Telegram Agrovesti chanel
Реклама

До какого веса выгодно откармливать свиней?

Источник: Тобиас Шольц, NRW Сельскохозяйственная палата. Перевод Елены Бабенко специально для soft—agro.com

Когда свиньи становятся тяжелее, снижается уровень привесов, они становятся жирнее, а количество потребляемого корма неизмеримо увеличивается. Это популярное (часто транслируемое при обучении) мнение. Но так ли это на самом деле? В опыте, проведенном на Haus Düsse в 2018 году, сравнивали показатели свиней на откорме с разным конечным весом.

Всего было поставлено 390 животных (кастрированные хрячки, хрячки, свинки) db77 x BHZP Viktoria. Было образовано пять тестовых групп с целевым конечным весом 120, 125, 130, 135 и 140 кг. На групповом содержании находились 300 300 животных в 15 отсеках, причем каждая опытная группа была представлена ​​в каждом из отсеков, чтобы исключить влияние отсеков. Дополнительно 45 животных для опытных групп 130 и 140 кг содержались в корпусе в ряд, чтобы собрать данные о расходе кормов отдельно для каждого животного. Кормление проходило в несколько этапов со стандартным кормом (Agravis, концепция кормления Verro). На групповом содержании подавали мукоподобный корм в жидком виде, в корпусе с содержанием в ряд – гранулированный корм в сухом виде. Взвешивание проводилось еженедельно, примерно от 75 кг. Все животные были сданы на мясокомбинат в Вестфлейше в Хамме Уэнтропепри этом в оценку могли быть включены в общей сложности 380 животных.

Превосходные показатели до конца откорма

В целом, все животные (кастрированные хрячки, хрячки, свинки всех опытных групп) достигли отличных показателей при среднем конечном весе 131,7 кг с суточными привесами на уровне 979 г при расходе корма на 2,58 кг на кг привеса.

sv 01


Как обычно, общей привес у кастрированных хрячков и хрячков был на одинаковом уровне, у свинок — примерно на 70 г ниже. При содержании в ряд у животных были привесы выше, чем на групповом содержании. Эта взаимосвязь также известна из предыдущих исследований. Суточные привесы возрастали до 120 кг, но также они в значительном диапазоне продолжали расти и при весе 130 кг. Особенно это касалось хряков. В зависимости от условий содержания и пола, были получены привесы от 890 г (свинки, группа) до 1237 г, но в высших весовых категориях при оценке нужно учитывать, что количество животных становилось все меньше.

Расход корма на кг привесов также ухудшился. Однако «худшие» значения остались в умеренном диапазоне. Как и ожидалось, наилучшие значения были получены для хряков, которым требовалось всего 3,0 кг корма на кг прироста от 130 до 140 кг. Интересно, что кастрированные хрячки и хрячки снижали конверсию корма примерно в той же степени, примерно на 0,7 кг, на отрезке от 110 кг до 140 кг живой массы, тогда как свинкам потребовалось почти на 1 кг корма на кг привеса больше по мере течения откорма. Это, однако, следует рассматривать в связи с тем, что ежедневные привесы у свинок были на 200 г меньше среднего значения. И здесь безусловно влияние имеет также периодических приход в охоту.

sv 02

Качество забойной туши сохраняется, а решающей является маска пересчета стоимости туши

Удивительно, но качество туш едва ли ухудшалось при увеличении веса. Более тяжелые животные были, по крайней мере, такими же хорошими, если не чуть лучше, чем более легкие у всех полов. Весьма неожиданно, что доли мяса брюшной полости Auto-FOM остались одинаковыми на высоком уровне для всех полов. Мясная масса постоянно увеличивалась с увеличением массы туши, а жировая масса увеличивалась лишь незначительно, так что коэффициент, образованный из обоих значений, оставался полностью постоянным при увеличении массы туши.

Таким образом, маска пересчета стоимости туши является решающим фактором для получения баллов за кг убойного веса и, таким образом, дохода с туши. При оценке с помощью маски индексные баллы, рассчитанные на кг туши, уменьшаются. И они не вписываются в самый высокооплачиваемый коридор. Оцененные без маски индексы на кг убойного веса не меняются с увеличением конечной массы. В настоящем эксперименте этот расчет для оценки развития туши является реалистичным, поскольку качество живота у животных не снижалось с увеличением конечного веса.

Таким образом, продуктивность животных позволила бы откормить их до более высокого конечного веса.

  • Свиньи показали хорошие результаты даже при высокой конечной массе.
  • Суточный прирост рос при массе выше 120 кг, но также имел высокий уровень при массе 130 кг. Особенно это коснулось хряков.
  • Расход корма на кг прироста также увеличивался. Однако и здесь значения оставались в умеренном диапазоне. Как и ожидалось, хряки имели лучшие показатели.
  • Самки отстают, частично также из-за периодического прихода в охоту.
  • Качество каркаса практически не ухудшалось при увеличении веса каркаса
  • Таким образом, маска пересчета стоимости туши является решающим фактором при рассмотрении прибыльности откорма свиней до более высокой массы.

Возможно, вам это будет интересно