Telegram Agrovesti chanel
Реклама

RSM 161 – комбайн с современным дизайном и новыми возможностями

Компания Ростсельмаш является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. За все время своего существования компании удалось успешно собрать и выпустить в продажу более двух с половиной миллионов машин. Завод, по-прежнему, предлагает для восточных рынков знакомую всем "Ниву", но для требовательных потребителей на Западе модельный ряд пополнился целым рядом современных зерноуборочных комбайнов. В этой статье мы расскажем об одном из них.

Дека может гидравлически подводиться к молотильному барабану. Угол охвата составляет 124°.

Для нужд западных фермеров Ростсельмаш совместно с Egenolf разработали новый комбайн - RSM 161. Он пока еще не имеет собственного названия, но со временем обязательно его получит. Внешний вид машины, в том числе ее обшивка, оформление кабины и фар во многом напоминают собой заграничные аналоги, а потому наверняка привлечет к себе внимание заграничных покупателей.

Новый 2-барабанный зерноуборочный комбайн, оборудованный 6-клавишным соломотрясом, расположен в модельном ряду компании-производителя между комбайном Acros (325 л. с.) и роторным комбайном Torum (490 л. с.). Как известно, Acros представляет собой один из самых больших зерноуборочных комбайнов с соломотрясом, из чего нетрудно сделать вывод, что RSM 161 не далеко ушел от него ни по своим габаритам, ни по производительности. И это действительно так. Он имеет двигатель Cummins объемом в 8,9-литров и максимальной мощностью до 360 л. с., который благодаря наличию катализатора SCR полностью соответствует стандарту Tier 4.

Преимущества и главные особенности RSM 161?

Tetra Processor – так называется новый тип молотильного аппарата с валиком загрузочного устройства, молотильным барабаном, реверсивным барабаном, центробежным сепаратором и передаточным барабаном. Графика: Ростсельмаш.

По своей конструкции описываемый нами комбайн практически полностью напоминает собой модели Torum и Acros. Она оснащена жаткой Power Stream 900, обладающей 9-метровым захватом, а также имеет в своем составе некоторые западные компоненты, предоставленные брендом Schumacher. Кроме того, теперь гидравлические быстроразъемные муфты устанавливаются на машину в заводских условиях, а потому помимо вышеописанной жатки, немецкий партнер Ростсельмаш предлагаем использовать модели от Zürn и Ziegler.

Дополнительным преимуществом RSM 161 является наличие особой конструкции, получившей название Tetra Processor. Она обеспечивает выполнение качественной работы даже при неблагоприятных условиях обмолота зерна (например, если в нем присутствует много соломы либо наблюдается повышенная влажность). В нее входит четыре цепи транспортера наклонной камеры, перемещающие сырье с жатки непосредственно в сам молотильный аппарат, ширина которого равняется 1,65 м.

Пространство новой кабины «Премиум» увеличено на 30%. Модернизированный дизайн. 16 светодиодных фар над молотилкой превращают ночь в день.

Сразу же после наклонного элеватора здесь установлен ускорительный барабан, который перемещает собранное сырье в 80-сантиметровый молотильный барабан, оснащенный 10 билами. Вслед за первым реверсивным барабаном расположен 75-сантиметровый сортировочный барабан, после которого размещен второй реверсивный барабан. Последний передает продукт непосредственно на шесть клавишных соломотрясов. Добиться такой последовательной передачи производителям RSM 161 удалось благодаря увеличению угла охвата молотильного барабана до 124°, а также установки молотильной деки площадью 3,3 м кв. Что же касается главного барабана, то скорость его вращения нельзя назвать слишком быстрой - она равняется всего 210–970 об/мин. Но благодаря его большому диаметру это нисколько не снижает производительность комбайна. Дополнительным преимуществом новой модели является возможность гидравлической регулировки высоты деки прямо из кабины водителя. Если он немного ошибся при заполнении машины, ее можно поднять на 5 см (также как в моделях Vector и Acros), что обеспечит бесперебойное перемещение сырья.

Кроме всего прочего RSM 161 может похвастаться наличием электрической системы очистки под названием Opti Flow. Клавишные соломотрясы позволяют отправлять солому либо в измельчитель, оборудованный 76 ножами, либо в валок. Если происходи отказ электрики, решета выдвигаются механическим образом. Скорость вращения 6-секционного вентилятора равна 550-1400 об/мин. и может быть изменена посредством электрорегулировки из кабины водителя. Вся отобранная полова подается в специальное домолачивающее устройство, после чего отправляется на стрясную доску, где распределяется равномерным слоем. Площадь очистки RSM 161 составляет более 7 м кв.

Отдельно стоит сказать об устройстве кабины нового зерноуборочного комбайна. По сравнению со стандартными моделями, она куда более просторна и удобна. И это не удивительно. Ведь объем рабочего места здесь увеличен на целых 30%, а на правом подлокотнике сиденья имеется современный джойстик управления со всеми необходимыми кнопками. Теперь оператору нет нужды тянуться к приборной панели. Регулировка высоты среза, управление жаткой, мотовилом и выгрузным шнеком – все это теперь находится под рукой и имеет интуитивно понятный интерфейс. Все кабины из данной серии оборудованы кондиционером и могут быть оснащены дополнительной автоматикой по индивидуальному запросу клиента (в частности речь идет об установке системы автоматического управления Trimble и централизованной системы смазки Lincoln). В каждой из них имеется холодильный отсек, а также второе кресло.

Из недостатков здесь можно отметить лишь то, что обзор жатки так и остался недостаточно хорошим, а все из-за того, что лобовое стекло так и не получило достаточно выпуклой формы. Кроме того место для ног по-прежнему является довольно-таки тесным, звукоизоляция оставляет желать лучшего, а переключение трех передач вызывает определенные трудности.

Дополнительно комбайн может быть оборудован полным приводом либо гусеничным шасси. Его скорость составляет до 40 км/ч. Также он имеет 16 светодиодных фар, которые позволяют успешно работать даже в условиях плохой видимости.

Максимально удобное расположение правого подлокотника сиденья оператора с новым джойстиком и 10-дюймовым дисплеем.

Для проверки всех заявленных качеств и характеристик недавно было проведено тестирование RSM 161 на территории Краснодарского края. Главной задачей комбайна было убрать созревшую пшеницу с довольно-таки большого участка поля. В целом машина справилась с ней удачно. Скорость ее передвижения составляла 6 км/ч, а при включенном измельчителе соломы, нагрузка двигателя увеличивалась до 100%. Для заправки на ходу водителю приходилось снижать скорость до соответствующей мощности двигателя. Во время вышеупомянутой проверки водителю не удалось продемонстрировать обещанную скорость выгрузки в 120 л/с, так как он выгружал бункер только после полной остановки машины.
Таким образом, стоит сказать, что RSM 161 имеет достаточно неплохие характеристики и если производитель устранит мелкие недоработки, будет вполне отличной машиной. Уже сейчас новейшие системы обмолота и очистки (Tetra Processor и Opti Flow) позволяют ему показывать хорошие результаты на участках с высокой урожайностью. Поэтому можно со всей смелостью предположить, что как только на немецком рынке будет официального объявлена его цена, местные предприниматели и фермеры сразу же обратят свое внимание на новую разработку от Ростсельмаша и Egenolf. 

Возможно, вам это будет интересно