Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Самозагружающиеся прицепы Krone ZX

Источник: по материалам компании

Передача мощности свыше 400 л.c. в самозагружающихся прицепах? Это не составляет труда для нового поколения ZX, которое Krone представляет теперь с уникальной концепцией привода. Благодаря новому приводу с приводным ремнем и интегрированным в роторе силовым агрегатом требуется значительно меньше места для бокового привода ротора. В результате этого как ротор, так и подборщик могут быть значительно шире, что приводит к повышению производительности даже при широких валках. Таким образом, многофункциональное транспортное средство предлагает теперь еще большую производительность, при одновременно повышенном комфорте обслуживания.

Обзор модифицированных функций:
Не требующий управления подборщик EasyFlow с гидравлическим приводом имеет ширину захвата 2.125 мм; это дает возможность для бесперебойного подбора растительной массы даже при высокой скорости движения и максимальной производительности подбора. Другой положительной особенностью встроенного внутри подборщика привода является реализация необслуживаемого перегрузочного предохранителя. Еще одна новинка – W-образное, запатентованное расположение двойных зубьев; оно гарантирует постоянный поток кормовой массы и равномерное заполнение режущего и подающего агрегата по всей ширине. И как следствие более высокая поглощающая способность и оптимизированное заполнение прицепа. И это еще не все! Подборщик демонтируется быстро в несколько приемов; при необходимости это может расширить возможности ZX.

Благодаря поликлиновому ремню стало возможным значительно увеличить подающий ротор; с диаметром 880 мм и огромной шириной подачи 1.910 мм, оснащенный восемью, расположенными по спирали, подающими элементами, ротор обладает высочайшей производительностью и стойкостью к нагрузкам.

Таким же практичным является режущий аппарат, оснащенный 48 ножами и теоретической длиной измельчения 37 мм. Регулировка необходимой длины измельчения производится быстро и просто при помощи центрального механизма переключения ножей (0, 24 или 48 ножей). Следующий аспект комфортабельности – это поворачивающийся в сторону ножевой брус; так замена ножей на выдвинутом в сторону ножевом брусе может производиться рядом с самозагружающимся прицепом. Под заказ поставляется также автоматическое быстродействующее точильное устройство для ножей SpeedSharp.

В новом поколении ZX компания Krone возвращается к проверенному цельнометаллическому кузову с наклоненным вперед скребковым транспортёром. Небольшое расстояние между стойками бортов гарантирует максимальную стабильность, закрытые профили рам и диагонально расположенные крылья предотвращают отложения кормовой массы, а коническое расположение позволяет производить простую разгрузку c меньшими энергозатратами. Новинкой является откидной передний борт, который в зависимости от положения предоставляет приблизительно на 4,5 м³ больше пространства под загрузку, и помогает разгружать прицеп быстро и без остатков. Во время загрузки передний борт находится в центральном положении; как только полностью загружается задняя часть прицепа, борт поворачивается вперед, и создает этим дополнительный объем для загрузки. При разгрузке передний борт поворачивается назад, чтобы усилить процесс разгрузки и вытолкнуть собранную массу из передней части; затем борт перемещается вперед и назад, в результате чего обеспечивается полная разгрузка прицепа. Проверенная система загрузки PowerLoad интегрирована обычным образом также в переднем борту ZX нового поколения посредством динамометрического датчика. При этом измеряется усилие прессования в грузовом пространстве и активируется скребковый транспортер, работающий в зависимости от давления. Измеряется только фактическое состояние заполнения прицепа. PowerLoad работает независимо от таких факторов как, количество ножей, форма валка, а также толщина кормовой массы и кормовая культура.

Безопасность и комфорт относятся также и к системе управления:
Колеса с принудительным управлением не повреждают, например, при прохождении поворотов луговую дернину и шины, так как с ходовой части снимается нагрузка. Так прицеп легче перемещать. При электронном принудительном управлении, входящем в дополнительную комплектацию, настройка оси производится посредством стандартного тягово-сцепного устройства со сцепным шаром на тракторе, одной тяги и датчика, который определяет угол положения трактора по отношению к прицепу и передает его вычислительное устройство системы управления оси. Также при маневрировании, на склоне и в сложных ситуациях на краю траншейного силосохранилища, водитель трактора может принимать активное участие в маневрировании, на склоне и, изменяя положение управляемых колес, так что прицеп управляется против направления сноса.

Практичной разработкой является и прицепное устройство прицепа. Все самозагружающиеся прицепы двойного назначения ZX имеют нижнюю навеску. Так в комбинации с прицепным устройством шарового типа на 430, ZX 470 и ZX 560 реализовывается возможность опорной нагрузки до 4.000 кг. Большие гидравлические цилиндры обеспечивают надежный подъем прицепа; серийное подрессоренное дышло гарантирует комфортную езду по дороге и полю.

Вывод:
В 2004 году компания Krone впервые представила модельный ряд ZX; благодаря новому, полностью обновленному поколению, Krone последовательно подтверждает свою компетентность специалиста в области кормоуборочной техники и черпает эффекты синергии из сферы грузовой техники Krone. Так ZX подкупает своей достойной внимания серийной комплектацией абсолютного профессионала по самозагружающимся прицепам двойного назначения. Кроме того, под заказ ZX может оснащаться также различными дополнительными опциями, как, например, автоматическим быстродействующим точильным устройством SpeedSharp или двухсекционным покрытием грузового пространства из высокопрочного сетчатого полотна. Другие опции – включение функции ускоренного хода донного скребкового транспортера в зависимости от нагрузки, предназначенной для быстрой разгрузки перед силосным сооружением и автоматика складного дышла, позволяющая занесение в память двух положений (верх и низ) складного дышла. Другие варианты комплектации – это электронная тормозная система, включая ALB (автоматическую регулировку тормозного усилия в зависимости от нагрузки), ABS (антиблокировочную систему) и RSS (усиление поперечной устойчивости).

Модели нового поколения ZX (GL=цельнометаллический кузов; GD= цельнометаллический кузов с дозирующими вальцами)
ZX 430 GL Объем согласно DIN 43 м³
ZX 430 GD Объем согласно DIN 43 м³
ZX 470 GL Объем согласно DIN 47 м³
ZX 470 GD Объем согласно DIN 47 м³
ZX 560 GL Объем согласно DIN 56 м³
ZX 560 GD Объем согласно DIN 56 м³