Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отрузка сельскохозяйственных тракторов и самоходных комбайнов российскими и зарубежными производителями на внутренний рынок в ноябре 2018 года

Источник: Агровестник

В январе-ноябре 2018 года на рынке сельскохозяйственных тракторов отрицательная динамика сменилась на положительную (3,8%), в секторе полноприводных машин наблюдается значительный рост (19,3%), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на ассоциацию "Росагромаш".

Динамика в секторе самоходных комбайнов показывает существенный спад (19,5%), однако в рассматриваемом периоде он меньше на 6,9 процентных пункта, чем по результатам 10-ти месяцев. Позитивные изменения в отгрузках тракторов и самоходных комбайнов обусловлены повышением цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке в ноябре 2018 года, а также с увеличением размера субсидии по Постановлению № 1432 до 25%.

traktor otchet 18

Источник: Данные производителей, база данных ДТ ФТС РФ
* - Тракторы с мощностью более 300 л.с., с 4 ведущими колесами равного размера, с поворотной или жесткой рамой
** - Зерноуборочные и самоходные кормоуборочные комбайны

Тракторы
Рынок малогабаритных тракторов с двигателем мощностью до 40 л.с. в рассматриваемом периоде 2018 года снизился на 5,4%. На текущий момент сектор до 40 л.с. формируется в основном техникой из Китая и бывшей в употреблении техникой из Японии, а также малогабаритными тракторами, отгружаемыми российскими производителями, и с площадок по сборке белорусской техники.

В январе-ноябре 2018 года рынок тракторов мощностью от 40 до 100 л.с. вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На текущий момент сектор 40-100 л.с. формируется в основном за счет поставок из Белоруссии.

В январе-ноябре 2018 года в отгрузках тракторов мощностью более 100 л.с. наблюдается спад на 10,6%. С начала 2018 года данный сектор стабильно показывает отрицательную динамику. Формируется сектор более 100 л.с. как за счет импортных поставок как из Республики Беларусь, так и стран дальнего зарубежья.

В сегменте полноприводных тракторов в январе-ноябре 2018 года наблюдается рост на 19,3%, что является позитивным изменением по сравнению с результатом последних трех месяцев, на протяжении которых наблюдалась в основном отрицательная динамика. Рынок в данном секторе определяется в основном отгрузками российских производителей.

Самоходные комбайны
В январе-ноябре 2018 года объем поставок на рынок Российской Федерации самоходных комбайнов снизился на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Возможно, вам это будет интересно