Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Баланс потенциальной региональной торговли морковью

Источник: АБ центр

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили маркетинговое исследование российского рынка моркови. Ниже представлены некоторые выдержки из работы касательно баланса потенциальной региональной торговли морковью.

В данном материале представлены расчетные данные об объемах производства, потребления и баланса региональных рынков моркови промышленного выращивания.

Представлен рейтинг регионов-доноров и регионов-реципиентов по моркови.

Регион-донор - регион, где объем производства превышает объем потребления. Регион реципиент - регион, где объем производства ниже объема потребления. Регионы-доноры на графиках отображены зеленым цветом, регионы-реципиенты - синим.

Данные предназначены для овощеводческих хозяйств, а также торгующих компаний и позволяют ответить на вопросы: где купить морковь оптом? В каких регионах наблюдается переизбыток моркови (а, следовательно, и низкая цена)? Какие регионы, напротив, испытывают нехватку моркови собственного производства? Куда продать морковь оптом?

Для более объективной оценки в исследовании приведены среднегодовые показатели (за 2016-2020 гг.), поскольку данные за более длительный период наиболее точно отражают реальные потребности регионов в данном товаре. Исключается влияние природно-климатических, иных факторов (например, падение объемов производства из-за неблагоприятных природно-климатических факторов или же, напротив, перепроизводства данного вида овоща).

При подготовке данного материала использованы данные о среднегодовой численности населения по регионам (за 2016-2020 гг.), а также следующие расчетные показатели рынка:

  • Среднегодовой объем производства моркови промышленного выращивания в 2016-2020 гг. составил 854,2 тыс. тонн.
  • Среднегодовые объемы импорта, с учетом объемов ввоза из стран Таможенного союза ЕАЭС, находились на уровне 172,2 тыс. тонн.
  • Среднегодовые объемы экспорта моркови из России за рассматриваемый период составили 17,6 тыс. тонн.
  • Среднегодовой объем рынка моркови/среднегодовой объем потребления (суммарные объемы производства и импорта за вычетом объемов экспорта) в 2016-2020 гг. находились на уровне 1 008,9 тыс. тонн - без учета потерь при транспортировке и хранении.
  • Среднегодовое предложение моркови промышленного выращивания на душу населения (без учета потерь при транспортировке и хранении, с учетом объемов, поступающих на переработку) в 2016-2020 гг. составили 6,9 кг.

Баланс рынка моркови промышленного выращивания по федеральным округам

Округа-доноры

Среди всех федеральных округов России объем производства моркови превышает объем потребления лишь в Южном ФО - на 154,5 тыс. тонн.

При этом потребление моркови в Южном ФО составило 113,1 тыс. тонн, производство - 267,5 тыс. тонн. Самообеспеченность ЮФО морковью находилась на отметках в 236,6%. Под самообеспеченностью здесь понимается отношение объема производства к объему потребления.

 ed 01

Округа-реципиенты

Наибольший дефицит моркови местного производства сложился в Приволжском ФО - 76,3 тыс. тонн. Самообеспеченность ПФО морковью, по данным АБ-Центр, находилась на отметках в 62,3%.

Далее по объему дефицита местного производства следует Центральный ФО - 70,0 тыс. тонн, самообеспеченность округа морковью находится на отметках в 74,1%.

Чуть ниже показатели в Сибирском ФО - 46,5 тыс. тонн. Общий уровень самообеспеченности здесь составляет 60,6%.

Далее следует Северо-Западный ФО и Дальневосточный ФО, где сложился дефицит местного производства на уровне 36,7 тыс. тонн и 32,4 тыс. тонн соответственно, самообеспеченность составляет 61,7% и 42,6% соответственно.

В Уральском ФО и Северо-Кавказском ФО в целом баланс рынка также отрицательный. Дефицит местного производства составляет 29,0 тыс. тонн и 18,2 тыс. тонн соответственно, а самообеспеченность находится на уровне 65,9% и 73,1% соответственно.

Баланс рынка моркови промышленного выращивания по регионам

Кде купить морковь? Рейтинг регионов-доноров

Согласно данным исследования, во многом в связи с природно-климатическими условиями, лишь в 16-и регионах России производство моркови промышленного выращивания превышает годовой объем потребления.

Крупнейший регион-донор - Волгоградская область. Среднегодовой объем производства в 2016-2020 гг. здесь составил 196,5 тыс. тонн, потребление, по расчетам АБ-Центр, находилось на уровне 17,3 тыс. тонн. Регион обладает возможностью поставок за свои пределы 179,2 тыс. тонн моркови. Самообеспеченность Волгоградской области морковью составляет 1 137,1%.

На втором месте - Московская область, где потребляют 51,9 тыс. тонн моркови промышленного выращивания при среднегодовом объеме производства в 101,7 тыс. тонн. Регион имеет возможность поставлять за свои пределы 49,8 тыс. тонн моркови, самообеспеченность находится на отметках в 196,0%.

На третьем месте среди регионов-доноров по моркови - Новгородская область с положительным балансом рынка на уровне 26,0 тыс. тонн и самообеспеченностью в 726,9%. В регионе потребляют около 4,2 тыс. тонн моркови промышленного выращивания, производят - 30,2 тыс. тонн.

Четвертое место среди регионов-доноров по моркови принадлежит Брянской области. Объем потребления здесь, по данным АБ-Центр, находится на уровне 8,3 тыс. тонн, объем производства составляет 33,4 тыс. тонн. Объем потенциального регионального экспорта составляет 25,1 тыс. тонн, самообеспеченность находится на отметках в 402,5%.

Замыкает пятерку регионов-доноров Республика Кабардино-Балкария. При объеме потребления в 6,0 тыс. тонн здесь производят 29,1 тыс. тонн моркови. Потенциальный объем поставок в другие регионы РФ оценивается в 23,2 тыс. тонн, самообеспеченность составляет 488,9%.

 ed 02

Отметим, что, в том числе, в регионах донорах, для снижения затрат на единицу площади и повышения объема и качества урожая, фермерские хозяйства при выращивании моркови всё чаще используют системы капельного полива. 

Реализованные проекты по капельному поливу

В ТОП-10 регионов с наибольшим объемом профицита местного производства также входят Самарская область, Республика Крым, Тульская, Омская и Астраханская области.

Куда продать морковь? Рейтинг регионов-реципиентов

В 66-ти регионах РФ наблюдается дефицит местной моркови промышленного выращивания.

Крупнейший регион-реципиент - г. Москва. Среднегодовые потребности столицы в моркови в АБ-Центр оценивают в 86,2 тыс. тонн, при этом среднегодовой объем производства моркови равен нулю.

Второе место среди регионов-реципиентов принадлежит г. Санкт-Петербургу. Потребности региона в поставках извне составляют 36,7 тыс. тонн.

На третьем месте Республика Дагестан с годовыми потребностями на уровне 21,1 тыс. тонн.

Четвертое место занимает Республика Башкортостан. Среднегодовой объем промышленного производства здесь составляет всего 9,4 тыс. тонн. Объем потребления оценивается в 27,9 тыс. тонн. Потребности региона в поставках извне составляют 18,4 тыс. тонн, самообеспеченность, по расчетам АБ-Центр, находится на отметках в 33,9%.

На пятом месте среди регионов реципиентов находится Челябинская область с производством в 8,0 тыс. тонн, потреблением в 23,9 тыс. тонн и самообеспеченностью на уровне 33,6%.

В десятку регионов с наиболее высоким объемом дефицита моркови местного производства также входят Ростовская, Воронежская области, Пермский край, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Возможно, вам это будет интересно