Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Стратегия проведения ранневесенней азотной подкормки посевов озимой пшеницы в условиях Курской области

Источник: Главный агрохимик, ФГБУ ГСАС, «Курская», канд. с.- х. наук, Мирошниченко О.Н.

Климатические условия подбрасывает сюрпризы аграриям, словно испытывает их на прочность и знание применения агротехнологий и приемов по уходу в ранневесенний период за посевами озимой пшеницы.

Послушать наших земледельцев, ни один год не обходился без такого рода сюрпризов от природы. Но главное, по мнению тех, кто обеспечивает нас хлебом насущным, - надо быть готовыми к любым превратностям весенней погоды, встретить во всеоружии наработанного производственного опыта и приобретённых знаний.

Уровень полученных знаний по системе удобрения культуры требует от современных аграриев, в отличие от предшественников, не только выполнение всех приёмов агротехнологий применительно к почвенно-климатическим условиям в двух агропочвенных районах области, но также проявления творческого, научно-обоснованного подхода на местах в соответствии со сложившимися условиями на каждом засеянном поле (учет предшественника, уровня почвенного плодородия, количество и форма внесенных удобрений, запас продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см) и складывающимися климатическими условиями в весенний период. Задача непростая.

И тут на помощь, приходят наработки ученых научно-исследовательских учреждений Центрально-Черноземной зоны, в том числе, и сотрудников государственной станции агрохимической службы «Курская», которые с каждым годом всё более совершенствуют методы и способы освоения научно-обоснованной схемы системы удобрения на разных типах агроценозов в хозяйствах области, качественно повышая эффективность ее применения в производственных условиях в зависимости от комплекса факторов жизни и продуктивности посевов озимой пшеницы.

Главный агрохимик ФГБУ ГСАС «Курская» кандидат сельскохозяйственных наук Олег Мирошниченко отметил о том, как, используя опыт ученых, несмотря на нынешние неблагоприятные «европейские» погодные условия (оттепели в течение января в начале февраля и марта месяца) получить планируемую урожайность зерна озимой пшеницы по качеству не ниже III класса. Так как по данным результатов метеорологических данных, каждый год отличается от других лет погодно-климатическими условиями. И прошедшая теплая осень, нынешняя зима и весна не стали исключением. Есть ли какая-то закономерность, связь, от которой зависит уровень урожайности и качество зерна. Так как по данным руководителя Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елены Колмогоровой из собранного урожая зерна озимой пшеницы в 2018 году только 44% отвечало продовольственным кондициям, а 56% - кормовым.

- Олег Николаевич, безусловно, всех волнует будущая урожайность данной культуры?

- Конечно, такая закономерность есть. Но прежде всего, земледельцам области следует учитывать поля с проблемными сроками сева, так как в осенний период растения озимой пшеницы должны обязательно пройти две фазы закалывания (по Туманову):

- первая фаза проходит при температуре +6оС в течение 2-х недель. При этом замедляются рост растений, но поддерживается процесс фотосинтеза. Происходит накопление растворимых сахаров в узлах кущения от 18-20% до30%. За этим процессом мониторят сотрудники станции агрохимслужбы, отбирая монолиты на озимых в хозяйствах области для определения содержания сахаров.

- вторая фаза закалывания проходит при температуре -2-5оС в течение 3-х недель. Происходит постепенное обезвоживание растений (переход влаги из клетки в межклеточное пространство). Благодаря этим двум фазам растения озимых способны выдерживать температуру минус 15-18оС в зависимости от сорта. Чем позже восстанавливается вегетация (период жизни растения, когда оно особенно активно в плане роста), тем хуже проходит фаза кущения, а значит и формируется невысокая урожайность зерна, и наоборот, раннее возобновление вегетации (ВВВВ) имеет свои преимущества, урожайность зерна повышается.

- Так осень 2019 и зима 2020г. нас побаловали теплом. Как повлияли условия погоды на развитие корневой системы и развитие растений озимой пшеницы? Есть ли надежда на достойный показатель урожайности зерна ?

- Действительно осенью 2019 года сложились относительно благоприятные климатические условия погоды для сева озимых зерновых культур на подготовленных к севу полях области. За весь август выпадало 27 мм осадков, что составило 49% от нормы. Сентябрь немного порадовал, выпало 38 мм – 74% от нормы. В октябре выпало 29 мм или 67%, при этом средняя температура воздуха за этот период составила 9,50С и растения озимых прошли вторую фазу закаливания. Поэтому сельхозтоваропроизводители различных форм собственности, учитывая засушливую ситуацию, были вынуждены передвинуть сроки сева озимой пшеницы в сторону конца оптимальных сроков или поздних оптимальных, что могло понизить реализацию генетического потенциала сорта.

По данным ФГБУ «Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в течение зимних месяцев 2020г. среднесуточная температура воздуха превышала норму на 7-8оС. Минувшая зима перекрыла рекорд 30-летней давности. В январе – минус 0,9 оС это выше нормы на 7,9оС. В феврале - среднесуточная температура составила минус 0,8оС, это на 7оС выше многолетней нормы. В этот так называемый аномальный зимний период почва под озимыми культурами в 2020 году практически не промерзала по области. Весна не привязана строго к календарю, и наступает когда отмечается устойчивый переход через ноль в сторону положительных температур, получается, что в этом году она началась 15-16 февраля,

Осадков выпадало меньше нормы и запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см, будет недостаточно для весенней вегетации растений.

Теперь подошла пора весеннего ухода за посевами озимых зерновых культур, проведения ранневесенних агротехнических приёмов, как помочь растениям в сложившихся непростых погодных условиях?

Ведь наша цель – получить планируемую урожайность зерна, как его добиться?

- один из вариантов - с помощью азотных подкормок. Они играют большую роль в стимулировании и активизации ростовых процессов у растений

ранней весной. При определении необходимого количества азотных подкормок немаловажное значение имеет время возобновления весенней вегетации (ВВВВ). При раннем наступлении весны состояние даже слабых с осени посевов может значительно улучшится за счет активного роста, продолжения фазы кущения, образования вторичной корневой системы. При такой относительно ранней, как в этом году, весне при медленном прохождении фенологических фаз (основных фаз развития) растения могут отставать в росте. Весна, повторюсь, в этом году ранняя, поэтому следует ожидать более раннее возобновление весенней вегетации, и в какой форме.

Как определить, сколько нужно азотной подкормки и в какой форме вносить в период максимального поглощения корневой системой весной?

Она предназначена для удовлетворения растений чаще всего в нитратной форме азота. Дозы азотных подкормок озимых зерновых на разных посевах различают и определяют исходя из сопряженных данных листовой и почвенной диагностики. Для того чтобы определиться с дозой внесения азотных подкормок, необходимо иметь: данные о запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы (не менее 100мм для чернозёмов всех подтипов), обеспеченности почвы нитратной формой азота в пахотном и метровом слое почвы, всеми этими методами владеют и определяют специалисты ФГБУ ГСАС «Курская»:

В качестве первого примера приводим расчет дозы первой азотной подкормки с учетом характера весны и густоты стеблестоя посева.

Планируем на урожайность зерна 60 ц/га. Из данных таблицы №1 следует – что дозу ранневесенней подкормки устанавливают по результатам почвенной диагностики в отобранных образцах почвы, проведенных в испытательной лаборатории станции агрохимслужбы с учетом результатов густоты стояния стеблестоя в посевах пшеницы.

Таблица №1. Влияние дозы внесения ранневесенней азотной подкормки под пшеницу в зависимости от содержания нитратного азота в почве и состояния густоты стеблестоя

zashita 10 04

Например: при ранней весне, при содержании нитратов в почве 3,5 мг/кг почвы и густоте стеблестоя 501-700 щт/м2 доза азотной подкормки должна быть 45 кг д. в.-ва/га или в физической массе 1,3 ц/га. За оптимальную густоту посевов принимается 700-800 стеблей на 1 м2. Если посевы озимой пшеницы изреженные, то при расчете дозы азотного удобрения принимаются повышенные коэффициенты (1,1-1,5), а если загущенные – понижающие (0,9 - 0,7) или на переросших посевах первую подкормку необходимо исключить.

В качестве второго примера приводим расчет дозы азотной подкормки с учетом ранней или поздней весны при определении валового азота (% на абсолютно-сухое вещество в надземной части растений, верхних листьях).

При утреннем отборе растений в 20-30 точках по диагонали поля, а затем в испытательной лаборатории ФГБУ ГСАС «Курская» проводят анализ массы отобранных растений (до 100г) в фазе кущения. По результатам анализа содержания валового азота в листьях растений (надземная часть), а также необходимо учитывать температурный режим воздуха и почвы сравнивают с оптимальным содержанием валового азота по данным таблицы №2, затем, пользуясь ниже приведенными формулами, уточняют дозу внесения аммиачной селитры, которая содержит 34,6% нитратного и аммонийного азота в соотношении N= (N-NO3 + N-NН4) как 50 + 50.

Таблица №2. Оптимальное содержание валовых форм N,Р,К в растении

zashita 11 04 

Рассчитываем дозу(Д) в азотной подкормке (кг/га) под озимую пшеницу по следующим формулам:

zashita 12 04

где 30 кг – рекомендуемая рентабельная доза азота, в кг/га д. в.-ве,

N опт. - оптимальное содержание N в растениях, % на абс. сухое вещество,

Nфакт.- фактическое содержание N в растениях, % на абс. сухое вещество.

Только таким образом, всесторонне обоснованный подход к внесению азотной подкормки значительно повысит как агрономическую эффективность

так и экологическую безопасность – это потери нитратов при инфильтрации составят до 1% от дозы внесения и потери при денитрификации - 20% от дозы этого азотного удобрения.

- Только ли от количества содержания азота в растении зависит его дальнейшее развитие, а значит и будущая урожайность?

Конечно нет. Для повышения эффективности проводимой поверхностной подкормки посевов озимых, наряду с минеральным азотом при агрохимическом обследовании посевов при отборе репрезентативных проб почвы определяют ещё и количество валового фосфора в листьях растений (табл.2). Оптимальным в листьях растений считается содержание общего азота к валовому фосфору в соотношении N:Р как 5:1.

В случае если происходит сдвиг в сторону преобладания общего азота, то необходимо провести прикорневую подкормку и суперфосфатом.

Что касается формы фосфора, то при ранневесеннем обследовании посевов озимых очень часто агрономы обнаруживают фиолетовую окраску - признак фосфорного голодания на листовой поверхности растений озимых зерновых, как правило.

- С чем связано фосфорное голодание растений озимых и можно ли его предупредить?

- Усвоение подвижного фосфора из почвы корневой системой растений происходит при температуре выше +140С. При повышении температурного режима (среднесуточная температура +5-70С), листовой аппарат растений начинает процесс фотосинтеза – это образование органических веществ за счет энергии солнечного света и включает две стадии: световую и темную, а корневая система всё ещё находится в неактивном состоянии и не способна в достаточной мере усваивать труднорастворимые соединения фосфора из почвы. Недостаток фосфорного питания в этот период снижает эффективность азотных подкормок. В этом случае для устранения фосфорного голода в виде некорневых подкормок растений озимых следует применять жидкие препараты - иммунопротекторы с повышенным содержанием фосфора для быстрого усвоения этого элемента. Обработку посевов озимых в баковой смеси такими препаратами можно проводить при среднесуточной температуре воздуха от +50С, когда растение способно усваивать фосфор и другие микроэлементы через листовую поверхность. В результате - они усваиваются на 90%, если в хелатной форме, причем растение «забирает, по научному, усваивает» лишь этот элемент питания, а сам «хелатор», как лишний балласт попадает в почву, тогда как обычные растворимые соли микроэлементов усваиваются растениями только на 30 – 40%.

Итак, доступный фосфор и минеральный азот. Это все макроэлементы, от которых зависит правильный рост и развитие растения?

- Фосфор и азот, можно сказать, основное минеральное питание растения. Однако, для активного роста и развития растениям озимых по ключевым

фенологическим фазам необходимо обеспечить бесперебойную поставку таких жизненно необходимых микроэлементов как магний (необходим для образования хлорофилла), медь (повышает устойчивость к болезням и другим неблагоприятным факторам окружающей среды), цинк (регулирует углеводный обмен), молибден (участвует в азотном обмене), железо (необходимо в процессе фотосинтеза) и бор (играет важную роль в делении клеток). Но в связи с низкими положительными температурами и обменной реакцией почвенного раствора усвоение микроэлементов растениями не всегда возможно и часто затруднено.

Решением проблемы с доступностью необходимых микроэлементов для растений озимой пшеницы является применение листовых подкормок по вегетирующим растениям препаратами, содержащими в сбалансированном виде комплекс необходимых микроэлементов в хелатной форме совместно с баковой смесью.

Что такое «хелатная» форма микроэлементов?

- Хелатные соединения представляют собой комплексное соединение

аминокислот с ионами минералов. Проще говоря, это органическое соединение клешневидной формы, способное связывать атомы металлов. Хелатная форма, это такая форма микроэлементов, которая раздвигая межклеточное пространство, проводит их в метаболическую систему растения.

Допустимо ли применение препаратов стимуляторов развития вегетативной массы с восстанавливающим эффектом?

Конечно. Так как развитие растений озимой пшеницы поздних сроков сева с осени было недостаточным, на таких посевах актуальным будет применение стимуляторов роста, в том числе и как транспортных агентов для повышения эффективности листовой подкормки. Наиболее целесообразным для стимулирования ростовых процессов и побегообразования следует применять препараты на основе растительных аминокислот, они являются уникальным продуктом, содержащим в своем составе доступные растениям аминокислоты растительного происхождения, которые довольно легко способны встраиваться в растительный организм и служат строительным материалом для клетки листового аппарата.

От чего зависит эффективность азотных подкормок посевов озимых?

- Следует отметить, что в первую очередь необходимо подкармливать слаборазвитые посевы для стимулирования интенсивности кущения растений.

При этом, очень важно, что прирост урожайности зерна от идентичной дозы азотной подкормки на слаборазвитых посевах будет гораздо выше, чем на хорошо раскустившихся.

Кроме того, эффективность весенней подкормки зависит от сроков ее проведения. Так, максимальные прибавки зерна обеспечивают азотные подкормки в период отрастания озимых, когда среднесуточная температура

воздуха составляет +3-5оС. Предпочтительнее прикорневое внесение азотной подкормки с помощью зерновых сеялок, с их помощью проводят одновременно рыхление прикорневого почвенного слоя, что повышает доступность нитратного азота для корневой системы растений из аммиачной селитры.

Первую азотную подкормку в фазу кущения желательно проводить аммиачной селитрой, а вторую - в фазе выхода в трубку также аммиачной селитрой или раствором КАС-32. Это смесь водных растворов карбамида и аммиачной селитры. Он имеет ряд преимуществ перед твердыми и жидкими азотными удобрениями. КАС не содержит свободного аммиака и реакция его раствора нейтральная или слабощелочная. При равном объеме удобрений в КАС содержится в 1,3 больше минерального азота в действующем веществе, чем в мочевине, и в 1,5 раза больше, чем в аммиачной селитре.

Подробнее, от чего зависит уровень формирования продуктивности посевов озимых и от какой части растения?

Очень важно для аграриев понимать, что формирование элементов продуктивности посевов - процесс поэтапный и базовые элементы продуктивности культуры не сформированные на начальных стадиях развития не могут быть компенсированы последующими агротехническими приемами на более поздних фазах развития тем раньше растения переходят к фазе кущения.

Выявлено, что в повышении продуктивности озимой пшеницы большую роль играет интенсивность образования узловых корней. Чем больше у растения пшеницы с осени формируется узловых корней, тем выше её продуктивность. Установлено что, при семи осенних и восьми весенних узловых корнях формировалось по 58 зерен на растение весом (1,85 г), при пяти осенних и семи весенних - 45 и (1,10 г), при одном осеннем и восьми весенних - 30 и (0,8 г) и при трех весенних - лишь 20 зерен и (0,45 г).

Более раннее и синхронное формирование побегов кущения способствует образованию большего количества продуктивных стеблей. Количество продуктивных побегов в итоге определяется как энергией прорастания, так и выживаемостью осенних побегов в зимний период. Выживаемости растений и побегов кущения в период перезимовки способствует накопление сахаров в узле кущения, которое зависит от достаточного поступления основных питательных веществ в растения и активности фотосинтетических процессов в осенний период.

У осенних побегов формируется более мощный конус нарастания. И хотя у большинства сортов озимых культур (особенно селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко: Гром, Антонина, Жива, Юка, Баграт, Сварок и Безостая-100, ФГБУ Льговской опытно-селекционной станции: Льговская -4, Льговская-8, гибель побегов в зимний период может компенсироваться весенним кущением, в условиях быстрого нарастания температуры воздуха весной, развитие растений ускоряется, что способствует формированию побегов с меньшим габитусом колоса, которые по продуктивности не превосходят побеги яровых культур.

-Какие сложности ожидают Курских аграриев этой весной?

Надо отметить, что по данным Комитета АПК Курской области в 2020 году озимый клин составил 484,4 тыс. га, в том числе озимая пшеница 480,4 тыс. га , озимая рожь 2,8 тыс. га, тритикале озимая 0,6 тыс. га и ячмень озимый – 0,6 тыс. га. При своевременных подкормках аммиачной селитрой и раствором КАС-32, безусловно, даст определенный агрономический эффект. В сложившихся условиях нынешней осени и длительных продолжительных положительных температур не позволили растениям уйти в состояние покоя и накопившиеся сахара интенсивно используются растениями как энергетический материал, обеспечивающий процесс дыхания. А сложности, пожалуй, в том, что совсем мало срока аграриям отводится для проведения весеннее – полевых работ, особенно в южных и юго-западных районах области. Сев яровых зерновых и сахарной свёклы придётся вести почти одновременно. Желательно, чтобы агропромышленный комплекс области сохранил ведущие позиции в ЦФО по производству и валовому сбору зерновых, масличных культур и сахарной свеклы. Для этого, надо, приложить максимум усилий, ведь, как говорится в известной поговорке для тружеников села, весенний день целый год кормит.

Возможно, вам это будет интересно