Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алексей Карабанов: Как установить полный контроль над жиром?

Источник: http://milknews.ru

Milknews и "Вестник поставщика" Danone начинают серию текстов о том, как улучшить показатели хозяйства и не затратить на это больших ресурсов. В первом выпуске - полный контроль над жиром. О том, какие основные факторы могут влиять на жирность молока, отвечает менеджер по эффективности ферм хозяйства Danone "Вербиловское" Липецкой области Алексей Карабанов.

Жирность — один из хорошо знакомых и в большинстве случаев понятных показателей качества молока. Однако не всегда руководители и главные специалисты фермерских хозяйств задают себе вопросы, насколько хорошо они управляют содержанием жира в сдаваемом молоке, полностью ли реализуют генетический потенциал стада по этому показателю и можно ли увеличить содержание жира.

Генетический потенциал

Жирномолочность — это генетически наследуемый показатель. Несмотря на то, что в последнее время все больше говорят об увеличении в молоке белка и при выборе быков уделяют внимание белковомолочности, содержание жира также нужно контролировать. При подборе быков нужно обязательно учитывать такой показатель, как жирномолочность. Селекционная работа в этом направлении обязательно принесет результат, так как коэффициент наследуемости жирномолочности является одним из самых высоких и достигает 0,6–0,78.

Периоды лактации

В зависимости от месяца лактации жир в сборном молоке может снижаться, однако это не связано с какими-то проблемами с животными. Для того, чтобы оценить, все ли в порядке с жирностью молока, необходимо сделать анализ жира по группам в зависимости от стадии лактации и сравнить полученные данные со стандартной кривой распределения жира по лактационным месяцам. Если большая часть животных находится на раздое, то и в сборном молоке жир будет низким. Однако в настоящее время сезонность в отелах оказывает все меньшее влияние на жир, так как все чаще хозяйства равномерно распределяют отелы в течении года.

Оборудование

Часто жирность в молоке уменьшается из-за неправильной работы техники. Если оборудование не промывать как следует, часть жира будет сбиваться и оставаться внутри него. Необходимо следить за работой доильного оборудования, особенно обращая внимание на ключевые моменты — уровень и стабильность вакуума. При автоматическом отключении аппаратов должно быть установлено количества молока, которое может остаться в вымени (оно должно не превышать 250–300г).

Рацион

Без правильного кормления невозможно добиться реализации генетического потенциала. Хозяйствам, у которых низкие показатели жира в молоке, следует внимательно изучить рацион питания своих коров. Основной упор следует делать на рубцовое пищеварение, ведь от того, насколько эффективно работает рубец, зависит жирномолочность. Следует контролировать количество таких веществ, как сырая клетчатка, сырой протеин, НДК (нейтрально-детергентная клетчатка), перевариваемая фракция НДК, сырой жир и обменная энергия. Если они не соответствуют норме, то следует провести балансировку рациона.

Уровень стресса

К факторам, снижающим уровень жира в молоке, относят и стрессовые состояния (жара, морозы, повышенная влажность). Сильная жара в последнее время затрагивает практически все регионы России, но, к сожалению, большинство хозяйств не предпринимают никаких действий, предпочитая просто подождать до похолодания. Однако в жару животные истаптывают сильный стресс, который сочетается с недостатком энергии. При этом животное впадает в состояние субклинического ацидоза, который выражается в снижении поедаемости, угнетении рубцовой микрофлоры. В результате сначала уменьшается жир, а затем идет снижение надоев. Уровень жира в отдельных хозяйствах снижается ниже 3%. Поэтому хозяйствам необходимо предпринимать меры и снижать уровень теплового стресса.

Также влияют на животных так называемые "кормовые стрессы" — частая смена рациона, выпас на пастбищах без корректировки рационов в зависимости от фаз травы, замена ингредиентов в кормах. Из-за этого постоянно переходит перестройка микрофлоры рубца, а значит, уменьшаются надои. Экономические потери от таких периодов колоссальны. Но этими ситуациями можно управлять прежде всего кормлением. В отдельных случаях следует исключить из рациона корма, которые могут снижать эффективность работы рубца. Например, необходимо заменить жмыхи на шроты (необходимо отказаться от скармливания жмыхов с содержанием сырого жира более 9–10%), снизить количество влажных концентратов следить за общей влажностью рациона, она не должна превышать 55%.

Фермерским хозяйствам стоит помнить, что содержание жира в молоке — важный индикатор здоровья стада и правильного подхода в не только в кормлении, но и в экономике. Управлять им на уровне фермы можно при любой продуктивности и в любых условиях, включая и стрессовые. При этом животные не только сохранять продуктивность, но и принесут еще больше прибыли от каждого литра сданного молока.

Как снизить "кормовой стресс"?

  • увеличить в рационе уровень «быстрой энергии»;
  • применять добавки, улучшающие потребление СВ-рациона;
  • применять добавки, улучшающие пищеварение;
  • не допускать частой смены кормов;
  • переход на новую траншею или яму должен проходить в течение не менее семи дней

Зачем управлять жиром в молоке:

1) премия к цене за молоко;

2) возможность получить субсидии;

3) контроль за здоровьем стада.