Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспресс - обзор внешней торговли. Индия - подсолнечное масло

Источник: Агроэкспорт

Позитивная динамика показателей уровня жизни и развития экономики в Индии, а также рост численности населения говорят о наличии потенциала роста потребления продовольствия, который будет удовлетворяться в том числе за счет импорта.

indiya 16 06 01

Импорт продукции АПК Индии

Индия входит в число крупнейших мировых импортеров сельхозпродукции. Наиболее значительный рост объемов импорта за 2009-2019 гг. наблюдался, прежде всего, по таким продуктам, как: растительные масла, зернобобовые, напитки и др. Россия имеет все предпосылки для того, чтобы войти в число стран-лидеров по объемам агроэкспорта в Индию, однако на сегодняшний день этот потенциал реализован недостаточно. По итогам 2019 г. доля России в индийском импорте продукции АПК составила всего 1,2%.

indiya 16 06 02

indiya 16 06 03

 Российский экспорт продукции АПК в Индию

По итогам 2019 г. Россия экспортировала в Индию продукции АПК стоимостью $234,5 млн, что в 3,5 раза больше объема 2018 г. Среди поставляемых продуктов в лидеры, показав 15-кратный рост, вышло подсолнечное масло, которого было отгружено 241 тыс. тонн на сумму $163 млн.

indiya 16 06 04

 Условия экспорта в Индию

  • Высокий уровень защиты внутреннего рынка, включая тарифные меры. Средненоминальный уровень тарифной защиты в отношении сельскохозяйственной продукции составляет 32,8% (в Китае — 15,6%, в странах ЕАЭС - 12,0%);
  • Введена система электронной регистрации товаров и система предварительных запросов в таможенные органы;
  • Полный запрет на импорт животноводческой продукции из России;
  • На импорт продукции растениеводства необходимо получение фитосанитарных сертификатов;
  • Кроме различных нетарифных и технических барьеров для доступа иностранных товаров на индийский рынок, активно применяются антидемпинговые, защитные меры, регулярно устанавливаются и пересматриваются минимальные (триггерные) цены по ряду товарных позиций, проводятся компенсационные расследования.

В отношении поставок агропродовольственной продукции Индия использует как тарифные, так и нетарифные меры защиты внутреннего рынка. Россия на постоянной основе проводит переговоры с индийской стороной по изменению условий доступа на рынок.

Объем рынка

Мировой рынок подсолнечного масла по объему значительно уступает рынкам соевого, пальмового и рапсового масел, однако доля подсолнечного масла в структуре производства растительных масел имеет тенденцию к росту. В промышленном использовании ожидается рост потребления подсолнечного масла в косметической индустрии (при производстве увлажняющих кремов, средств защиты кожи, др.), фармацевтической промышленности (лекарственные кремы, гели) за счет свойств быстрого впитывания масла. На В2С рынках рост популярности подсолнечного масла связан с содержанием в масле большого количества витаминов А, Е и К и растущей тенденцией к здоровому образу жизни.

Стоимостной мировой объем импорта подсолнечного масла находится на уровне $10,5 млрд по итогам 2019 г. Как крупнейший импортер подсолнечного масла, Индия станет ключевым географическим драйвером роста объемов потребления (прогнозируемый среднегодовой рост подушевого объема потребления - 4,3%, 2018-2024 гг.) за счет повышения доходов и уровня жизни населения.

Основной объем потребления подсолнечного масла сосредоточен в Азиатско-Тихоокеанском регионе, производства - в Восточной Европе. Украина является мировым лидером по производству (более 33% от общего объема производства) и экспорту (36% мирового экспорта, $4,0 млрд) подсолнечного масла. Индия выступает основным импортером украинского подсолнечного масла с объемом импорта (в стоимостном отношении), равным $1,6 млрд (>40% всего украинского экспорта подсолнечного масла).

Ключевыми игроками мирового рынка подсолнечного масла являются, в основном, транснациональные компании. Ожидается, что в перспективе до 2025 г. ключевой стратегией крупных игроков рынка будет расширение продуктового портфеля.

indiya 16 06 05

Ценовая конъюнктура

indiya 16 06 06

Несмотря на ожидающиеся рекордные объемы производства масличных и, соответственно, растительных масел в Черноморском регионе, растущие объемы предложения не окажут существенного понижательного влияния на мировые цены в сезоне 2019/2020.

indiya 16 06 07

Импортный спрос Индии на растительные масла и жмыхи

indiya 16 06 08

На фоне дефицита внутреннего предложения подсолнечного масла в Индии, связанного с неблагоприятным состоянием почв, низкой урожайности масличных и невысокими доходами фермеров, ожидается, что объемы импортных закупок растительных масел бдуту расти с САGR 3% в перспективе до 2024 г.

Самообеспеченность Индии растительными маслами

Недостаточное развитие сырьевой базы по масличным культурам в Индии является причиной низкой самообеспеченности растительными маслами. В стратегических планах Минсельхоза Индии зафиксированы цели по увеличению объемов рапсового и горчичного масел, производимых из локального сырья, в 1,5 раза к 2023 г., что позволит снизить зависимость страны от импорта.

indiya 16 06 09

indiya 16 06 10

В обозримой перспективе зависимость Индии от импорта растительных сохранится. Это создает для России уникальные долгосрочные экспортные перспективы.
Доля продукции из сырья локального производства в общем

Импорт масла Индии

 indiya 16 06 11

Индия поднялась с 23-го места в 2018 г. на 5-е в 2019 г., а по итогам января-февраля 2020 г. вышла в лидеры в списке покупателей российского подсолнечного масла. По прогнозам аналитиков "S&P Global", в сезоне 2019/2020 российский экспорт подсолнечного масла в Индию может составить 650 тыс. тонн, или четверть всего объема импорта республикой этого продукта.

indiya 16 06 12 

Переработчики и ритейл

Доля упакованного брендированного масла в Индии составляет 40%. Ключевые переработчики — производители брендированного прогнозируемые среднегодовые темпы роста (7%) свидетельствуют о постепенном переключении потребителей на упакованные продукты растительного питания на фоне роста уровня жизни.

indiya 16 06 13

  • Растительное масло импортируется в Индию главным образом в сыром виде, рафинируется и пакуется внутри страны с использованием местных брендов. Доля упакованного брендированного масла - 40% в структуре рынка масла в Индии;
  • Ключевыми импортерами сырого растительного масла являются рафинировочные заводы. Их совокупная годовая мощность по производству растительного масла с учетом уровня загрузки составляет 10 млн тонн;
  • На фоне быстрого роста среднедушевого потребления растительного масла рынок упакованного растительного масла 77% является наиболее емким в сегменте упакованных продуктов питания — 23% от общей структуры.

indiya 16 06 14

 

Особенности потребления

  • Растительные масла являются неотъемлемой составляющей рациона индийского населения. Объемы потребления и виды используемых растительных масел отличаются по регионам страны в зависимости от вкусовых предпочтений местного населения. Пальмовым и соевым маслом покрывается 40% потребностей страны вследствие их относительной дешевизны;
  • Рост доходов населения, смена модели потребительского поведения, растущая приверженность ЗОЖ со стороны городского населения способствуют переключению с традиционно используемых видов растительных масел на масла, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6), включая подсолнечное масло;
  • Ключевой потребительский сегмент для подсолнечного масла Индии - городское население. Сельское население продолжает использовать горчичное, арахисовое и кунжутное масла, приготовленные в домашних условиях;
  • Среднедушевое потребление растительных масел, несмотря на рост в последние годы, отстает от мирового уровня на 9 кг (35%) и имеет значительный потенциал для дальнейшего увеличения.

Подсолнечное масло является рекордсменом по содержанию полезных омега-6 жирных кислот, что наряду с низким уровнем насыщенных жиров объясняет растущее — потребление подсолнечного масла жителями городов, увлеченными здоровым образом жизни.

indiya 16 06 15

 

Динамика потребления

Росто показателей уровня жизни населения Индия, активное следование городского населения общемировым тенденциям в потреблении продуктов питания, а также развитие современных форматов розничной торговли способствуют увеличению уровня среднедушевого потребления растительного масла в стране. Однако все еще наблюдается отставание от среднего уровня потребления растительного масла в мире (на 35%), что создает резервы для дальнейшего роста. Ключевыми драйверами роста потребления в перспективе до 2024 года будут сегменты упакованных продуктов питания и ритейл, а также НоRеСа.

indiya 16 06 16

Логистика грузоперевозок растительных масел

Импортные поставки растительных масел осуществляются морским путем с использованием мультимодальных схем. Индия располагает развитой системой портовой инфраструктуры. Крупнейшим портом-получателем является Кандия — 31% в структуре импорта масел.

Поставки российского растительного масла в Индию осуществляются преимущественно через порты Азово-Черноморского бассейна (2 925,9 тыс. тонн в 2019 г.).

indiya 16 06 17

Перспективным направлением развития экспортных грузопотоков является порт Владивостока. Доставка грузов по маршруту Владивосток-Ченнаи позволит сократить расстояние и время доставки почти в два раза.

Перспективные маршруты поставок

Развитие мультимодального Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг»
Общая протяженность - 7200 км от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи. Основные преимущества МТК «Север-Юг» перед морским маршрутом через Суэцкий канал заключаются в сокращении времени перевозок в 2 раза. Потенциал МТК «Север-Юг» оценивается на уровне 25-26 млн тонн в год.

Возобновление регулярного сообщения по морскому транспортному коридору Владивосток-Ченнаи
Международная регулярная судоходная линия Владивосток-Ченнаи была запущена в 1967 г. и функционировала более 30 лет. В сентябре 2019 г. был подписан документ о возобновлении сообщения Владивосток-Ченнаи. Маршрут позволит сократить время доставки грузов.

indiya 16 06 18

Возможно, вам это будет интересно