Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Целевые показатели упитанности сухостойных коров

Источник: Agriland Team 25 ноября 2019 года, Перевод Анны Чаковской специально для soft-agro.com

Упитанность коровы до отела — один из важных факторов и залог будущего здоровья коровы и теленка, а также эффективной лактации. Самый дешевый способ обеспечить худым коровам достижение целевого показателя состояния тела (BCS) 3,25 при отеле – это запустить их как можно раньше. 

Это означает, что к концу ноября  коровы, недобирающие по массе тела (с BCS 2,75), и с датой отела на февраль или ранее, должны быть уже запущены. Это даст им больше времени для улучшения состояния тела в течение сухостойного периода.

Важно помнить, что коровы с существенным недобром по индексу упитанности тела, будут иметь повышенный риск возникновения проблем с отелом, а также низкие показатели по надою молока при следующей лактации.

Исследования Teagasc показывают, что каждые 50 кг ниже целевого уровня массы тела коровы или одного пункта индекса BCS приведут к уменьшению количества молока на 450 л в период лактации после отела.
Точно так же, если коровы с «лишним весом» перед отелом, они имеют риск заболеть кетозом и / или молочной лихорадкой. Все эти факторы влияют и на фертильность коровы.

Разделение сухостойных коров по BCS

Разделение сухостойных коров на группы по индексу массы тела может быть применимо только в том случае, когда запущены все коровы. Важно быть готовым к этому мероприятию и иметь четкий план, как и когда начинать.

При разделении сухостойных коров желательно делить на три группы: норма, недобор и избыток массы тела.

Следует обратить внимание на то, что некоторые худые коровы (<2,75 BCS) могут быть включены в группу «норма», если их отёл планируется в середине или конце марта, или позже.

Многие коровы, которые уже были недавно запущены, скорее всего, попадут в категорию худых (<2,75).

Первая группа «норма» будет иметь BCS между 2,75-3,25. Большая часть вашего стада должна попасть именно в эту группу. Для этой группы в качестве корма должно быть достаточно силоса с хорошей переваримостью (DMD — dry matter digestibility на уровне 68% и более).

Вторая группа или «недобор» — это коровы с индексом BCS 2,75 или менее. Эти коровы, если их отел ожидается в феврале, к настоящему времени должны быть уже запущены.

Последняя группа должна состоять из упитанных коров с индексом BCS 3,25 плюс. Эта группа должна придерживаться ограниченной диеты из-за многих рисков, связанных с отелом коров с избыточной массой тела. Некоторые фермеры будут кормить эту группу силосом в количестве от 5 до 6 кг сухого вещества (DM) в день вместе с соломой или сеном.

iu 29.01

Коровы с индексом упитанности BCS 2,75, которым нужно добрать 0,5 BCS, получают силос с переваримостью 68% (DMD) плюс 1-2 кг концентратов в течение сухостойного периода 8-10 недель.

В течение более длительного сухостойного периода — более 10 недель — с силосом 68% и выше — дополнительное кормление концентратами может не потребоваться.

Важно отметить, что в последние 40 дней сухостойного периода набор веса самой коровой прекращается, так как все идет в рост теленка.

Возможно, вам это будет интересно