Telegram Agrovesti chanel
Реклама

DLG-тест по отдельным критериям проверки мата для стойла Comfort Mat

Источник: ПЕРЕВОД ОТЧЕТА ПО ИСПЫТАНИЮ ТЕХНИКИ DLG (НЕМЕЦКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА)

Испытываемый в рамках данного DLG-теста по отдельным критериям проверки мат для стойла Comfort Mat производства компании Promat, представляющий собой эластичное напольное покрытие для стойл, был проверен на износостойкость и эластичность.

В частности, была произведена проверка на способность выдерживать долговременные нагрузки, деформируемость и эластичность. Деформируемость и эластичность как нового покрытия, так и покрытия подвергавшегося долговременным нагрузкам, были существенно лучше, чем стандартные показатели.

Таблица 1. Краткий обзор полученных результатов

Критерии тестирования

Результат испытаний

Оценка*

Деформируемость и эластичность

- новое изделие

35,3 мм

+ +

- после продолжительных испытаний

41,3 мм

+ +

Воздействие продолжительной нагрузки

отсутствие остаточной деформации

+ +

износ покрытия мата

о

* Область оценки: + + / + / о / - / - - (о = стандарт, k.B. = оценка отсутствует)

Производитель
Promat Inc.,
594711 County Rd. 59 South,
Woodstock Ontario
Изделие:
Comfort Mat
Контакты:
Tel.: +519 456 2284
Fax: +519 456 1458
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.promatinc.com

Описание и технические характеристики

Испытываемый в рамках теста мат для стойл
представляет собой эластичное напольное покрытие в боксах для КРС.
- Черное покрытие из полипропилена, толщиной около 5 мм
- Верхняя сторона: не профилированная
- Нижняя сторона: войлочная
- Подложка: вспененный пенополиуретан, обернутый фольгой, толщиной около 75 мм
- Укладка: в качестве напольного покрытия.

comfortmat59164986182358123

Метод

Деформируемость и эластичность

Устойчивость к деформации тестировалась на новом изделии и на изделии, в течении продолжительного времени подвергавшемся непрерывной нагрузке, путём вдавливания шарика с размером полусферы r = 120 мм, и силой вдавливания 2000 Н (соответствующей, примерно, 200 кг).

Непрерывная нагрузка в течении продолжительного времени

Измерение параметров осуществлялось в рамках стандартной тестовой программы, после проведения испытаний при действии 100 000 переменных нагрузок с силой 10 000 Н (соответствующей, примерно, 1 000 кг), в течении продолжительного времени, на испытательном стенде с круглой стальной ногой. Стальная нога служила в качестве «искусственной коровьей ноги» для имитации естественного давления в реальных условиях. Нога имела диаметр 105 мм и, таким образом, опорную поверхность, равную 75 см2. Поддерживающая кромка копыта моделировалась кольцом шириной 5 мм, расположенным на периферии подошвы, выступавшим за пределы рабочей области на 1 мм.

Деформируемость и эластичность

При испытаниях методом вдавливания шарика с размером полусферы r = 120 мм, глубина проникновения в новое изделие составила 35,3 мм. Исходя из этого результата, вычисленное давление на опору, равное 7,5 Н / см2, предполагает низкую нагрузку на путовый сустав при укладывании и вставании скота.

Эластичность измерялась после испытаний при действии 100 000 переменных нагрузок с силой 10 000 Н в течении продолжительного времени. Нагрузки обеспечивались давлением стальной ноги (площадь опорной поверхности 75 см2).

Глубина проникновения полусферы в течении испытания увеличилась с 35,3 мм до 41,3 мм. Давление опоры снизилось с 7,5 Н/см2 до 6,4 Н/см2 (см. Изображение 2). Данный факт свидетельствует об повышении деформируемости и эластичности.

659823465091260395018203658123

Изображение 2: Деформируемость в зависимости от давления опоры.

Примечание: vorher – (нем.) до
nachher - (нем.) после
Druckbelastung -(нем.) усилие нажатия

Непрерывная нагрузка в течении продолжительного времени

После испытаний при действии 100 000 переменных нагрузок с силой 10 000 Н в течении продолжительного времени на испытательном стенде, был зафиксирован износ покрытия мата. Остаточная деформация определена не была.

Подводим итоги

Результаты, полученные в ходе данного испытания по отдельным критериям DLG-тестирования служили для оценки характеристик износостойкости и эластичности мата для стойл Comfort Mat производства компании Promat на предмет его использования в качестве напольного покрытия в боксах для лежания в стойлах.
Испытываемый напольный мат для стойл Comfort Mat производства компании Promat полностью удовлетворяет требованиям критериев проверки.