Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инновационный материал для утепления коровников

Источник: Статья подготовлена специалистами подразделения «Полимерные мембраны и PIR» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Температура окружающего воздуха существенно влияет на обмен веществ в организме крупного рогатого скота. От этого зависит не только здоровье животных, но и их продуктивность.

Если температура воздуха понижена, то обмен веществ в организме коров повышается, теплообразование увеличивается, в результате чего животным требуется дополнительный корм. Чтобы избежать повышения затрат на корм и поддержание благоприятного микроклимата для КРС, необходимо создать в коровнике оптимальный температурный режим. Благоприятной температурой воздуха считается +10-+15°С. Если содержать животных при температуре ниже +5°С, то наблюдается уменьшение удоя от каждой коровы на 1-2 литра, что приводит к повышению производственных затрат. А это значит, что очень важно обеспечить хорошее и качественное утепление коровника.

Чтобы создать благоприятный температурный режим зимой, нужно правильно рассчитать теплоизоляцию фермы. Тепловыделение коров в коровнике при +10°С должно превышать теплопотери строения. А поскольку животные нуждаются в притоке свежего воздуха, нужно учесть и теплопотери, обусловленные работой системы вентиляции. И ни в коем случае не стоит экономить на утеплителе, так как с учетом вентиляции коровника в зимнее время не получится обеспечить животным должный микроклимат. А если проветривать помещение реже, то в коровнике повысится уровень содержания в воздухе паров аммиака. Потому что аммиак — это яд для животных, который вызывает плохое самочувствие коров, снижение их аппетита и продуктивности. Кроме того, недостаточная толщина теплоизоляции крыш ферм приводит к образованию на их внутренних поверхностях конденсата, который в виде капель капает с потолка на тела животных, образуя мокрые места. Сырость на теле животных крайне нежелательна, поскольку ведет к размножению различных болезнетворных бактерий.

Каким должен быть утеплитель?

При возведении коровников можно использовать разнообразные технологии, например, деревянный брус, кирпичную кладку или металл. Поэтому при выборе утеплителя важно учитывать материал, из которого сделан коровник, а также учесть ряд важных критериев:

1) Пожаробезопасность. Случайная искра или короткое замыкание не должны стать причиной пожара.

2) Экологичность. В составе утеплителя не допускается присутствие веществ, которые могут навредить здоровью животных.

3) Паронепроницаемость. Конденсат на потолке и стенах существенно ухудшает микроклимат в помещении, вызывает активное гниение кормов и подстилок, и будет разрушающе действовать на конструкцию коровника.

4) Механическая прочность и эластичность. При случайных ударах утеплитель не должен ломаться и растрескиваться.

5) Химическая устойчивость. В коровниках регулярно проводят влажные уборки. Теплоизоляционный слой не должен разрушаться от действия моющих веществ.

Данным критериям полностью соответствует инновационный теплоизоляционный материал из пенополиуретана ― PIR, который эффективно сохраняет тепло, не дает скапливаться влаге и конденсату и предотвращает появление плесени и гниения.

PIR— утеплитель нового поколения

Плитный теплоизоляционный материал PIR — высокоэффективное инновационное решение для утепления зданий для крупного рогатого скота. Это утеплитель нового поколения на основе жесткого полиуретана, зарекомендовавший себя на международном рынке. Благодаря особым теплоизоляционным свойствам, высокой прочности и стойкости к воздействию химических веществ, PIR—эффективное и доступное решение для российских ферм и сельскохозяйственных комплексов. Кроме того, материал пригоден к использованию в условиях химически агрессивной среды агросектора. Соответственно, плиты PIR могут служить готовым элементом внутренней и внешней отделки помещений агропромышленных предприятий за счет наличия финишного покрытия.

6293465981620365081263896519283

«Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ разработала системное решение для предприятий агропромышленного комплекса на основе утеплителя LOGICPIR — PIR AGRO. За счет использования в составе теплоизоляции PIR более прочных и плотных видов фольги материал приобрел особые антикоррозийные свойства и стойкость к воздействию химических сред. Испытания в Национальном Исследовательском Технологическом Университете МИСиС показали, что в условиях повышенной агрессии внешней среды (под воздействием таких веществ, как натрий хлор, аммиак, соляная кислота, сернистый газ) теплоизоляционные плиты PIR AGRO сохраняют свой внешний вид и физико-механические свойства практически без изменений. А это означает, что данный материал обладает наибольшей стойкостью к агрессивным средам и пригоден для длительной эксплуатации в условиях агросектора в качестве внешней и внутренней отделки (в течение 25-30 лет)»,― комментирует Владимир Шалимов, ведущий технический специалист компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Материал имеет рекордно низкую теплопроводность (λ25 = 0.021 Вт/м х С), малую плотность, хороший предел прочности, обладает паро- и влагонепроницаемостью, повышенной огнестойкостью и может служить долгие годы.

Также PIR отвечает высоким требованиям по энергосбережению и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат внутри помещения для сельскохозяйственной продукции, животных и обслуживающего персонала. Особо низкая теплопроводность и использование фольги с двух сторон создают условия среды, подобные термосу, что позволяет надолго сохранять тепло и препятствует проникновению влаги, образованию конденсата, плесени и гниению. Это увеличивает срок службы конструкций и позволяет им функционировать долгие годы. Поэтому PIR подойдет для утепления, а также внутренней и внешней облицовки птицефабрик, коровников, курятников, свинокомплексов, овощехранилищ и т.п.

Особо стоит отметить высокую технологичность монтажа, что обеспечивает экономию времени на 30% при возведении зданий и помещений предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, PIR обладает высоким уровнем пожарной безопасности и не поддерживает горения даже в условиях высоких температур.

Возможно, вам это будет интересно