Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АПК Тверской области: планомерная работа на результат

Источник: Подготовила Наталья Михайлова, редактор ИД "Сфера"

Тверская область – одна из крупнейших в европейской части России, общая площадь ее составляет 8420 тыс. га. Регион богат природными ресурсами, обладает умеренно-континентальным климатом. В состав агропромышленного комплекса входят сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности.

Здесь представлен крупный бизнес, развито и малое предпринимательство в виде крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и потребительских кооперативов. В структуре производства продукции сельского хозяйства животноводство занимает 76,1%. В 2017 году производство в этой сфере увеличилось более чем на 15% по сравнению с 2016-м. По этому показателю регион занимает третье место в ЦФО и шестое – в России.

Успехам в животноводческом деле во многом способствуют существующие меры государственной поддержки. Для производителей и переработчиков мяса предусмотрено возмещение произведенных затрат по содержанию поголовья. Кроме того, они могут пользоваться целевыми кредитами с льготной ставкой, не превышающей 5% годовых.

По данным за 2017 год, производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 200,8 тыс. т (110,5% к 2016-му). Если говорить детально, рост производства скота и птицы в 2017 году превысил 10%, а за первое полугодие 2018-го – вырос уже на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство мяса и мясной продукции за 2017 год возросло почти на 3%, а в январе–июне текущего года этот показатель приблизился к 16% в сравнении с первым полугодием 2017-го.

Свиней много, а КРС – недостаточно

Самое динамичное развитие демонстрирует сфера свиноводства. В общей структуре поголовья сельскохозяйственных животных на свиней приходится 68%. За 2017 год их численность увеличилась на 10%. К началу июля 2018 года рост производства свинины составил 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Секрет успеха кроется в успешных инвестиционных проектах. Так, в Бежецком районе ООО «Коралл» с 2011 года реализует проект по строительству свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом мощностью 270 тыс. голов в год, а также скотобойни с холодильниками и цеха по производству комбикормов. С 2017 года предприятие приступило к строительству еще одного свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом мощностью 450 тыс. голов в год.

Агрофирмой «Дмитрова Гора» (Конаковский район) в 2016 году реализован инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 60 тыс. голов, который дает более 14 тыс. т мяса в год. В Ржевском районе планируется строительство двух свиноводческих комплексов на 69 тыс. голов каждый. В Калининском районе сейчас идет реконструкция цеха убоя скота и мясопереработки. Его мощность составит 16 тыс. т колбасных изделий в год.

Поэтому свининой, а также мясом птицы регион полностью обеспечен, а вот потребность в говядине до сих пор не закрыта. В регионе сильны многолетние традиции в молочном скотоводстве, мясное направление КРС стало активно развиваться лишь в последнее время. В хозяйствах области разводят КРС абердин-ангусской, герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой пород. Но объемы производства говядины на текущий момент недостаточны для самообеспечения. Это связано с затратностью производства, высокой стоимостью племенного скота и продолжительным периодом производства мяса. Региональные производители говядины пользуются государственной поддержкой на возмещение затрат по содержанию поголовья. Развивать сегмент помогают и сокращение издержек, и повышение эффективности труда. В планах – модернизация действующих производств, создание современных промышленных площадок по откорму скота и перерабатывающих предприятий.

Всего в Тверской области в настоящее время реализуется и планируется к реализации 30 инвестиционных проектов в аграрной сфере. Общий объем инвестиций составляет около 35 млрд рублей, запланированное число новых рабочих мест превышает 2500. Продукцию тверских мясопромышленников хорошо знают и любят местные жители, а также покупатели в Москве, Санкт-Петербурге и соседних областях. В регионе рассчитывают, что с развитием отрасли будет расширяться и рынок сбыта.

Малые растут

Почти 3,5% всего мяса, выращенного в Тверской области, производится в крестьянских и фермерских хозяйствах. Этот сектор, как и отрасль в целом, показывает рост производства, который в январе–июне 2018 года составил 16% к аналогичному периоду 2017-го.

Фермеры наравне с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями пользуются всеми видами государственной поддержки в рамках региональной госпрограммы. Кроме того, для них предусмотрены дополнительные условия. Это возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, а также грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. При распределении грантов приоритетом пользуются хозяйства, специализирующиеся на молочном и мясном животноводстве.

Короткий путь к потребителю

На мясоперерабатывающих предприятиях области производится около 150 наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Мясные изделия местных товаропроизводителей представлены в большинстве продовольственных магазинов региона и во всех крупных торговых сетях.

Продукция предприятий «Агрофирма Дмитрова Гора», «Птицефабрика Верхневолжская» занимает уверенные позиции на прилавках сетевых магазинов. Кроме того, до 70% мяса и мясной продукции, произведенной в регионе, продается в магазинах «шаговой доступности» и специализированных магазинах. Их названия говорят сами за себя: «Три поросенка», «Цыпа», «Нюша». В ассортименте этих магазинов широко представлена продукция тверских товаропроизводителей: ООО «Конаковские колбасы», ОАО «ЗМК», Ржевская птицефабрика «Дантон-птицепром» и других.

Отлично зарекомендовали себя и продовольственные ярмарки, которые регулярно проводятся по инициативе правительства Тверской области. Здесь сельхозтоваропроизводители Верхневолжья находят самый короткий путь к потребителю без посредников, а горожане могут напрямую приобрести качественную продукцию. Местные фермеры регулярно представляют свою продукцию на ярмарках в Тверской области и за ее пределами. Спрос на мясо, молоко, мед, рыбу всегда стабильно высок, и количество ярмарочных мероприятий постоянно растет. В 2017 году было организовано 2138 таких площадок – это на 56 больше, чем в 2016-м. Только за первое полугодие 2018 года количество проведенных ярмарок выросло на 44 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в областном центре ежегодно проходит региональная «Ярмарка продовольствия», где продается продукция местных производителей.

Тверская область регулярно принимает участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», на которой мясной скот тверских хозяйств неоднократно получал награды. Здесь демонстрируется агропромышленный и инвестиционный потенциал региона, потенциальные партнеры из России и стран зарубежья получают информацию о возможностях региона, устанавливаются прямые контакты с бизнесом.

Рост показателей – в приоритете

В регионе ведется целенаправленная работа по всестороннему развитию и модернизации АПК. Так, на сегодняшний день код доступа к информационной системе «Меркурий» уже получили более 2 тыс. хозяйствующих субъектов Тверской области, в их числе – все крупные мясоперерабатывающие предприятия региона. Те фермеры, у которых нет выхода в Интернет и поэтому нет возможности работать в системе «Меркурий», заключают договоры на оформление электронных ветеринарных документов с профильными учреждениями. Планомерно идет и борьба с высокой степенью износа материально-технической базы, постепенно обновляется парк техники и оборудования.

Первоочередной целью на ближайшее время здесь считается увеличение объемов производства мяса. По прогнозу Министерства сельского хозяйства Тверской области, объем производства скота и птицы в хозяйствах всех категорий региона в следующем году составит 214,5 тыс. т, а к 2021 году — 258,5 тыс. т в год. Но, разумеется, этих целей невозможно достичь без комплексного подхода к развитию территорий. Поэтому правительство Тверской области считает одной из главнейших задач обеспечение людей рабочими местами и условиями для комфортной жизни на селе.

Возможно, вам это будет интересно