Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кормление коров сеном и концентратами

Источник: материалы портала soft-agro.com

Кормление коров без силосованных кормов – традиционно для региона Альп. В Южной Германии и Австрии есть молокоперерабатывающие предприятия, которые принимают молоко исключительно от таких предприятий, поскольку именно это молоко имеет особые качества, необходимые для производства особых «горных» сортов сыра.

Фермеры обязуются кормить коров исключительно сеном и концентратами и подписывают договора, которые несут за собой большие штрафные санкции в случае нарушения этого условия. Нужно заметить, что продуктивность животных на таком типе кормления составляет выше 8000 л за лактацию.

458230475283649 23467532894Сыр из «сенного» молокаДля нас такой тип кормления характерен, прежде всего, для домашних хозяйств. И такое кормление позволяет получать высокие надои. Но достигнуть этого можно лишь при условии наличия сена высокого качества. Главный параметр – сырая клетчатка, она должна составлять 24-28% в кг сена натуральной влажности. Такого корма животное может съесть до 15 кг в день. Если же сырой клетчатки в сене больше 28% — это признак того, что сено было скошено слишком поздно. Такой корм животные поедают в значительно меньшем количестве (около 5 кг в день), что выражается в снижении продуктивности. Именно поэтому при кормлении коров исключительно сеном важно понимать, какое количество этого корма животные потребляют фактически. И уже, исходя из этой цифры, дополнять рацион концентратами на заданную продуктивность.

Отдельного внимания заслуживает раздача концентратов. Раздавать концентраты необходимо в соответствии с продуктивностью, минимум 2 раза в сутки, ни так, чтобы разовая порция не превышала 1,5-2 кг. Если позволяют условия, коровам на раздое и в первый период лактации, продуктивность которых составляет выше 25 кг молока, концентраты желательно раздавать 4-5 раз в день, и лучше с одинаковыми промежутками времени.

Понятно, что рацион должен быть сбалансированным. Чтобы составить его, в первую очередь необходимо знать питательность сена. Так, старое луговое сено с содержанием протеина около 70 г на кг натуральной влажности и 3,86 МДж чистой энергии лактации необходимо будет дополнить белковыми концентратами, сено из молодой люцерны (145 г СП и 4,16 МДж ЧЭЛ) – зерновыми, которые богаты энергией. А вот сено из вовремя скошенной луговой травы имеет оптимальное соотношение протеина к энергии (117 г СП и 5,4 МДж ЧЭЛ) и дополнять такой рацион нужно смесью концентратов, которые содержат как зерновые, так и белковые корма.

Таблица 1. Пример рациона на сене и концентратах для дойной коровы с продуктивностью 25 кг в день

78394297027383095029374863242

Возможно, вам это будет интересно