Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тюковый пресс-подборщик Claas Quadrant 3300

Источник: Profi.com

Фирма Claas пошла собственным путем развития, представив пять лет назад пресс-подборщик Quadrant 3400 с высотой прессовального канала 1 м. На новой модели Quadrant 3300 прессовальный канал „строго соответствует стандарту“, принятому на многих предприятиях – 90 см. Представляем вашему вниманию первый драйв-репортаж об этом пресс-подборщике.

Можно долго спорить об оптимальном размере тюков, но факт остается фактом: по степени популярности в Германии за прессовальным каналом высотой 70 см следует канал высотой 90 см. Этот факт повлиял на решение фирмы Claas включить в свою производственную программу пресс-подборщик с данным размером ка нала.

В результате был создан Quadrant 3300, новшества которого не ограничиваются только высотой прессуемых тюков.В первую очередь, следует упомянуть удлиненное дышло (с целью лучшего обзора на прием материала), а также подборщик шириной 2,35 м (как и у модели 3400), но с ме ханическим приводом и кулачково-разрывной муфтой. За ними следует подающий ротор новой конструкции диаметром 50 см, что значительно меньше по сравнению с моделью 3400. Со скоростью вращения 160 об/мин он транспортирует убираемую массу в камеру предварительного прессования, откуда с помощью уже известной подающей граблины материал попадает в прессовальный канал. Механизатор может выбрать одну из трех настроек цикла подачи: граблина либо подает массу постоянно, либо же цикл активируется нижним (при больших валках) или верхним (при маленьких валках) веерным валом в подпрессовывающей камере. Новая беговая дорожка на шатуне редуктора обеспечивает погружение граблины в прессовальный канал вплотную за ротором – для максимального опустошения канала.

Для улучшения обзора длина дышла была несколько увеличена. Подборщик шириной 2,35 м позаимствован от большого „брата“ Quadrant 3400. Он также имеет гидравлическую разгрузку веса, но приводится в движение не гидравлически, а механически с кулачково-разрывной муфтой (снимок справа).

Изменили инженеры и систему защиты граблины от перегрузок:вместо использования кулачковоразрывной муфты давление теперь измеряется в цилиндре управления. При повышенном давлении система автоматически блокирует привод ротора и подборщика. Подача материала прекращается, а механизатору нужно только остановиться и уменьшить число оборотов привода, чтобы кулачково-разрывная муфта привода ротора снова зашла в зацепление.

В ходе нашего драйв-репортажа (надо признать, условия работы были не самыми оптимальными: прессовали не совсем высохшую пшеничную солому) данная защита всегда была ограничивающим фактором, при этом проблем с количеством материала не возникало ни у подборщика, ни у ротора. Тем не менее, каждые 35 секунд формировался плотно спрессованный тюк длиной 2,40 м – очень хороший результат! При этом на терминал управления Communicator, работающий с шиной ISO, поступала информация не только о соотношении ходов граблины к ходам поршня, но и о давлении в системе защиты от перегрузок. При превышении предельного значения в 200 бар и отсутствии реакции со стороны механизатора система блокирует привод ротора.

Новый подающий ротор значительно меньше, чем на Quadrant 3400. Теперь он должен работать более бережно и лучше принимать материал. Режущий аппарат для модели 3300 пока еще не предлагается.

Система обвязки с использованием простых узловязателей была заимствована от модели Quadrant 3400.

Игла управляется эксцентриком таким образом, что запас времени для вязания узлов крючком узловязателя, по данным Claas, увеличивается на 25 %. При этом с целью наиболее оптимального захвата шпагата иглой, узловязатели (точно так же, как и у „большого брата“) слегка поворачиваются назад. Кроме того, для большей надежности работы инженеры фирмы Claas изменил устройство подвода шпагата и опорную плиту. То же касается и очистки узловязателей: чтобы два компрессора с гидравлическим приводом работали еще эффективнее, все линии смазки узловязателей теперь проложены выше. Регулировка длины тюка (как и многие другие настройки) выполняется на терминале управления Communicator, который позволяет запоминать до девяти настроек: например, длину тюка, давление прессования, настройки граблины и т.д.

Коротко об остальном:

  •  Как и большой Quadrant 3400, Quadrant 3300 делает ровно 46 ходов поршня в минуту. Правда, на нем установлен меньший редуктор.
  • По этой же причине, как утверждает фирма Claas, собственный вес машины составляет 10,8 т, т.е. почти на 2 т меньше большого пресс-подборщика,
  • Фирма Claas указывает требуемую мощность трактора минимум в 147 кВт/200 л.с.
  • Пресс-подборщик предлагается с одинарной осью и шинами размером 710/40-22.5. Тандемная ось (на выбор пассивно управляемая) предлагается с шинами размера 620/50 -22.5.
  • Для большей плотности прессования в передней части прессовального канала установлены боковые держатели.
  • Режущий аппарат и допуск на применение фронтального навесного измельчителя пока еще не предлагаются.

Вывод.

Благодаря новой модели Quadrant 3300 фирма Claas теперь может предложить подходящую технику даже тем клиентам, которые предпочитают иметь прессовальный канал высотой 90 см. И хотя пресс-под борщик пока еще поставляется без режущего аппарата, для предприятий, занимающихся промышленной заготовкой соломы или люцерны, он представляет интересную альтернативу.

Контроль давления в цилиндре управления граблины служит для защиты от перегрузок. При повышенном давлении система автоматически блокирует привод ротора.
Подпрессовывающая камера также была изменена, а благодаря беговой дорожке на главном редукторе (небольшой снимок), граблина при каждом ходе погружается в прессовальный канал сразу за ротором.
Простые узловязатели вместе с системой разгрузки переняты у модели 3400, но имеют новое устройство подвода шпагата и модифицированную опорную плиту. Трубки централизованной системы смазки проложены теперь выше – для лучшей очистки данной зоны компрессором.

В отношении производительности и плотности прессования модель 3300 с измененной предварительной камерой и модифицированным ротором, наверняка, займет достойное место между двумя своими „братьями“. Наряду с режущим аппаратом, сельхозподрядчики наверняка не отказались бы и от встроенной системы взвешивания (включая ведение учета с поддержкой GPS).

Технические данные: Claas Quadrant 3300 TA

Длина/Ширина/Высота 8,63м / 2,98м / 3,43м
Вес (с тандемной осью) 10 800кг
Размер тюков ширина/высота/длина 1,2м / 0,9м / от 1 до 3м
Количество ножей Не предлагаются
Ширина подборщика 2,35м
Ширина/диаметр ротора 130/50см
Число ударов поршня 46/мин
Запас шпагата 2x12 рулонов
Шины  4 x 620/50 R22.5
Потребная мощность мин.  147кВт / 200л.с