Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Техника будущего компании Kverneland

Источник: АгроВестник

О сельхозтехнике компании Kverneland и предложениях на 2018 год на семинаре "Современные вызовы молочного животноводства: факторы риска в кормопроизводстве", организованном изданием АгроВестник, рассказал Алексей ЛЕТЯГИН, руководитель отдела продаж кормозаготовительной техники Kverneland Group.

Свой доклад Алексей Летягин начал с разговора о том, что для заготовки качественных кормов нужна высокопроизводительная техника. И самое главное - это правильный подбор техники. Не эксплуатация всего парка в пиковые нагрузки, а именно подготовка парка техники с очень большим запасом мощности.

«Вот как это делается в Европе, - привел пример эксперт, - они покупают машины большие не потому, что у них есть деньги, и они могут себе это позволить с их субсидиями. Они на свои 50 гектаров покупают косилку-бабочку, которая будет у них несколько раз скашивать за сезон. Но работать она будет на площади не больше 500 гектар, ну максимум 1000 гектар. У нас же косилку-бабочку покупают хозяйства и работают на ней до 5000 гектаров - эксплуатируют технику максимально много и максимально экстремально».

Если говорить по пресс-подборщикам, то нельзя взять и купить один пресс-подборщик высокой производительности сразу же с обмоткой в пленке и считать, что он полностью закроет всю вашу потребность. Такого никогда не будет. Всегда нужно иметь в запасе не дорогой, но более менее хороший производительный пресс-подборщик, который сможет помочь вам в том, чтобы быстро смотать и убрать заготовленную массу.

«Правильный подбор техники это запас производственных мощностей и запас производительности, только так мы сможем защитить наши инвестиции в ваш сельскохозяйственный бизнес», - заявил Алексей Летягин.

В продолжение своей презентации эксперт рассказал о том, что компания Kverneland начала свою деятельность в 1879 году с производства плугов. На данный момент Kverneland является самым крупным производителем плугов в мире и выпускает в год порядка 5.5 тысяч плугов. «Даже если посмотреть на Ленинградской области, наверное где-то 60% всей области работают на плугах Kverneland», - заявил представитель компании. Заводы концерна находятся в Норвегии, Дании, Германии, Франции, Нидерландах, Италии и России. Представительства Kverneland Group находятся в 17 странах, а экспортируют в более, чем 60 стран. К концу 2016 года штат компании насчитывал 2 260 сотрудников, 74,2% которых работают за пределами Норвегии.

«Сегодня, я хотел бы вам рассказать про нашу новинку, которая, я думаю, будет очень актуальна в Ленинградской области», - представил новое оборудование Летягин. Эта косилка Kverneland 53100MT с уникальной системой подвески в этом году получила премию «Машина года» в категории кормозаготовительной техники на выставке SIMA в 2017.

Это совершенно новая машина, здесь применена совершенно новая концепция подвески косилочного бруса, который никогда не применяли в косилках. Если посмотреть на все косилки, которые производятся другими производителями, в том числе и отечественными, то косилочный брус будет подвешен на одном пальце. «В этом месте, где все крепится, происходит копирование почвы. Вся нагрузка идет именно на этот палец, на эту тонкую часть косилки и при этом еще и косилочный брус занимается тем, что поднимает свою массу и массу кронштейна, который поддерживает косилочный брус», - объясняет Алексей Летягин.

Компания Kverneland применила новую технологию, которую позаимствовала из мира спортивных автомобилей. Это четырех-рычажная подвеска, которая полностью поддерживает весь косилочный брус. За счет этой подвески косилка может полностью во всех плоскостях копировать рельеф поля. Более того, применена регулировка давления – никаких пружин, всего лишь один цилиндр с двумя аккумуляторами, который может полностью регулироваться из кабины трактора и автоматически подстраиваться под рельеф поля. Нет гидравлики и механики. «При этом, мы смогли сделать кронштейн телескопическим, то есть мы можем спокойно регулировать ширину захвата в зависимости от фронтальной косилки или же от нагрузки. Если у нас очень большая масса и мощности трактора не хватает, а нам нужно разгрузить его. Мы можем сдвинуть охват до 9 метров, раздвигаем и работаем до 10.2 метров», - рассказывает о новой машине представитель Kverneland.

Новые технологии, применяемые на этой косилке, уже были показаны в Ганновере на выставке AGRITECHNICA. Одна из таких новинок - система Геоконтроль - машины уже работают по карте полей. «Машины не разбрасывают и не прыскают там, где уже отработали или они уже не сеют семечку туда, где эта сеялка прошла, вот эта система пришла уже и в кормозаготовительную технику», - рассказывает Летягин. Теперь эти машины работают так же по карте полей. Механизатор не отвлекается на то, что нужно поднимать или опускать косилку, когда он выходит на край поля, все это происходит автоматически. «При поворотах, когда у нас идет фронтальная косилка, у нас появляется угол. Из-за этого угла появляются не прокошенные части, так называемые «петухи». Теперь эта система будет полностью подстраивать перекрытия фронтальной и задней косилки, тем самым не будет оставлять не прокошенные части», - продолжает представлять новую косилку Летягин.

Более того, компания Kverneland внедряет эти технологии не только на своих косилках. Так же эта система уже установлена на граблях. Машина автоматически не захватывает валок, который уже сформировался. Машина поднимает роторы при выезде на границы поля, то есть опять же механизатор на это все не отвлекается и занимается только вождением, а не контролем за работой техники.

По мнению представителя компании Kverneland, на выставках прошедших около двух лет назад - SIMA в Париже и AGRITECHNICA в Ганновере, ничего нового не было. Но в этом году, на февральской SIMA, показали очень много дронов - машин, которые сами занимаются опрыскиванием в полете над полями. Так же были представлены дроны сеялки, безкабинные тракторы и конечно за этим будущее.

«Но вопрос в том, что тот же безкабинный трактор не будет контролировать работу того, что за него будет прицеплено», - сомневается Летягин. В Ганновере на стенде компании Kverneland были показаны машины, которые будут контролировать полностью всю свою работу вместо механизаторов. Это возможно уже в недалеком будущем.

«Сейчас, мы уже можем предложить программу, которая будет контролировать все наши машины в вашем поле. Полностью всю ее производительность, с какой выработкой это все было сделано, сколько рулонов было заготовлено, сколько косилка уже накосила и все это уже сейчас доступно. В будущем, я думаю, что будут уже автопилоты, за которыми оператор будет наблюдать из офиса», - рассказывает специалист.

Нельзя пройти мимо ворошилок компании Kverneland. По словам Алексея Летягина, этот год стал самым пиковым по продаже этих машин – их просто не хватало. Потому что этот сезон был такой, что даже сенаж приходилось ворошить, чтобы хоть как-то убрать влажность и подвялить сенаж. «Опять же для того, чтобы произвести уборку в очень короткие сроки мы должны выбирать производительные машины. Ворошилка это не очень дорогая техника, даже с большой шириной захвата она мало потребляет мощности. Лучше купить не 6 метров и по 10 раз туда-сюда гонять один МТЗ, лучше купить 11-14 метровую машину повестить ее на 1221 и она будет максимально быстрой. Вы ее окупите очень быстро», - рекомендует специалист компании.

Одна из последних машин, которую предлагает компания Kverneland сегодня - стал пресс-подборщик с безостановочной работой, который производит сразу же обмотку в пленку. 

«И все же хочу подчеркнуть, что самое важное, на сегодня, иметь парк с большим запасом мощности. Не для того, чтобы просто им любоваться, а рано или поздно будут случаться моменты пиковых нагрузок, как в 2017 году, когда нужно максимально быстро заготовить качественный корм», - закончил свое выступление Алексей Летягин.

Возможно, вам это будет интересно