Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Система SRS увеличивает производительность сельскохозяйственных телескопических погрузчиков JCB

Более 15 лет компания JCB оснащает свои телескопические погрузчики системой амортизации стрелы SRS. Специфика работ в российском агросекторе делает особенно актуальной установку данной системы на сельскохозяйственных погрузчиках.

В ходе выполнения сельскохозяйственных работ телескопический погрузчик активно перемещается по неровным поверхностям, которые образуются из-за повреждений дорожного покрытия, наличия стыков между железобетонными плитами или порогов при въезде в ангары и зернохранилища. При таком движении возникает вероятность раскачивания ковша и потери части груза. Справиться с этими проблемами помогает система амортизации стрелы SRS, которая обеспечивает отличное удержание материала.

«Достаточно посмотреть на качество дорожного покрытия на территории любого хозяйства. Погрузчик вынужден передвигаться с минимальной скоростью просто для того, чтобы оператор имел возможность управлять машиной, ведь стрела даже с пустым ковшом весит более двух тонн, – отмечает бизнес-менеджер по сельскохозяйственной технике JCB Семен Костин. – А когда перед оператором стоит задача отгрузить максимальное количество зерна в заданный промежуток времени, особую важность имеет наличие амортизации стрелы, которая обеспечивает более высокую скорость передвижения погрузчика и полное заполнение ковша без риска рассыпания материала по площадке».

За счет сохранения постоянного контакта колес с дорожной поверхностью повышается безопасность движения. Кроме того, использование системы SRS обеспечивает больший комфорт оператора: при преодолении неровностей рама сельскохозяйственного телескопического погрузчика испытывает ударные нагрузки, однако система снижает их благодаря газовым аккумуляторам, интегрированным в гидроцилиндр подъема стрелы.

Преодолевая неровности, операторы телескопических погрузчиков, оснащенных системой SRS, могут меньше притормаживать и разгоняться на перегонах. Это сокращает расход топлива, позволяет быстро преодолевать расстояния между удаленными площадками и перемещать большее количество грузов за единицу времени.

Наличие сразу двух аккумуляторов с разным давлением обеспечивает одинаково эффективное функционирование системы как при перемещении погрузчика с пустым ковшом (например, на продолжительных перегонах), так и в случаях, когда ковш заполнен в ходе выполнения погрузочных работ. Для их точности и безопасности амортизация автоматически отключается при опускании стрелы и обороте ковша. Система активируется после возвращения джойстика в нейтральное положение. Включение SRS осуществляется трехпозиционной клавишей на панели приборов.

«В комплектациях AgriSuper и AgriXtra функция амортизации стрелы является стандартной, а в комплектации Agri и AgriPlus – устанавливается опционально, – отмечает бизнес-менеджер по сельскохозяйственной технике JCB Семен Костин. – Использование системы амортизации стрелы от JCB совместно с применением шин радиальной конструкции – это отличный и недорогой способ значительно повысить производительность и увеличить ресурс погрузочной техники в аграрном секторе. Не требуя дополнительного обслуживания, SRS продлевает срок службы пальцев и втулок шарниров стрелы и рамы».

Возможно, вам это будет интересно