Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Выгульное разведение свиней при низких температурах

В праздничные дни, количество потребляемого мяса резко возрастает. Платежеспособный потребитель, с удовольствием приобретет кусок свинины для своего праздничного стола. Независимо от достатка, праздник остается праздником. Однако в ряде случаев, животноводческие хозяйства не способны адекватно отреагировать на увеличение рыночного спроса на мясо свинины. Более того, сезонная потребность в молочных поросятах, берущихся населением на весенне-летний-осенний откорм также вносит дополнительную нагрузку на промышленные свинокомплексы. Одним из альтернативных решений, способствующих выходу из положения в пиковое время является выгульное разведение свиней.

1. Строительство укрытия

Самое главное, это обеспечить животным теплое укрытие. Но еще более важным является предохранение животных от резких погодных колебаний. Грамотно спроектированное и построенное укрытие поможет создать комфортный микроклимат. При строительстве укрытия важно учитывать:

Животным необходимо укрытое, сухое место для сна. В противном случае возможно заболевание пневмонией особенно у молодых поросят.

Стены укрытия должны быть сделаны из плотного материала, чтобы предотвратить проникновение ветра.

В идеале укрытие устраивают с тыльной части животноводческого комплекса. Это позволяет иметь по крайней мере одну стену из не продуваемого ветром материала.

Следует избегать применение изгороди из материала с крупным сечением отверстий. Наиболее любопытные поросята могут легко выбраться наружу. Лучше использовать листы фанеры или сетку рабицу.

И не забудьте положить толстый слой соломы в качестве подстилки.

2. Сначала попробуйте выгульное разведение свиней на откорме

Если Вас заинтересовало выгульное содержание животных, начните с группы свиней на откорме. Эта группа животных, весом 30 - 110 килограмм легче переносит неблагоприятные погодные условия.

Таблица № 1

Группа животных

Вес

Оптимальный режим

Минимальная температура

Откорм

70-100 кг

10-24 C

-15.0 C

Средняя группа

35-70 кг

16-24 C

4.0 C

Свиноматки и хряки

>70 кг

16-24 C

-15. 0 C

Отъемыши

14-35 кг

18-27 C

4.5 C

На подсосе

4.5-14 кг

27-32 C

15.6 C

При достижении температуры минимального значения, рекомендуется тщательно следить за состоянием подстилки, дополнительного отопления и т.д.

3. Кормление свиней

Холодные перепады температуры (ниже критической температуры) подвергают животных холодному стрессу. В этом случае животные форсируют метаболические нормы для поддержания нормальной температуры тела. Нижний порог температуры, при котором требуется дополнительная энергия для поддержания температуры тела и функционирования организма, различен. Причины, влияющие на эти различия могут быть: конкретное устройство укрытия, возраст, порода и генетика, рацион кормления, наличие волосяного покрова и т.д. Но все это в конечном итоге лишь руководство к действию, но не конкретный рецепт. При выгульном содержании свиней в холодную погоду, животные должны получать дополнительные корма и их объем должен находится в зависимости от температуры окружающего воздуха и продолжительности откорма. Кормление может быть напольным и из кормушек.

Поилки должны быть тяжелыми, идеально - из бетона. Это поможет избежать их опрокидывания. Желательно давать подогретую воду. Это даст достаточное время для питья и дополнительно согреет животных. Устройство кормушек и поилок для свиней должно быть простым и безопасным.

Таблица № 2

Группа животных

Вес

Литров/гол/день

Средняя группа

27-45 кг

(2.5-3.0 л/кг кормов)

Откорм

45 кг и выше

(2.5-3.0 л/кг кормов)

Ремонтные свиноматки

 

2,5 л/кг кормов

Супоросные свиноматки

 

(2.5-3.0 л/кг кормов)

Хряки

 

3.0 л/кг кормов

4. Уход за животными

Наблюдение за животными должно проводится регулярно, в особенности в случае сильного понижения температуры или после болезни животных. Все дополнительные приспособления должны регулярно проверяться на предмет нормальной работы.

Особое внимание следует уделять состоянию кормушек и поилок. Важно удостовериться в обеспеченности всех необходимых требований животных к рациону кормления. Следует уделять внимание профилактике заболеваний, выявлению заболеваний на ранних стадиях, физическому дискомфорту, прочим повреждениям.

Возможно, вам это будет интересно