Telegram Agrovesti chanel
Реклама

5 ошибок в резюме агрономов, из-за которых вы теряете предложения о работе

Источник: Основатель агентства по подбору персонала и консалтингу HrDigitalAgro Наталья Зиборова

Как найти работу за месяц? Как увеличить свой заработок? Как вырасти в должности? Эти вопросы задает себе каждый агроном и не только. У основателя агентства по подбору персонала и консалтингу HrDigitalAgro Натальи Зиборовой есть ответы. Она рассказала, какие пять ошибок чаще всего встречаются в резюме агрономов, которые мешают найти достойную работу.

Не указаны обязанности.

Часто рекрутеры HrDigitalAgro видят в резюме агрономов в разделе про обязанности общие фразы “проведение всех работ”, “сев”, “уборка”. Так лучше не писать. Это снижает ваши шансы быть замеченным среди других. Только на HeadHunter размещено больше 10000 резюме агрономов. Рекрутеры ищут кандидатов еще и на других ресурсах и в соцсетях. Представьте, какой объем информации они обрабатывают. Лучше написать подробно, за что отвечали, над какими проектами работали, сколько было людей в подчинении. Если подбирали людей к себе в команду, тоже обязательно укажите. Это будет вашим преимуществом.

Не указаны культуры, с которыми работали.

Рекрутеры ищут резюме по ключевым словам, например “агроном соя”. Соответственно, если в вашем резюме нет слова “соя”, то оно не попадет в выдачу и его не прочитают. Напишите про все культуры, которые выращивали. Тогда у вас будет больше шансов, что резюме заметят. К тому же и на интервью меньше вопросов зададут.

Нет информации про площадь земель в обработке.

В требованиях большинства сельхозпредприятий есть минимальный земельный банк, с которым должен уметь работать специалист. Если сразу добавить эту информацию в резюме, то сэкономите свое время - не придется проходить собеседование там, где другие пожелания к кандидатам. Если вы выращивали культуры на больших площадях, эта цифра подтвердит вашу экспертизу.

Нет информации про эффективность выполнения задач.

Вы наверняка знаете, что в сельском хозяйстве важна не столько урожайность, сколько баланс между тем, какую сумму вложили в гектар, и какой результат получили. Поэтому укажите, каких результатов добились: сократили затраты на СЗР, при меньших затратах получили большую прибыль, структурировали севооборот и любые другие важные показатели.

Текст написан без структуры.

Упростите жизнь и себе и специалисту по подбору, который первым будет читать ваше резюме. Распределите описание про ваш опыт на разные блоки, например:

  • основные операции, которые вы выполняли
  • культуры, с которыми работали
  • объем земельного банка
  • техника, которую использовали в хозяйстве
  • опыт управления командой - сколько человек в подчинении, какие достижения дополнительные операции - проекты, в том числе обновление парка техники
  • достижения

“Весной в личном блоге я проводила тренинг, в котором поучаствовали 27 агрономов. Каждый из них исправил свое резюме с учетом пяти популярных ошибок. После этого люди находили работу, в среднем, за месяц, и с более высокой зарплатой, чем на прежнем месте”, - рассказала основатель HrDigitalAgro Наталья Зиборова.

Проведите эксперимент и вы. Исправьте ошибки из списка в вашем резюме, если они есть, и проверьте, за какое время удастся найти работу. Тщательно подготовленное резюме нужно не только для того, чтобы вас заметили. Это еще и ваша шпаргалка для собеседования. Вам не придется вспоминать информацию на ходу, все нужное будет у вас перед глазами.

Возможно, вам это будет интересно