Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ОБЗОР: Рынок масличных РФ идет на рекорд - эксперты

Источник: ИКАР

Россия в этом году соберет рекордный урожай масличных культур - 15,8-15,9 млн. тонн против 13,1 млн тонн в прошлом году, прогнозируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По их мнению, это объясняется, в первую очередь, высокой маржинальностью масличных культур и продуктов их переработки, высоко востребованных на мировых рынках.

В то же время рекордный урожай не сможет покрыть мощности по переработке масличных, которые увеличились в этом году до 21,2 млн тонн.

ПОДСОЛНЕЧНИК: НЕСМОТРЯ НА ПОЗДНЮЮ УБОРКУ

Площади под основной масличной культурой - подсолнечником в этом году составили 7,5 млн га, увеличившись на 518 тыс. га. Урожайность повысилась на 2 ц/га, до 15,2 ц/га. По оценкам ИКАР, валовой сбор достигнет 10,7-10,8 млн тонн.

По данным Росстата, в прошлом году было собрано 9,3 млн тонн подсолнечника.

Как отмечают эксперты, особенностью текущего сезона на рынке подсолнечника являются более поздние сроки его уборки. В Черноземье и Сибири они растянулись до середины декабря. Отчасти это сыграло на руку переработчикам, которые закупали сырье с полей с соответствующим дисконтом.

"Однако очевидно, что с начала 2017 года сельхозпроизводители будут занимать выжидательные позиции и тем самым "разгонять" рыночную цену", - прогнозируют эксперты.

Другим фактором является снижение экспортных пошлин на подсолнечник с 1 сентября 2016 года до 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 9,75 евро за тонну. Эта мера уже сказалась на внешнеторговой деятельности, статистика которой демонстрирует взрывной рост экспорта семечек из России. Он составил 67 тыс. тонн по итогам первых трех месяцев сезона (сентябрь-ноябрь) и уже превысил результат экспорта за весь прошлый сельхозгод (сельхозгод по подсолнечнику - сентябрь-август).

По прогнозам ИКАР, экспорт подсолнечника к концу сельхозгода может достичь 150 тыс. тонн.

Как отмечают эксперты, "феноменально высокие темпы" демонстрирует и экспорт подсолнечного масла. С сентября по первые две декады декабря, по оценке, за рубеж было отправлено около 510 тыс. тонн масла (без учета стран ЕАЭС), что на 70% опережает темпы прошлого сезона.

Закупки масла наращивают традиционные партнеры - Турция и Египет. Но заметна и серьезная экспансия на новых экспортных рынках: Иран, Китай, Саудовская Аравия и др.

Как прогнозируют эксперты, внутреннее потребление подсолнечного масла в России вряд ли заметно возрастет из-за фактического отсутствия прироста потребительского спроса. Это позволяет прогнозировать и рекордный экспорт масла из России, который может достичь 2 млн тонн.

При этом эксперты напоминают, что международные экспертные сообщества недавно пересмотрели прогнозы по экспорту масла из России, повысив их до 1,9-1,95 млн тонн.

Мировые цены на подсолнечное масло с начала сезона стабильны. С одной стороны, на них "давят" рекордные урожаи в России, на Украине, а также в ЕС и Аргентине. С другой - растут цены на смежных рынках растительных масел, которые испытывают заметный дефицит запасов. Однако со второго квартала 2017 года, когда мировые запасы масел должны восстановиться, стоит ожидать коррекции мировых цен в сторону снижения.

СОЯ: НА "ПИКЕ"

Сбор сои в этом году достиг пиковых значений - 3,04-3,05 млн тонн, прогнозируют эксперты. Это стало следствием расширения посевных площадей до 2,19 млн га (на 160 тыс. га больше) и заметного прироста урожайности - 14,7 ц/га (на 1,8 ц/га больше).

При этом эксперты подчеркивают, что наибольший вклад в достижение рекордного урожая внесли аграрии центральных регионов, которые увеличили производство почти на 50%.

По данным ИКАР, сельхозпроизводители центра и юга в этом году собрали 1,7 млн тонн сои, что на 35% больше, чем в прошлом году. "Более того, переработчики указывают на улучшение качественных характеристик сырья в этом сезоне", - отмечают эксперты.

В восточных регионах, несмотря на расширение посевных площадей, аграрии серьезно пострадали в конце лета из-за неблагоприятных погодных условий. Это вызвало задержку в уборке урожая и увеличило процент гибели. В результате валовой сбор может снизиться на 7%, до 1,35 млн тонн.

Спрос на отечественную сою в этом сельхозгоду возрастает как за счет увеличения потребности российских переработчиков в Черноземье, Сибири и на Дальнем Востоке, так и сохранения спроса со стороны китайских импортеров.

Важным событием на рынке продукции переработки сои, а именно соевого шрота, стало ограничение его импорта в Россию. Это привело к фактически полной остановке поставок важнейшего компонента для комбикормов. Так, за сентябрь-ноябрь этого года импорт составил 13,6 тыс. тонн, тогда как в прошлые годы за аналогичный период ввозили 115-120 тыс. тонн. Бенефициарами стали индустриальные переработчики сои в России, спрос на продукцию которых резко возрос, поясняют эксперты.

РАПС: ПОПУЛЯРНОСТЬ ПАДАЕТ

Урожай рапса в этом году снизится на 1-2%, до 1 млн тонн, прогнозируют эксперты.

"Относительный спад популярности рапса у российских сельхозпроизводителей совпал с дефицитным сезоном в мире, что обусловило взрывной рост котировок на сырье и масло, - отмечают они. - Более того, конкуренцию российским переработчикам составляет экспорт рапса, который по темпам отгрузки опередил результат прошлого сезона в 28 тыс. тонн и может составить до 60 тыс. тонн".

Производство рапсового масла в России с июля по ноябрь составило 126 тыс. тонн, что на 30-32% уступает показателям прошлого года. При этом темпы экспорта масла отстают от прошлогодних всего на 17%.

Мировые цены на рапсовое масло держатся на рекордно высоком уровне за последние три сезона - $880 за тонну. Это объясняется не только самым низким за последние восемь лет производством рапса в мире, но и ростом производства биодизеля, сырьем для которого является рапсовое масло.

Благоприятная конъюнктура на мировом рынке рапсового масла в этом сезоне может привести к расширению площадей под рапсом в РФ в будущем году. Хотя посевы озимого рапса на юге увеличились лишь на 2-3%.

В НИШЕ: ЛЕН, САФЛОР, РЫЖИК

В этом году ИКАР ожидает рекордных сборов так называемых нишевых масличных культур. Так, урожая масличного льна составит 600 тыс. тонн (на 85 тыс. тонн больше), сафлора - 254 тыс. тонн (на 100 тыс. тонн). Однако в этом сезоне "сдал позиции" рыжик.

По данным ИКАР, масличный лен был посеян на рекордной площади - 709 тыс. га (на 76 тыс. га больше). Лен преимущественно вывозится на экспорт. Однако в этом сезоне один из ключевых его покупателей - ЕС ожидаемо ужесточил фитосанитарные требования, что привело к торможению поставок в этом направлении.

Но, с другой стороны, лен оказался востребованным в Турции, что привело к семикратному росту экспорта в эту страну. С начала текущего сезона Турция закупила более 153 тыс. тонн льна, что превосходит совокупный объем закупки странами ЕС (147 тыс. тонн). Поставки масличного льна выросли также в Китай и Вьетнам.

Посевные площади под сафлором в этом году увеличились почти в полтора раза, до 462 тыс. га. Эта культура зарекомендовала себя как исключительно ориентированная на экспорт, причем ключевым импортером является Турция, на которую приходится более 95% поставок.

Однако в сентябре Турция повысила импортные пошлины на сафлор, что привело к падению отпускных цен в России на 15-20% и, как следствие, к снижению маржинальности. За неимением альтернатив по сбыту сафлор продолжает вывозиться в Турцию прошлогодними темпами - 95 тыс. тонн с начала сезона против 91 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. С учетом роста производства это приведет к более масштабным отгрузкам во второй половине сезона, предупреждают эксперты.

При этом они не исключают, что некоторые аграрии юга в будущем году откажутся от сафлора.

Теряется и интерес к производству рыжика из-за риска его высоких потерь.

Возможно, вам это будет интересно