Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Какие опасные вредители и заболевания развиваются на посевах зерновых в Крыму

Источник: ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Крым

Установившаяся в Республике Крым погода способствует распространению опасных вредителей и заболеваний на посевах зерновых культур.

Так, отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым в посевах зерновых культур выявил личинок и половозрелых особей (имаго) пшеничного трипса. Несмотря на то, что насекомое является основным вредителем пшеницы, в засушливые годы оно угрожает и посевам ячменя. Кроме того, в посевах озимых и яровых зерновых культур, а также на злаковых сорных растениях выявлены такие опасные заболевания, как бурая и стеблевая линейная ржавчины.

В этой связи руководителям хозяйств рекомендуется проводить мониторинг для предупреждения массового распространения вредителя и заболеваний.

В случае обнаружения пшеничного трипса, экономический порог вредоносности (ЭПВ) которого составляет 30 имаго на 10 взмахов сачка и 8-10 имаго/стебель, необходимо провести обработку специальными препаратами. Рекомендованы к использованию: Диметоат-400, КЭ (1-1,2 л/га), Димефос, КЭ (1-1,5 л/га), Эсперо, КС (0,1 л/га), Борей, СК (0,08-0,1 л/га) и другие.

Что касается обнаружения бурой ржавчины, ЭПВ которой составляет 3-5% пораженных растений, к использованию рекомендованы следующие препараты: биологические - Бактофит, СК (2-3 л/га), Псевдобактерин-3, Ж (1 л/га), Ризоплан, Ж (0,5-1,0 л/га), химического происхождения – Амистар Экстра, СК (0,5-1 л/га), Спирит, СК (0,5-0,6 л/га), Импакт Эксклюзив, КС (0,5-1 л/га), Абакус Ультра, СЭ (1-1,5 л/га) и другие.

В случае выявления стеблевой линейной ржавчины рекомендованы к использованию препараты: Амистар Экстра, СК (0,5-1 л/га), Спирит, СК (0,5-0,6 л/га), Импакт Эксклюзив, КС (0,5-1 л/га), Абакус Ультра, СЭ (1-1,5 л/га) и другие.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) и в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19, а обработки проводятся только препаратами, указанными в «Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
Отметим, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым оказывает консультации в области защиты растений, по вопросам проведения обследований, а также выбора пестицидов.

ДЛЯ СПРАВКИ:
haplothrips tritici 01ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС – это опасный вредитель. Повреждаемые культуры - пшеница, ячмень, рожь. При численности 15-20 трипсов на 1 колос происходит снижение урожая примерно на 10%. Зерно, поврежденное трипсом, становится щуплым, снижается масса. Также снижается энергия и всхожесть семян. Колосковые чешуйки белеют у основания. В период молочной спелости на светло-зеленом фоне зерна заметны желто-бурые пятна. В месте расположения этих пятен поверхность зерна после его созревания становится морщинистой (щуплость зерна). При сильном повреждении в фазу выхода в трубку культура может не выколоситься, или же колос становится растрепанным и белоколосым.

Возбудитель болезни СТЕБЛЕВОЙ (ЛИНЕЙНОЙ) РЖАВЧИНЫ озимой пшеницы – Pucciniastebl rghavc graminis Pers. f. sp. tritici Erikss. et Henn. – узкоспециализированный двудомный гриб, который поражает пшеницу, ячмень и злаковые травы. Болезнь встречается везде, где выращивается пшеница, но вредоносна только в районах с теплым и влажным климатом. При сильном развитии болезни возможно полегание посевов, потери урожая могут достигать 50-60%. В отдельных случаях урожай может погибнуть полностью.

puccinia recondita 004БУРАЯ РЖАВЧИНА пшеницы (Puccinia recondita) – это паразитический вид гриба, поражающий преимущественно пшеницу, а также другие злаки. Этот гриб является двухозяйным и имеет полный жизненный цикл с пятью типами спороношения. Болезнь развивается на протяжении всего вегетационного периода культуры, но чаще всего в фазе колошения и до созревания. Из-за бурой ржавчины растение отстает в росте, становится низкорослыми, формируются мелкие колосья. Зерно формируется щуплое, легковесное, снижаются посевные и хлебопекарные качества.

Возможно, вам это будет интересно