Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Лапы и диски в компактной комбинации

Источник: Profi.com

Спрос на навесные комплексы из лап-глубокорыхлителей и компактных дисковых борон увеличивается в Англии с каждым годом. Именно для данного сегмента рынка фирма Gregoire Besson и предлагает свою комбинацию Combimix. В Англии мы провели испытание модели с шириной захвата 3 метра.

Навесные сельхозорудия дешевле прицепных, поэтому даже довольно тяжелые комбинации из глуборыхлителя и компактной дисковой бороны с шириной захвата 3 м являются привлекательной альтернативой. Другое их преимущество заключается в том, что подъемный механизм переносит вес орудия на трактор, в результате чего лучше используется тяговое усилие. Одним словом, потребность в мощности таких комплексов меньше, чем у прицепных или полуприцепных орудий.

В комплексе Combimix от Gregoire Besson рыхление почвы и подрезание уплотненных почвенных слоев проводят пять лап. Следующая за ними компактная дисковая борона выравнивает почву и вмешивает в нее растительные остатки. Каток как всегда прикатывает почву, создавая ей все условия для оптимального водопоглащения и возвращая тем самым „естественную“ структуру.

По данным Gregoire Besson, комплексу Combimix с шириной захвата 2,90 м требуется мощность в 133 кВт/180 л.с. В наших испытаниях мы работали на тракторе 7930 AutoPowr от John Deere мощностью 180 кВт/243 л.с. с навеской 3-й категории.

При транспортировке каток поднимается. В результате этого центр тяжести смещается к трактору и улучшается стабильность агрегата.
Из-за небольшого расстояния между орудиями комплекса, скорость движения на средних глинистых почвах была ограничена до 8-10 км/ч.

Верхняя тяга закрепляется в продольном пазу или круглом отверстии. Мы выбрали продольный паз, чтобы лапы при настройке быстрее заглублялись на рабочую глубину. Во время работы болт должен располагаться в передней части паза, чтобы обеспечивать оптимальную нагрузку на трактор.

Масса комбинации Combimix, достигающая 2,7 т, – еще приемлема, но распо ло женный сзади довольно тяжелый каток все-таки нуждается в хорошей подъемной силе и соответствующем противовесе.

Для нашего большого трак тора с длинной колесной базой было достаточно 900 кг фронтального балласта, чтобы удерживать переднюю ось у земли. Но уже к осени 2011 года благодаря усердиям инженеров Gregoire Besson комбинация Combimix за счет уменьшения навесного устройства и расстояния между бороной и катком весила на 400 кг меньше.

5 лап комплекса Combimix переняты от полунавесного культива тораглубокорыхлителя Discodent. Они расположены в два ряда с междурядьем в 55 см и со смещением друг к другу. Рабочая глубина регулируется преставлением болта в растры с шагом в 5 см независимо от настройки дисков – до максимальной глубины в 34 см. Так же как и у Discodent, наконечник цельной средней лапы, прикрепленной двумя пружинными цилиндрическими штифтами с целью увеличения срока службы, покрыт карбидом вольфрама.

Новые плоскорежущие лапы ши риной 28 см по желанию также могут быть покрыты карбидом вольфрама. Обе половинки плоскорежущих лап присоединены к стойке болтом. По информации Gregoire Besson, лапы призваны не рыхлить почву по всей ширине захвата, а лишь приподнимать ее. Благодаря этому должна улучшиться несущая способность почвы без выноса на поверхность больших глыб.

Рабочая глубина дисковой бороны устанавливается гидравлически с водительского места, что очень удобно. Шкалу не помешало бы сделать более прочной, а позицию указателя – точной.
При рабочей глубине 23 см почвенный слой между стойками был подрезан, но не сдвинут.

Вследствие того, что срезные болты в качестве защиты от перегрузки в практических условиях подвержены частым поломкам, их диаметр был увеличен с 14 до 16 мм. Несмотря на то, что у нас не было проблем с часто ломающимися болтами, но, все же, нас порадовало наличие отсека для хранения запасных болтов. По желанию фирма Gregoire Besson устанавливает гидравлическую защиту от наезда на препятствия.

За лапами расположены два ряда дисков, которые установлены под углом и попарно вращаются на валу диаметром 40 мм. К сожалению, подшипники здесь необходимо смазывать каждые 50 часов. При этом специальный клапан регулирует наполнение смазкой и препятствует выталкиванию уплотнений наружу. Кронштейны закреплены на раме из труб с квадратным профилем, как обычно – посредством резиновых элементов, служащих демпферами и пере грузочными предохранителями. Расстояние между двумя дисками одной пары составляет 23 см, между парами дисков – 26 см

В общем Combimix оснащен 24-мя зубчатыми дисками диаметром 58 см и толщиной 6 мм. Только с правой внешней стороны второго ряда дисков расположен меньший в диаметре (47 см) гладкий и выгнутый наружу диск. Он и отражающий щиток с параллелограммным креплением заботятся о том, чтобы обрабатываемая почва не выбрасывалась за пределы ширины захвата.

Пространство между двумя сегментами дисков составляет только 12 см. Это, а также небольшое расстояние между двумя рядами дисков и катком означает, что комплекс Combimix должен двигаться с ограниченной скоростью. В противном случае при быстрой езде почва от дисков будет сразу попадать на каток, не успев лечь на землю. Это может привести к забиванию рабочих органов и низкому качеству работы. Во время нашего испытания мы двигались со скоростью 8 и 10 км/ч.

Боковой отражающий щиток и гладкий маленький диск удерживают почву в пределах ширины орудия.
Чтобы почва не налипала на кольца, чистикам пришлось хорошо потрудиться. Теперь они расположены ниже (фотография снизу).

В качестве прикатывающего орудия фирма Gregoire Besson в комбинации Combimix использует каток Emopak (вариант F) весом 1 050 кг. Диаметр 20 зубчатых стальных колец составляет целых 74 см. Благодаря такому диаметру и небольшому сопротивлению качению возможно успешное применение катка и на легких почвах. Между кольцами расположены V-образ ные чистики, которые в нашем испытании привели к большим проблемам. Для эффективной чистки средний язычок должен доходить до внутренней трубы, чего в нашем испытании не произошло без того, чтобы V-образные чистики касались колец. Таким образом, земля и солома собирались между кольцами и брусом чистиков, что приводило к засорению и торможению катка.

К тому же, чистики сложно настроить, так как центральная регулировка не предусмотрена. Поэтому для тяжелых почв поставляется каток Emopak с 15-ю кольцами. Между тем, конструкция чистиков также была изменена.

Первоначально устанавливаемые чистики плохо регулировались. Заплечики колец катка препятствовали их более близкой установке к внутренней трубе.
На легких песчаных почвах высказывание представителей Grеgoire Besson подтвердилось: Combimix создан для работы на легких и средних почвах.
В современных моделях навесной механизм расположен ближе к трактору. Боковой отражающий щиток удлинен, расстояние между дисками и катком уменьшено.

Для переведения в транспортное положение каток приподнимается. Таким образом, обеспечивается оптимальное положение центра тяжести и уменьшение длины с 3,20 до 2,10 м. Отлично и то, что освещение вместе с предупреждающими щитками входит в серийное оснащение.

Посредством того же гидравлического цилиндра из кабины трактора очень удобно устанавливается глубина обработки компактной дисковой бороны. Большая, хорошо считываемая шкала облегчает при этом настройку. К сожалению, шкала терлась о раму, а указатель мог бы находиться и ближе к наклейке с цифрами.

Прокладка шлангов к цилиндру, согласно производителю, была улучшена. При настройке глубины обработки дис ковой бороны нужно следить за тем, чтобы Combimix находился прямо за трактором. Боковой увод устраняется счет соответствующей регулировки верхней тяги.

Мы применяли комплекс Combimix преимущественно на полях после пшеницы с глинистыми почвами средней тяжести. На стерневых участках после небольшого внесения количества фильтрационной грязи и последующего дождя образовалась липкая, рыхлая и влажная поверхность. В этих условиях глубокорыхлитель Combimix работал без проблем. Мы проконтролировали качество работы с помощью лопаты: промежутке между стойками лап интенсивного смещения почвы лапами не наблюдалось.

Результаты тестирования

Так оценивает profi Combimix от Gregoire Besson

Рыхлительные лапы
Регулировка глубины обработки 0
Замена изношенных деталей +
Предохранитель от наезда на препятствия +
Эффект рыхления +
Компактная дисковая борона
Регулировка глубины обработки +
Эффект перемешивания +
Заглубление +
Выравнивание +
Прикатывающий каток
Прикатывание 0
Чистики -
Общие характеристики
Навесное устройство 0
Потребная мощность 0
Отделка ++
Техобслуживание 0
Транспортная ширина 0
Освещение/предупреждающие щитки ++
Инструкции -
Оценки:
++ = отлично
+ = хорошо
0 = средне
– = имеются недостатки
–– = имеются существенные недостатки

Более того, почвенный профиль был приподнят и уплотненные горизонты подрезаны – как по заказу. Измельченная солома, стерня и почва хорошо перемешивались дисками. И после прохода катка оставалась ровная поверхность с полостным прикатыванием, а большие глыбы были хорошо разбиты кольцами катка.

Кроме того, мы использовали Combimix и на более легких почвах, на которых солома была спрессована в тюки и вывезена с поля. В данном случае перемешивание стерни с почвой было еще лучше. А из-за другого показателя текучести почвы можно было двигаться с большей скоростью. Это подтверждает высказывание представителей фирмы Grеgoire Besson: „Combimix является идеальным орудием для легких и средних почв“.

Итог. Навесная комбинация из глубокорыхлителя и компактной дисковой бороны интересна в тех случаях, когда необходимо за один проход провести рыхление, смешивание пожнивных остатков и прикатывание почвы для последующего посева.

Комплекс Combimix от Grеgoire Besson является хорошим тому примером: лапы подрезают и рыхлят уплотненный почвенный горизонт и при этом – без перемещения почвы. C помощью регулируемой гидравлическим путем по высоте дисковой бороны достигается хороший эффект смешивания. А каток не только обеспечивает хорошее прикатывание, но и при транспортировке с целью достижения более оптимального центра тяжести поднимается наверх. Кроме того, основные критические моменты по отношению к катку были устранены после усовершенствования чистиков.

Результаты измерений
Рыхлительные лапы
Количество стоен 5
Расстояние между стойками 53 см
Максимальная глубина обработки 34 см
Ширина лапы 28 см
Компактная дисковая борона
Количество дисков 2 x 12
Диаметр дисков 58 см
Расстояние между дисками в паре 23 см
Расстояние между парами дисков 26см
Каток Emopak F
Диаметр 74 см
Вес 1 050 кг
Общие характеристики
Рабочая ширина 2,90 м
Общий вес 2 700 кг
Транспортная ширина 3,00 м
Транспортная длина 2,10 м