Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ухудшение качества силоса - что делать

Источник: Хансйорг Нусбаум. Перевод Елены Бабенко, специально для soft-agro.com

Пропавший силос не должен попасть в кормушку! Греющийся корм – это потери энергии, снижение качества белка и сниженное потребление кормов.

В таблице 1 представлены важнейшие ошибки ферментации и недостатки качества силоса при выемке с возможными последствиями для скармливания и методы воздействия на них. Полностью испорченный силос или его партии отличаются однозначными изменениями в цвете, запахе и консистенции. Их необходимо щедро удалять из траншеи и из коровника и компостировать подальше от силосных траншей также, как и навоз.

Таблица 1. Возможные проблемы при скармливании силоса

Признак Возможные следствия Решение
Масляная кислота (запах тухлых яиц, серы) Потери энергии Быстрое скармливание, поскольку образование масляной кислоты протекает анаэробно
Снижение потребления корма При невысоком содержании (проба пальцами) скармливание без проблем
Распад белка При среднем содержании – скармливание в ПСР без проблем
Образование аммиака При высоком содержании: утилизировать
Споры клостридий ограничивают скармливание коровам, поскольку молоко через воздух коровника или фекалии слишком заражено спорами Силос и навоз держать подальше от молока
Уксусная кислота (едкий запах) При высоком содержании сниженное потребление корма вместе с нежелательными продуктами распада Силос разбавить (полносмешанный рацион)
Потери энергии В будущем оптимизировать процесс брожения
Плесень Образование токсинов Утилизировать щедро (минимум 30 см от очага плесени)
Аборты Ликвидировать повреждения плёнки и неплотное укрытие
Диарея Оптимизировать уплотнение и накрытие
Внимание: применить средства защиты человека, который работает с плесенью Остатки силоса с плесенью немедленно выбрасывать
Падаль и навоз Внимание: высокотоксично (ботулотоксин) Падаль удалить и силос, которого она касалась устранить очень щедро (минимум 50 см от места)
Гниль Потери энергии Тёмно-коричневого цвета, слизкий силос выбрасывать
Снижение потребления корма Проверять накрытие силоса и в будущем избегать протеканий
Повторное нагревание в силосной траншее Потери энергии Повысить скорость выемки силоса благодаря изменению рациона (>1,5 м/неделю зимой, >2,5 м/неделю   летом)
Изменения запаха с распадом питательных веществ Обработка площади среза, если нагревание только после выемки силоса
Сниженное потребление корма Пересилосовать, если нагревание более глубоко (температурный зонд)
Плохая гигиена  
Нагревание на кормовом столе См. выше Ежедневно свежий корм
Обработка срезов
Обработка кормосмеси
Нагревание полносмешанного рациона См. выше Частое перемешивание
Гигиена кормового стола
Тщательное хранение кормовых компонентов
ПСР стабилизировать добавками
Алкоголь Анаэробное размножение дрожжей Повышает риск повторного нагревания
Срочно увеличивать скорость выемки

МАСЛЯНАЯ КИСЛОТА

Масляная кислота образуется, когда силосуется влажная и/или загрязнённая травяная масса, или в ней мало углеводов и нитратов. Тогда в силосе высокий показатель рН, и он пахнет протухшими яйцами или потом. Масляная кислота – это индикатор порчи, особенно относительно распада белка. Поскольку маслянокислые бактерии процветают анаэробно, этот процесс постоянно продолжается при недостаточном окислении. Наряду с высокими потерями энергии происходит распад белка. При низком содержании (масляная кислота определяется только посредством пробы пальцами, <0,3% в СВ) скармливание силоса возможно без проблем. Если ощущается запах масляной кислоты от силоса, его всё также можно скармливать без проблем в полносмешанном рационе, в отличие от кормления отдельными компонентами. При высоком содержании (масляная кислота чётко различима, >3% в СВ), рекомендуется утилизация силоса.

УКСУСНАЯ КИСЛОТА

Содержание уксусной кислоты более 3% в СВ возникает из-за недочётов при закладке силоса (более длительное воздействие воздуха, медленное окисление). Этого нужно избегать из-за высоких потерь и негативного влияния на потребление корма (в сочетании с другими нежелательными продуктами распада).

ПЛЕСЕНЬ

Плесень может означать образование токсинов (ядовитые вещества). Поэтому участки заплесневелого корма нельзя скармливать животным. Помимо самого гнезда плесени необходимо утилизировать слой 30 см, как минимум силос серого цвета вокруг видимого гнезда плесени.

ГНИЛЬ

Проникновение воды и воздуха ведёт к гниению силоса. Поражаются участки около повреждений плёнки или по бокам, на стыках, где плёнка уложена не оптимально. Чёрно-коричневые, жирные на вид участки имеют запах гнили, их нельзя скармливать.

АЛКОГОЛЬ

Запах алкоголя или дрожжей указывает на размножение дрожжевых грибков без доступа воздуха. Не столько алкоголь сам по себе, как размножающиеся при этом дрожжевые грибки несут риск повторного нагревания корма уже при его потреблении животными. Быстрое силосование при одновременно наилучшем уплотнении предотвращают попадание воздуха в начале брожения в силосную траншею и, тем самым, размножение дрожжевых грибков, которые в противном случае анаэробно ферментируют углеводы в алкоголь.

ПОВТОРНОЕ НАГРЕВАНИЕ

Нагревание силоса на участке силосной траншеиПроцессы распада сопровождаются образованием тепла с изменениями веществ, процессов разложения и преобразования, а также изменением запаха. Поэтому считается, что избежать повторного нагревания возможно благодаря предупреждающим мероприятиям (оптимальное сухое вещество при закладке, сильное уплотнение, тщательное накрытие) и достаточной скорости выемки. Температура ядра остывшего силоса составляет около 15°С и не зависит от температуры окружающей среды, поскольку силос вряд ли пропускает тепло. Если же возникает нагревание, это означает, что питательная ценность силоса, а значит и его качество ухудшаются. В зависимости от степени нагревания возможны следующие шаги:

  • Частичная обработка и добавки для стабилизации полносмешанного рациона.
  • Частичная перезакладка в новую траншею (повторное силосование).
  • Повторное силосование в полном объёме возможно в качестве резервного полносмешанного рациона.


При выборе мер по воздействию уместно с помощью температурного датчика определять степень и распространение нагрева. Температуры выше 20°С или разница температур в более чем 5 К внутри среза указывают на начинающееся повторное нагревание и на то, что нужно принимать меры. Нагретые партии содержат больше бактерий, и частично поражены токсинами.

УХОД ЗА ПЛОЩАДЬЮ СРЕЗА

Если срез после выемки ещё холодный, и начинает греться позже, обработка площади среза поможет остановить порчу силоса как в траншее, так и на кормовом столе или в кормосмесителе. Посредством опрыскивания или полива можно стабилизировать слой около 5 сантиметров. Но нагревание на более глубоком уровне удержать невозможно. Для обработки применяют, как правило, разбавленную водой пропионовую кислоту (1:2 до 1:3) или продукты, которые содержат буферный раствор пропионовой кислоты. Для лучшего нанесения помогает скошенный срез.

ЧАСТИЧНАЯ ПЕРЕЗАКЛАДКА СИЛОСА

Если нагревается только непосредственный слой за срезом на глубине 2-5 метров в глубь траншеи или его верхний слой, достаточно пересилосовать эту партию или верхний слой в свободную силосную траншею или отдельный курган. Для этого силос вынимают настолько, пока нагретая зона или слой (верхняя треть) не будет полностью удалена, а остальной силос – холодный. Извлечённый силос при повторной закладке должен быть быстро, слой за слоем (чем тоньше, тем лучше) очень сильно уплотнён. Для гарантии можно применять равномерную обработку химически стабилизирующего средства для силосования (знак качества DLG WR2). В расчёт принимаются также добавки на основе пропионовой или бензоевой кислот с расходом минимум 5-6 л на тонну силоса. Для лучшего распределения возможно разбавлять водой в соотношении 1:1. После перезакладки силос необходимо закрыть и держать закрытым перед скармливанием минимум 2, а лучше 4 недели. Не извлечённый силос (оставшийся в траншее) нужно сразу же обрызгать или полить разбавленной пропионовой кислотой и скармливать в первую очередь. Чтобы избежать риска возникновения нагревания, верхний слой можно полностью пересилосовать описанным способом. Благодаря этому также увеличивается скорость выемки силоса, как в изначальной силосной траншее, так и в повторно заложенной.

ПЕРЕЗАКЛАДКА ПОЛНОСТЬЮ

Пересилосование траншеи в полном объёме имеет чрезмерные логистические требования и поэтому должно осуществляться только как последняя чрезвычайная мера. Только когда во всей траншее установлено нагревание, нужно действовать быстро. Закладку осуществляют аналогично частичной перезакладке. При этом силос лучше всего повторно закладывать в другую силосную траншею по высоте самое большое на половину от изначальной высоты закладки, чтобы обеспечить минимум в двое большую скорость выемки. Касательно средств для силосования действуют те же правила как описано выше. Преимуществом будет, если силос после перезакладки ещё 10-14 дней останется закрытым, чтобы пропионовая кислота хорошо воздействовала на дрожжевые грибки.

ПЕРЕЗАКЛАДКА В КАЧЕСТВЕ ПОЛНОСМЕШАННОГО РАЦИОНА

Перезакладка силоса означает высокие логистические затраты (сила отдачи) и требует наличия свободной силосной траншеи для расположения в ней силоса. Поэтому при перезакладке можно сразу же изготавливать готовую полнорационную смесь (возможно, используя миксеры большой мощности, взятые в аренду) и эту смесь с целью организации высокой скорости выемки закладывать снова в траншею. Этот способ не подходит для уже тёплого исходного сырья, потому что в таком случае возникнут ещё большие потери питательных веществ при силосовании, а сам силосованный полносмешанный рацион будет тем сильнее повторно нагреваться при его выемки из силосной ямы, чем выше доля нестабильного силоса. Но риск можно снизить благодаря добавлению пропионовой, бензоевой или сорбиновой кислот, хотя нужно учитывать коррозийное действие их на кормосмеситель, а также предпринять необходимые меры предосторожности по работе с кислотами.

ПАДАЛЬ И НАВОЗ

Падаль и навоз в силосе – это очень большой риск появления ботулизма. Частицы падали и близлежащий к ним силос должны быть в любом случае утилизированы, при чём нужно убрать также слой силоса минимум 50 см от места нахождения падали, а лучше ещё больше.

Возможно, вам это будет интересно