспаления, мастит и другие заболевания. Такие воспаления возникают особенно после тяжёлых отёлов, рождении двойни и вмешательствах при отёлах. Животные с температурой тела выше 39,5°С должны быть осмотрены ветеринарным врачом. Так, замкнутый круг заболеваний после отёла (молочная лихорадка > задержка последа > метриты > кетоз > смещение сычуга) может быть очень эффективно предотвращён. Коровы с температурой могут страдать метритами или маститами, больные коровы без температуры – иметь проблемы с обменом веществ, такие как кетоз и/или молочнуая лихорадка.

Молочная лихорадка после отёла

Молочная лихорадка или парез – это заболевание обмена веществ, и обычно протекает без повышения температуры, в отличии от названия. Молочной лихорадкой к моменту рождения телёнка, в принципе, может заболеть любая корова, особенно же ей подвержены старые коровы с третьей лактации, высокопродуктивные животные, а также коровы, которые уже болели этим заболеванием. В прошлые годы количество случаев этого заболевания росло вместе с повышением надоев. Главный симптом заболевания, которое вызвано преимущественно недостатком кальция при отёле, — это дрожание мышц, пошатывания, которые начинаются на протяжении первых трёх дней после отёла: корова лежит на грудной части, задняя часть выдвинута в сторону, голова сдвинута в сторону. Потребление корма, жвачка, сокращения рубца и выделения постепенно прекращаются. На последней стадии коровы лежат на боку, задыхаются, наступает отказ кровообращения.

Введение болуса коровеСегодня смертность от этого заболевания на предприятиях составляет от 2 до 5%, но в отдельных случаях может достигать до 50%. В то время, как острый парез распознать можно сравнительно легко, негативное действие субклинического недостатка кальция часто недооценивается. Подверженные ему коровы поедают корм плохо, и их молочная продуктивность не увеличивается. Если от 8 до 10% коров стада имеют видимые признаки молочной лихорадки, то субклинической её формой может страдать в три раза больше животных.

Поскольку витамин D играет центральную роль в обмене веществ кальция и фосфора, предоставляя его животным за семь дней до отёла позволяет активировать минеральный обмен веществ. Так как молочная лихорадка возникает из-за недостатка кальция, для профилактики используют препараты кальция дополнительно к оптимально сбалансированному рациону.

Для орального введения кальция на рынке представлен целый ряд продуктов. Это либо жидкообразные или гелеобразные препараты в бутылках или тюбиках, либо болусы, которые вводят с помощью специальных пистолетов непосредственно в рубец. При введении жидких продуктов нужно следить за тем, чтобы животное не захлебнулось, но и чтобы агрессивный раствор не попал на язык. Это может вызвать воспаление языка. При введении кальциевых болусов нужно следить за аккуратным и осторожным введением, чтобы не было повреждений в глотке.

Кетоз: когда обмен веществ бунтует

Нарушение плодовитости - частое следствие кетозаЕсли после отёла потребление корма коровой не увеличивается вместе с увеличением надоя, возникает негативный энергетический баланс. Особенно подвержены кетозу высокопродуктивные животные. Не всегда кетоз проявляется через клинические симптомы, в большинстве случаев он протекает субклинично. Кетозные коровы усиленно мобилизуют жировые запасы организма, из-за чего в кровь попадают свободные жирные кислоты и кетоновые тела. Как следствие – тормозится потребление корма. При очень интенсивном разложении жировых резервов клетки печени сильно наполняются жиром (синдром жирной печени). Жирная печень не может больше нормально исполнять свои функции как орган по обезвреживанию ядов: защитные силы организма снижаются и животное может быстрее заразиться инфекцией, а также начинаются нарушения функций плодовитости. Для предотвращения кетоза уже в последней трети предыдущей лактации необходимо наладить менеджмент содержания и кормления, чтобы избежать возникновения ожирения. Первое и самое главное мероприятие для этого – стабилизация энергетического обмена веществ. Она может быть достигнута дачей концентрированной энергетической добавки, такой как пропиленгликоль, пропионат или глюкокортикоид (кортизон). Под их влиянием в первые недели после отёла не только снижается образование кетоновых тел, но и затормаживается расщепление жира, а это позволяет избежать ожирения печени.

Обеспечение теленка: кровообращение и молозиво

Телята, которых коровы облизали сразу после рождения, более здоровыеСразу после рождения нужно следить, начал ли телёнок дышать. Если он не дышит, нужно его вытереть и помассировать. Также может помочь, если побрызгать его голову холодной водой. Пупок необходимо продезинфицировать. Потом нужно проследить, чтобы корова его облизала. Это стимулирует кровообращение телёнка и активирует нервную систему новорожденного. Телята, которых мать облизала после рождения, выглядят здоровее и быстрее ищут вымя. Облизывание также влияет на то, что шерсть животного укладывается правильным образом, и начинает действовать изолирующее. У коровы облизывание телёнка вызывает гормональные реакции, которые отвечают за выход последа и сокращение матки. После рождения телёнка обязательно нужно напоить качественным молозивом (с высоким содержанием антител) не позднее чем 2-4 часа после рождения. Важно: содержание иммуноглобулинов в первом молозиве очень высокое, и сильно снижается в последующих партиях. Слишком позднее выпаивание, слишком малое количество молозива или низкое его качество ведут к тому, что антител в крови телёнка будет слишком мало. Такие животные значительно более сильно подвержены опасности возникновения поносов, растут медленнее, а позже имеют низкую плодовитость и молочную продуктивность. Не достаточно просто оставить телёнка возле матери на несколько часов, поскольку нужно обязательно следить за тем, чтобы телёнок выпил молоко. Чтобы быть абсолютно уверенным в этом есть две возможности: телёнка несколько раз подводить к вымени матери, или сдоить молозиво у коровы и выпоить телёнку из бутылки с соской. После этого перенести телёнка в чистый бокс со свежей соломой.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Мероприятия для успешного отёла

  • Вовремя перевести корову в родильное отделение;
  • Чистый, сухой бокс для отёла (10 м2) со свежей соломой и чистым воздухом;
  • По возможности обеспечить отёл в отдельной бухте, но при зрительном контакте со стадом, что снизит стресс для коровы;
  • Должна иметься возможность при потребности зафиксировать корову;
  • Никаких больных животных в родильном отделении;
  • Доступ к свежему корму и дополнительно – к сену;
  • Обеспечение коровы тёплой водой в достаточном количестве (сразу после отёла минимум 30 литров);
  • Контроль за симптомами пареза;
  • У старых и подверженных риску коров до и/или после отёла – дачи кальция (например, через болусы);
  • Контроль вымени;
  • Телёнка оставить возле коровы, пока она его не вылижет;
  • Телёнка как можно скорее напоить молозивом;
  • Проконтролировать отход последа;
  • До 8 дней после отёла ежедневно измерять температуру у коровы (>39,5°С – лечение);
  • Телёнка сразу же напоить молозивом (в первые три часа жизни, как днём, так и ночью);
  • Дезинфекция пупка у телёнка;
  • Телёнка разместить в чистый, сухой бокс со свежей подстилкой из соломы;
  • Периодически чистить и дезинфицировать родильное отделение.


Хотя рождение телёнка – абсолютно природный процесс, есть различные мероприятия, которые могут защитить корову и телёнка от заболеваний. У коровы они начинаются ещё до отёла с правильным кормлением, правильной упитанностью, чистым и спокойным родильным отделением до интенсивного наблюдения после отёла включая измерение температуры. Для телёнка в первые часы жизни самым важным является потребление молозива и гигиена. При проблемах обязательно вызвать ветеринарного врача, иначе возможны повреждения телёнка от вывихов и даже переломов, а также других повреждений, инфекций и нарушений плодовитости коровы, например, повреждения родового канала, задержка последа или воспаления матки.

Возможно, вам это будет интересно