Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проблемы, связанные с работой линий поения

Источник: Морозова Светлана, главный научный сотрудник, технолог по птицеводству компании SAGRADA

Главной задачей системы поения является доставка воды высокого качества каждой птице. Ошибки при проектировании, установке и эксплуатации системы неизбежно проводят к снижению продуктивных показателей и эффективности производства. В статье описаны две наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с работой линий поения.

Проблема 1. Мочекислый диатез (подагра).

Характерна для молодняка первой недели выращивания. Наблюдается, когда для цыплят не обеспечен свободный и легкий доступ к воде. В таком случае быстро развивается угнетенное состояние, снижается суточное потребление корма, а на 2-3 день в стаде увеличивается среднесуточный падеж.

Постановка диагноза не представляет трудностей. На проблему указывает низкое потребление воды и корма за сутки. При вскрытии на внутренних органах (особенно сердце) видны белые отложения кристаллов солей. Суммарные потери определяются тем, на сколько быстро была замечена проблема и устранены ее причины.

На практике мочекислый диатез в стаде был связан с одной из следующих причин:

1. Не достаточный фронт поения. Особенно внимательным надо быть, если используется технология с размещение цыплят в брудерные зоны с высокой плотностью поголовья. В этом случае, чтобы обеспечить оптимальный фронт поения, первое время целесообразно использовать дополнительные поилки.

2. Линии поения (или значительные ее участки) установлены на неправильной высоте. Если линия установлена слишком низко, цыплята не видят висящей капельки воды и не понимают, где надо пить. Если линии подняты слишком высоко, птица просто не может достать до поилок. Важно следить за тем, чтобы линия поения на всем своем протяжении была подвешена параллельно полу, и на правильную высоту.

3. Неправильно выставлено давление воды в системе. При высоком давлении воды маленькому цыпленку не хватит сил, чтобы нажать на ниппель.

4. Наличие в линии поения участков с закупоркой или воздушной пробкой.

5. Использование для маленьких цыплят ниппелей с вертикальным нажатием (180°).

Ниппеля с вертикальным нажатием (180°) используют для взрослой птицы, чтобы избежать излишнего разбрызгивания и проливания воды. Для маленьких цыплят важно выбирать ниппеля с вертикальным и латеральным нажатием (360°).

fm9a6690

Проблема 2. Проблема мокрой подстилки.

Проблема регистрируется в птичниках с 3 недели выращивания.

Состояние подстилки оказывает огромное влияние на здоровье ног. Появление мокрой подстилки быстро приводит к развитию у цыплят поражений на подушечках ног, пододерматитов и изъязвлений. При движении такая птица испытывает острую боль. Поэтому она предпочитает большинство времени проводить сидя на одном месте. Малоподвижную птицу можно легко распознать по царапинам на бедрах, оставленных другими особями, которые вынуждены переступать через нее.

Через царапины под кожу попадают бактерии и вызывают воспаление и появление желтовато-белого слоя гноя, из-за которого тушки бракуются в убойном цеху, ухудшая экономику. В особенно запущенных случаях дерматиты могут развиваться на заплюсневых суставах и на грудке, что также является основанием для браковки тушки.

Мокрая подстилка является идеальной средой для размножения бактерий и кокцидий, способствуют распространению болезней в стаде, а также увеличивает содержание аммиака в воздухе.

Намокание подстилки в птичнике, может быть связано с рядом причин. Здесь мы рассматриваем только причины, обусловленные работой системы поения:

1. Давление воды в системе очень высокое.

2. Использование жесткой воды, с высоким содержанием солей или механическими примесями.

3. Повреждение ниппелей при мойке, в следствие использования кислот и перекисей.

4. Использование низкокачественных ниппелей.

В промышленных птичниках устанавливают различные модели ниппелей: с пластиковым и металлическим корпусом. Но пластик может потрескаться после активной химической обработки, это приведет к выходу всей линии поения из строя. Поэтому целесообразнее использовать поилки в металлическом корпусе из нержавеющей стали, который выдерживает многократную мойку с добавлением любых химических реактивов.

fm9a6689

Выбирая систему поения, надо руководствоваться в первую очередь потребностями птицы. Можно один раз сэкономить при покупке системы, а потом в течение всего срока ее эксплуатации расплачиваться более низкими показателями продуктивности и экономики.

Возможно, вам это будет интересно