Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Год картофельных рекордов

Источник: Агровестник

7 июня компания «Сингента» провела вебинар «Пять слагаемых успешного производства картофеля». Специальный гость программы - Татьяна Губина, руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей, «Картофельный Союз», представила основные тренды в производстве картофеля в России: объем производства картофеля, урожайность и площади, структура потребления, цены и факторы на нее влияющие.

По словам Татьяны Губиной сезон 2019 года стал рекордным для России. Рекордный урожай 7,6 млн тон, рекордная урожайность 260 ц/га и рекордно низкая цена - 9-10 рублей за килограмм продукции.

kartofel 23 01

Сезон 2020 года для картофелеводов начинается с реализации плана правительства РФ по увеличению посевных площадей. Прогнозируем урожай на сегодня около 8 млн тонн. На текущий момент картофель посажен на площади 259,4 тыс. га это 84% от прогноза.

kartofel 23 02

По регионам ситуация разная. Там, где представлен крупный бизнес идет прирост - это Брянская, Тульская, Астраханская и Тюменская области, но и есть регионы, которые сокращают площади.

kartofel 23 03

kartofel 23 04

«По поводу импорта картофеля - были годы, когда он очень сильно нам мешал, но последнее время он уменьшается. 289 тыс. тонн продукции было ввезено в прошлом году, основной импортер как обычно – Египет», - рассказывает эксперт.

kartofel 23 05

Одним из вызовов отрасли Татьяна Губина видит все  более ранее начало сезонного импорта картофеля. Сейчас уже с конца декабря на полках появляется импортная продукция нового урожая. Главным импортерами выступают сами торговые сети, которые могут регулировать и цену, и размер, и объем продукции и это необходимо учитывать при планировании отгрузок. Кроме того, необходимо учитывать и снижение потребительского спроса на фоне коронавирусной инфекции.

kartofel 23 06

По мнению эксперта экспорт российского картофеля становится все более активным. «В 2019 году были рекордные цифры по экспорту - 289 тысяч тонн. Что касается семенного картофеля, здесь тоже рекорд - почти 44 тысячи тонн. Расширяется и география экспорта семенного картофеля» - сообщает Губина.

kartofel 23 07

Основным вызовом для этого сектора экспорта является отсутствие кольцевой гнили. Многие экспортеры вводят требование об отсутствии этого заболевания картофеля, не только в части семенного материала, но и в продовольственном продукте.

kartofel 23 08

Еще одно направление реализации картофеля - переработка. В секторе картофелеводства ситуация с коронавирусом ударила прежде всего по этой отрасли. Многие инвестиционные проекты были приостановлены, возникли проблемы с реализацией готовой продукции, особенно у тех, кто изготавливал фри.

kartofel 23 09

Возможно, вам это будет интересно