Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эмерджентные болезни птиц и борьба с ними

Источник: Екатерина Дударева, главный специалист по ветеринарии VIAMIN Василий Афонюшкин, заведующий сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СФНЦА РАН

По нашим оценкам, до 40 % случаев значительного снижения продуктивности или сохранности цыплят-бройлеров вызваны новыми (эмерджентными) инфекциями. Нередко эти инфекции мало изучены или вообще не описаны в научной литературе, отсутствуют средства их специфической профилактики, что и обусловливает значимость ущерба — даже вирус с невысокой патогенностью нанесет немалый урон, если вообще никак не ограничивать его активность на птицефабрике.

Из таблицы 1 видно, что в 2015 – 2016 годах появилось пять новых эмерджентных инфекций, имеющих отношение к снижению продуктивности, и четыре инфекции, ассоциирующиеся со снижением сохранности.

Таблица 1. Инфекции, имеющие тенденцию к увеличению встречаемости в 2015 – 2016 гг. в РФ (по данным эпизоотического и лабораторного анализа)

Наименование Проявление История развития и возможные причины
ИБК (чаще пневмотропные штаммы) На всей территории РФ, на единичных
фабриках — массово
Рост встречаемости с конца 2015 года (после снижения инцидентности в конце 2014 — начале 2015г.)
Эшерихиозы Резкий рост встречаемости у бройлеров (обычно — на фабриках, неблагополучных по ИБК) Рост встречаемости с конца 2015 г. После длительного периода относительного благополучия
Новые инфекции неизвестной этиологии — «синдром треугольного сердца», снижение привесов (две формы поражения кишечника,
ранее не описанные в литературе)
Сохранность до 80 %, расслоение по массе, недовес до 500 – 600 г Плавный рост частоты встречаемости с 2015 г., часть патологий распространяется «горизонтальным» путем
RSS (синдром расслоения стада по массе тела) На всей территории РФ, на единичных
фабриках — массово
Рост встречаемости с конца 2015г. (после снижения инцидентности в конце 2014 —
начале 2015 г.)
Флавивирусная инфекция Резкое снижение привесов в возрасте до 20 дней Рост встречаемости с начала 2016 г. (вторая волна эпизоотий)
Астровирусный нефрит Ухудшение конверсии, отеки легких,
снижение уровня поствакцинальных антител, повышенная смертность от МПВИ
Плавный рост частоты встречаемости с 2015 г. и повышение смертности
(происходит повышение вирулентности)
Хламидиоз (орнитоз) Врачи активно путали с ИБК на несушке и родительских стадах Зафиксировано в 2016 году, заражение вертикальным путем от племенной птицы

1. Инфекционный бронхит кур (ИБК)

2015 – 2016 годы охарактеризовались более чем восьмикратным приростом числа неблагополучных птицефабрик по ИБК и эшерихиозам. Появились птицефабрики, неблагополучные по болезни Ньюкасла (ущерб от этого заболевания, естественно, невелик, но ранее мы крайне редко сталкивались с этой инфекцией). Следовательно, можно утверждать, что удельная доля «классических» инфекций на птицефабриках возросла и вновь можно вернуться к старым учебникам и инструкциям.

Впрочем, не следует забывать: если на разных птицефабриках за полтора года резко выросла распространенность ИБК в сочетании со вторичной коли-инфекцией, а также если идентичны проблемы с вакцинопрофилактикой, результаты серологических исследований и эффективность одних и тех же вакцин на разных птицефабриках обладает большим сходством, то мы имеем дело либо с одним и тем же штаммом вируса ИБК, либо с одним и тем же фактором или группой факторов, которые и повлияли столь драматически на рост заболеваемости. А значит, следует думать об ИБК как об эмерджентной инфекции (новая или вновь возвращающаяся инфекция).

Борьба с ИБК и эшерихиозами менее успешна, хотя были птицефабрики, терявшие до 25 % поголовья родительского стада от ИБК и НБ, которые после совершенствования схем вакцинопрофилактики повысили сохранность на 10 – 15 %, причем в сочетании с улучшением ситуации по эшерихиозам, что лишний раз
подтверждает: текущий всплеск встречаемости эшерихиозов ассоциирован с эпизоотиями ИБК. В ситуации, когда причиной гибели птицы является более или менее изученная инфекция, врачи работают динамично и творчески. Например, период 2013 – 2014 гг. отличался благополучием по ИБК, но широко встречались такие инфекции, как RSS и гепатоспленомегалия, которые на несушке и родительском стаде вызывали желточные перитониты в сочетании с кистами, что создавало иллюзию ИБК. Естественно, борьба с такими «ИБК» была малоэффективной и приводила к активному заносу на птицефабрики новых вакцинных, в том числе реактогенных, штаммов ИБК.

2. Бактериальный эндокардит

Характеризуется очаговой геперемией на эндокарде с отложением фибрина на клапанах, синовиты (см. фото 1). Вспышки бактериальных эндокардитов, снижающих сохранность на бройлерах ниже 91 – 92 % в 2011 – 2013 гг., были подавлены широким распространением доксициклина.

3. Вариантный штамм болезни Гамборо (БГ)

В 2014 – 2016 гг. снижал не только сохранность, но и привесы на целом ряде птицефабрик, совершенно независимых друг от друга. Был подавлен адекватным подбором вакцинного штамма. Также был «переоткрыт» способ борьбы с болезнью Гамборо путем оптимизации схемы комплектования птичников: площадки с разновозрастной птицей меньше страдают от данного заболевания.

4. Астровирусный нефрит

Приводит к потере белка и других питательных веществ через поврежденные почки, очень резко падает уровень альбумина в крови. При этом попытки птицы компенсировать потерю питательных веществ поеданием корма обычно мало успешны. На фоне сниженного уровня альбумина развиваются отеки, и до сих пор не
испытано действие диуретиков для снижения смертности от отеков легких. Эффективным является применение противовирусных препаратов, благодаря чему
увеличиваются привесы. На целом ряде птицефабрик удавалось бороться с вирусной мальабсорбцией (снижается вирусная нагрузка в просвете кишечника) путем выпойки птице препаратов на основе пероксидных соединений.

5. «Синдром треугольного сердца»

Характеризуется повышенным отходом цыплят-бройлеров на последних днях выращивания (30 – 40 дней), гибелью цыплят в первые 10 дней жизни (но не на всех
птицефабриках) с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности, миокардита и дилятации предсердий – (см. фото 2).

Признаки поражения сердца наблюдаются также у эмбрионов, что позволяет рассуждать о вертикальном пути передачи. В то же время не все птичники (в начале эпизоотии) характеризуются снижением сохранности, что позволяет говорить и о горизонтальном пути распространения на ряде птицефабрик. Пока нет понимания этиологии этого заболевания. Эффективность антибиотикотерапии низка или отсутствует. Попытки противовоспалительной терапии (макролидами) малоуспешны. Использование глюкозы позволяло снижать смертность.

6. RSS

Сопровождается снижением привесов, неоднородностью стада по массе, резко ухудшаются барьерные свойства тонкого отдела кишечника в отношении патогенных бактерий, наблюдается мальабсорбция, иногда перозис, дилятация железистого желудка, резко снижается эффективность вакцинации живыми вакцинами при выпаивании. Хороший эффект дают вяжущие средства, препараты на основе пероксидных соединений, макролидные антибиотики.

7. Флавовирусная инфекция

Характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта (рубцовая деформация поджелудочной железы после переболевания панкреатитом, язвы в желудке, прозрачное содержимое в просвете толстого отдела кишечника) с резким снижением привесов до 20-дневного возраста. Оптимальная схема профилактики и лечения – применение противовирусных препаратов как на родительских формах, так и на бройлерах.

8. Вирусные кишечные инфекции

Попытки борьбы с вирусными кишечными инфекциями, широко распространившимися за последние 5– 6 лет (см. фото 3), куда менее успешны.

Фото 3. Эпифлюоресцентная микроскопия слизистой кишечника (модификация метода разработана сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СФНЦА РАН) цыплят-бройлеров при снижении привесов. Две морфологически разные формы патологий.

9.Орнитоз

Всплеск орнитоза на многих птицефабриках прошел незаметно благодаря наличию в схемах антибиотикопрофилактики препаратами тетрациклинового ряда и макролидами.

Заключение

Долгосрочное снижение сохранности и продуктивности часто обусловлено или технологическими проблемами, или новыми инфекциями, появление которых можно было бы предотвратить только на технологическом уровне. Но справедливо и другое утверждение: в большинстве случаев причиной являются заразные заболевания (чаще – вирусной этиологии).

Зачастую отсутствие адекватной диагностики тормозит и проведение исследований по борьбе с инфекциями и, соответственно, выбор некорректной тактики их
устранения. За последние пять лет большая часть случаев снижения продуктивности цыплят-бройлеров связана с широким распространением малоизученных вирусных инфекций. Разработка новых технологий борьбы с этими инфекциями, их диагностика и профилактика, как мы надеемся, приведут к улучшению ситуации.

Возможно, вам это будет интересно