Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние семеноводства в Курской области в 2016 году

Источник: Комитет по агропромышленному комплексу Курской области

Ежегодно в области выращиванием семян с их последующей сертификацией занимается около 30 хозяйств. Много это или мало? В советские годы таких хозяйств было более 120. Но в основном они числились на бумаге, а реально работало чуть более 10. И если элита как-то производилась, то репродукционных семян в обороте фактически не было.

Современная сеть семхозов ежегодно производит для реализации 40-50 тыс. тонн семян озимых культур и до 30-40 тыс. тонн семян яровых культур. Это позволяет на территории Курской области организовать научно обоснованные сортосмену и сортообновление, за счет чего увеличивается валовый сбор сельскохозяйственных культур.

Курская область стала крупнейшим поставщиком семян в другие регионы России. Высокие сортовые и посевные качества курских семян подтверждают в 48 регионах Российской Федерации – от Калининграда до Амура, от Вологды до Краснодара и Ставрополя. И это стало возможным по ряду причин.

Главную роль сыграла политика руководства области, направленная на всестороннюю поддержку семеноводческих хозяйств.

Большинство курских семхозов - это вновь созданные частные сельскохозяйственные предприятия. На сегодняшний момент в регионе сложился плодотворный симбиоз семеноводческих хозяйств и науки. Причем речь идет не только о сотрудничестве с оригинаторами сортов.

В трех семхозах успешно работают государственные участки по сортоиспытанию, что позволяет не только видеть «текущий момент», но и определенную сортовую перспективу на 3-5 лет вперед.

В крупных семеноводческих хозяйствах создана мощная материально-техническая база по очистке семенного материала.

В настоящее время в Курской области подготовкой семян к посеву заняты 6 семяочистительных заводов; 4 фирмы «Пектус» и по одному фирмы «Кимбрия» и «Юбус». Еще два завода находятся в стадии строительства и будут запущены в ближайшее время. Подобная зерноочистительная техника позволяет выдавать в час до 8 тонн качественного семенного материала.

Высокая конкуренция на рынке семян просто вынуждает хозяйства продавать семена тщательно очищенные, откалиброванные и протравленные. Большая часть их реализуется затаренной. По заявкам покупателей семенной материал может быть обработан конкретным протравителем. В последнее время часть клиентов требует обработки семян инсектицидными протравителями в связи с массовым распространением в регионе злаковых мух.

Семеноводческие хозяйства не считают участие Россельхозцентра и его контроль обременительными. Наоборот, присутствие специалистов данного учреждения в качестве независимых экспертов в конечном итоге положительно влияет на качественные характеристики семян и, следовательно, повышает их конкурентоспособность и возможности реализации.

С 2014 года по поручению Министерства сельского хозяйства при Россельхозцентре действует система сертификации семеноводческих хозяйств. Балльная система оценки позволяет определить возможности участия предприятия в производстве семян и является дополнительным стимулом для семеноводческого хозяйства. В Курской области сертификаты семеноводческих хозяйств получили 20 хозяйствующих субъектов.

Конечно, не все семхозы равноценны. Наибольший объем семенного материала в 2016 году сертифицирован и реализован следующими предприятиями: ООО «Защитное» - 16,5 тыс. тонн, более 11 тыс. тонн – АО «Артель», около 8 тыс. тонн – ООО «Русский ячмень» и «Советская МТС». Именно здесь работают современные семяочистительные заводы.

С большой ответственностью к подготовке семян относятся ООО «Апилюкс» и КФХ «Кузьминов», где для очистки семян применяют фотосепараторы.

Свыше 1,5 тыс. тонн оригинальных семян зерновых реализовал ФГНБУ «Курский НИИ АПП», около 120 тонн – ООО «Элита» Поныровского района.

Большие перспективы в производстве семян у АО «Гарант» Беловского района, где построен современный семяочистительный завод и будут апробированы новые технологии очистки и протравливания посевного материала.

Специалисты Россельхозцентра отмечают: в последнее время не фиксировалось претензий к качеству семян, реализуемых семеноводческими хозяйствами Курской области.

Значительная роль в обеспечении стабильности производства продукции растениеводства принадлежит фирмам, реализующим семенной материал. Практически весь объем семян сахарной свеклы, кукурузы, рапса, подсолнечника, более половины семян сои, гороха приобретаются на посев сельхозтоваропроизводителями у таких поставщиков.

Большинство фирм предлагает к реализации семена высокоурожайных сортов, адаптированных к местным условиям. Рекордный урожай 2016 года кукурузы, сахарной свеклы и других культур наглядно подтверждают это.

Целенаправленная работа ответственных поставщиков позволила значительно снизить на рынке объемы фальсифицированных семян. Курский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» активно сотрудничает с большинством фирм в проверке посевных качеств семян, качества их протравливания, пересертификации. Особенно хотелось бы отметить ООО «Агролига» и ООО «Агроперспектива».

Но было бы неправильно не остановиться на еще не решенных проблемах.

В первую очередь это значительная доля в производстве семян иностранной селекции ячменя, сои, яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и рапса. Здесь прямая угроза продовольственной безопасности.

Более половины произведенных семян уходит в другие регионы. Необходимо добиться, чтобы основная часть выращенных семян, а мы уже все убедились, что это поистине «золотой фонд», реализовывалась в курские хозяйства.

Все еще отмечаются факты, когда семхозы и фирмы предлагают сельхозтоваропроизводителям семена сортов, нерайонированные по нашему региону. Явно недостаточны объемы производства семхозами семян сахарной свеклы и многолетних трав.

Семеноводческим хозяйствам также следует подумать о предложении к реализации семян с «договорными» посевными характеристиками, которые будут выше, чем требования ГОСТа.

Стоит особо отметить, что дальнейшее продолжение позитивного сотрудничества семхозов, фирм, реализующих семена, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» с сельхозтоваропроизводителями позволит увеличивать объемы производства продукции растениеводства.

Итогом традиционного совещания семеноводов стало награждение: за большой вклад в проведении сортосмены и сортообновления сельхозпредприятиями региона дипломами комитета АПК Курской области были отмечены: ООО «Защитное», АО «Артель», АО «Советская МТС», ФХ «Черноземье», ФГБНУ «Курский НИИ АПП».

За активное сотрудничество с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области в сфере семеноводства дипломами филиала награждены ФГУП «Учхоз «Знаменское» КГСХА», ООО «Апилюкс», ООО «Русский ячмень», ООО «Агролига», ООО «Агроперспектива».

Возможно, вам это будет интересно