Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Точность распределения органических удобрений

Источник: Profi.com

Точность распределения играет важную роль не только при заделке семян и разбрасывании минеральных удобрений, но и при внесении навоза или компоста. Как мы это проверяем на практике, вы узнаете из данной статьи.

При испытании разбрасывателя компоста и твердых органических удобрений детальному изучению подлежат такие характеристики как поперечное и продольное распределение материала с учетом различных норм его внесения. В зависимости от того, к чему приспособлен наш тестируемый кандидат, речь идет о навозе, свежем компосте или ивестняке.

Для начала нужно иметь пригодную для обработки площадь. Это значит – по возможности ровный участок достаточной длины, чтобы перед началом проведения измерений можно было проехать определенное расстояние. Это позволяет нам удостовериться в том, что весь материал уже находится у дозирующих устройств. Во время проведения измерений погода должна быть как можно более безветренной, поскольку ветер может оказать существенное влияние на поперечное распределение материала. Особенно при проведении измерений с использованием легковесных материалов или больших дугообразных траекториях распределения удобрений ветреная погода приводит к возникновению ошибок.

В качестве разбрасываемого материала необходимо использовать по возможности гомогенные вещества с заранее известной объемной массой. Например, просеянный компост определенного гранулометрического состава и навоз равномерной структуры, соответственно, в необходимых количествах для того, чтобы для каждой нормы внесения можно было провести такие измерения как минимум трижды.

Затем следует подготовка к эксперименту, т.е. экспериментального участка. Для этого по всей рабочей ширине захвата размещаются пластиковые лотки, в которые попадает разбрасываемый материал. При измерении поперечного распределения они устанавливаются поперек направления движения рядом друг с другом. При измерении продольного распределения в пределах колеи на определенном расстоянии устанавливаются другие лотки.
Теперь разбрасыватель может быть настроен и загружен в соответствии с предписаниями. При этом загрузка материала должна быть равномерной как по длине, так и по ширине всей загружаемой площади поверхности.

Высота погрузки зависит от загружаемого материала – в этом мы полагаемся на предписания в инструкции по эксплуатации.
С помощью указаний в инструкции по эксплуатации, а именно – таблиц норм внесения удобрений теперь задаются необходимые параметры. Прежде всего это касается тарельчатых разбрасывателей. К таким параметрам относятся, например, положение разбрасывающих лопастей для достижения оптимального угла выброса удобрений или угол открывания разгрузочной крышки разбрасывающего устройства для достижения оптимальной точки выгрузки. Затем должны быть отрегулированы в соответствии с предписаниями толкатель, проталкивающий заторы и скребковый транспортер. Разбрасыватель движется с заранее установленной и обычной для практических условий скоростью, например, 8 км/ч.

Поперечное распределение навоза при норме внесения 20 т/га.

Затем следует сам процесс разбрасывания. В зависимости от материала может быть достигнута различная рабочая ширина. Как правило, чем тяжелее и крупнее гранулы разбрасываемого материала, тем больше и дальность выброса. Поэтому ряды улавливающих лотков располагаются на такой ширине, которая позволяет поймать разбрасываемый материал при любой дальности полета частиц удобрения.
После каждого прохода лотки взвешиваются, опустошаются и снова ставятся на прежнее место. Весь этот процесс повторяется минимум три раза с каждым разбрасываемым материалом и каждой нормой внесения.
Такой же эксперимент с использованием измерительных лотков проводится нами и для определения точности продольного распределения. Из этих проходов мы получаем основную картину разбрасывания, которая вычисляется путем сложения двух проходов (туда и обратно), так как распределение удобрений по всей ширине захвата неравномерное. А для того чтобы не совершать прохода в обратном направлении (так как длина гона так или иначе одинакова), к полученному значению по первому проходу в соответствии с заданной рабочей шириной просто добавляется длина второго. Это позволяет производить меньше проходов, а благодаря теоретическим расчетам результат измерений получается очень точным, так как другие факторы окружающей среды не учитываются. Затем рассчитывается так называемый коэффициент вариации(КВ). КВ показывает среднее процентуальное отклонение отдельных результатов измерений от среднего значения (не от желаемой нормы внесения). Таким образом, чем больше КВ, тем хуже распределение.

Приемные лотки устанавливаются близко друг к другу по всей рабочей ширине разбрасывания. После каждого прохода содержимое этих лотков взвешивается и делается вывод о распределении и фактической норме внесения удобрений.

Для того чтобы можно было оценить полученные результаты, представим их в графической форме. Для этого Немецким сельскохозяйственным обществом DLG была создана схема (таблица) оценки. Кроме этого, при проведении расчетов можно без проблем менять рабочую ширину, т.е. допускать перекрытие площади разбрасывания в большей или меньшей степени. Расстояние, при котором КВ самый низкий, представляет со бой оптимальную рабочую ширину. На основе общего веса содержимого лотков рассчитывается вносимое количество на гектар, которое является фактической нормой внесения удобрений.

По такому же принципу проводится в практических условиях измерение продольного распределения. Для того чтобы получить очень точные значения продольного распределения необходимо действовать по схеме DLG: разгружать транспортное средство на испытательном стенде при неизменных условиях и постоянном измерении опорной и осевой нагрузки. В данном случае можно получить точные данные по продольному распределению.
Все описанные методы проведения измерений являются трудоемкими полевыми испытаниями. Поэтому подобные измерения мы можем проводить, как правило, только при сравнительных испытаниях. И только в этом случае можно действительно сравнивать полученные результаты, так как разбрасываемые вещества на практике слишком неоднородны и не могут каждый год при тестированиях различных разбрасывателей обладать одними и теми же свойствами.

Поперечное распределение органических удобрений и компоста разбрасывателями удобрений
ВК до 15% ++ отлично
ВК от 15,1 до 20% +

хорошо

ВК от 20,1 до 25% 0 средне
ВК от 20,1 до 30% - удовлетворительно
ВК больше 30% -- неудовлетворительно

Вывод

Определение поперечного и продольного распределения разбрасывателем удобрений – это трудоемкий процесс измерений с использованием различных разбрасываемых материалов и норм внесения.
Коэффициент вариации представляет собой степень отклонения от среднего значения, которая позволяет сделать вывод о точности распределения. В качестве дополнительных результатов мы рассчитываем фактическую норму внесения удобрений и устанавливаем оптимальную рабочую ширину.