Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об экспорте-импорте сельхозсырья и продовольствия. Овощи (2002-2018 гг)

Источник: ИЦ AfterShock

За период с 2013 по 2018 гг произошло сокращения импорта овощей в РФ как в стоимостном выражении, так и по весовым итогам. В стоимостном отношении импорт овощей сократился на порядка 40%, по весовым итогам - на 20%, при этом динамика изменений в разные годы в товарных группах была разнонаправленной.

Содержание материала

В тоже время, как отмечалось в предыдущих статьях (статья 1: аналитка Vedlord, статья 2: аналитика АБ-центр), в 2017-2018 гг произошло повышение импортных поставок сельхозсырья и продовольствия, что связано с восстановлением внешней торговли в целом и с ощутимым притоком поступлений от экспортных операций. Основными поставщиками овощей на российский рынок в этот период являлись: Китай , Азербайджан, Израиль, Египет, Марокко, Беларусь, Иран,Турция

За период с 2013 по 2018 гг произошло значительное увеличение экспорта российских овощей практически по всем товарным группам как в стоимостном, так и в весовом выражении. В стоимостном выражении экспорт увеличился в 1,6 раз, а в весовом - более чем в 3 раза. Основными потребителями российских овощей за этот период являлись: Турция, Индия, Украина, Пакистан, Бангладеш, Литва, Египет.

Импорт-экспорт общие стоимостные и весовые итоги 2013-2018 гг

В структуре импорта овощей в РФ первое место в общей стоимости поставок принадлежит томатам. Второе место в разные годы занимали огурцы, картофель (семенной + свежий), лук, морковь, болгарский перец, чеснок. Меньше всего доля кабачков, редиса, редьки, баклажанов, столовой свеклы и прочих.

Импорт в Россию по группам товаров общие итоги 2013-2018 гг (ФТС РФ)

В структуре экспорта овощей из РФ первое место в общей стоимости поставок принадлежит сушеным бобовым, куда входят сушенный горох, фасоль, нут, чечевица и прочие бобовые. На втором месте картофель (семенной + свежий), далее с разной степенью динамики принадлежит томатам, огурцам, моркови, баклажанам, перцу, грибам, тыкве и т.д. Меньше всего из России экспортируется консервированных и замороженных овощей.

Экспорт из России по группам товаров общие итоги 2013-2018 гг (ФТС РФ)

Многие российские информационные базы перешли на платную основу, поэтому динамика 2002-2017 гг внешнеэкономических связей России по отдельным группам номенклатур представлена данными Евростата. Динамика 2011-2018 гг по 10 знакам кода отдельных товарных позиций представлена данными ФТС РФ.

По кодам ТН ВЭД Евростата не по всем позициям товарных групп имеется информация до 6-10 знаков кода, поэтому по отдельным группам товаров данные имеют обобщенный вид. Конкретные позиции представлены по данным ФТС РФ, но с меньшей временной динамикой.

Возможно, вам это будет интересно