Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Линия быков, разведение по линиям

Источник: Виктор Боченков / milkfermer.ru

Разведение по линиям является основным направлением разведения в современном молочном скотоводстве. Я не буду подробно останавливаться на всех методах разведения: чистопородном, скрещивании и межвидовой гибридизации.

Эта статья будет нести узконаправленный характер и будет интересна тем, кто работает с айрширской породой коров. А поговорим мы о линиях айрширских быков.

Изучив просторы интернета понял, что сложно найти подробную информацию об этом.

Она, конечно, существует, но в сухом научном стиле. Эти знания сложно применить на практике рядовому специалисту, после прочтения таких трудов возникает каша в голове.

Сначала нужно разобраться с таким понятием, как «линия».

ЧТО ТАКОЕ ЛИНИЯ БЫКОВ?

Линия быков — это определенная группа быков в пределах одной породы, имеющие одного выдающегося родоначальника.

Существует несколько видов линий:

  1. Генеалогическая группа – объединяет в себя большое число животных, берущих начало от одного выдающегося предка. Животные такой группы неоднородны.
  2. Генеалогическая линия – включает животных нескольких поколений. Так же как и в первой группе из-за отсутствия целенаправленного отбора и подбора производители не однородны.
  3. Заводская линия – формируется путем целенаправленного отбора, в результате чего сохраняются ценные продуктивные качества. Как правило, линия берет название от родоначальника.

Делаем вывод, что целью разведения по линиям является накопление и сохранение наследственности (экстерьер, конституция, продуктивность).

В племенном деле для зоотехника очень важно избежать инбридинга.

Инбридинг – спаривание между собой родственных самцов и самок. Если Вы пренебрегаете этим правилом, то в стаде может возникнуть такое понятие как «инбредная депрессия». Проще говоря, снижение продуктивности и жизнеспособности животных, т.е. вырождение.

В племенном деле допускается явление инбридинга. Различают:

  1. кровосмешение – очень тесное спаривание: мать и сын, отец и дочь, брат и сестра I-II; II-II в родословной таблице
  2. близкий инбридинг – бабка и внук, внучка и дед, тетя и племянник, племянница и дядя, I-III; II-III; III-II в родословной таблице
  3. умеренный инбридинг — скрещивание животных, имеющих общих предков в III-IV колене родословной таблицы,
  4. отдаленный инбридинг — общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырехколенной родословной таблицы (IV-V: V-V: IV-VI)

При коэффициенте инбридинга 25% и более инбридинг считается очень тесным (кровосмешение), от 12,5 до 25% — близким, от 1,55 до 12,5% — умеренным, от 0,20 до 1,55% — отдаленным

Коэффициент инбридинга Вы можете увидеть в паспорте животного в программе «Селэкс».

Айрширская порода коров ведет свою историю с середины 19 века. В итоге за длительное время в мире сформировались достаточно обособленные популяции айрширов. На данный момент выделены 4 селекционных лагеря по разведению айрширской породы: Финляндия, Норвегия, Швеция и Северная Америка.

В Америке за долгие годы разведения сформировался массив крупных животных, имеющих высокие надои при небольшой (3,9%) жирности молока.

Чистопородные айрширы Скандинавских стран выделяются высоким содержанием жира (4,5%), хорошим здоровьем, но они менее крупные. На протяжении 130 лет практически закрытой популяцией был айрширский скот Финляндии.

Для большего зрительного восприятия обратите внимание на следующую таблицу, в которой вы можете найти практически все линии быков айрширской породы, что поможет разведению по линям.

Большинство быков-производителей принадлежат к группе В и С.

Все линии быков и родственные группы обеспечены производителями, но точное знание о линиях необходимо при разведении айрширского скота.

Родоначальники линии быков:
группа А : Амирал оф Саувола ААА 3460
группа В: Суонтака Еарл Еррант ААА 6721
группа С: Ване Еоллю Еокер ААА 7500
группа D: Сойтх Краг Сновбалл ААА 3399
Все линии, кроме А, имеют родоначальника — Аухенбрайн Книгхт Еррант 19671.

Должен отметить, что каждая линия быков на определённом стаде работает по-разному, и не факт, что все обещания в каталогах быков-производителей воплотятся в жизнь. Но это уже тема для другой статьи.

Возможно, вам это будет интересно