Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хотите «большого» молока? Следите за здоровьем копыт

Источник: Sfera.fm

В хозяйствах ряда областей большое количество коров страдает заболеваниями конечностей. А народная мудрость гласит: «молоко носят копыта». Коровы с заболеваниями копыт в течение суток в 5–7 раз реже, чем здоровые животные, подходят к корму и поилкам, то есть потребление корма снижается, что отрицательно сказывается на молочной продуктивности и плодовитости.

Стабильное здоровое состояние копыт не обеспечивается только надлежащим содержанием и кормлением. Функциональный уход за копытами, обрезка их два-три раза в год — основная предпосылка для сохранения здоровья конечностей. Но даже периодической обрезки копытного рога бывает недостаточно для животных, поскольку между обработками может вновь и вновь возникать хромота. Необходимо регулярно составлять представление о состоянии копыт у коров во всем стаде. Для этого хорошо подходит методика «копытной бонитировки». Данная методика предусматривает наблюдение за животными при стоянии и передвижении.

Характер движения оценивается по 5-бальной шкале:

  • нормально
  • легкая хромота
  • хромота легкой степени
  • заметная хромота
  • тяжелая хромота

Бонитировка — регулярное мероприятие по отбору наиболее продуктивных представителей из стада крупного рогатого скота и формирования племенного поголовья. Оценка животных производится по внешним признакам (упитанность, постановка конечностей, форма туловища, головы), хозяйственной ценности (удой, содержание жира в молоке, убойный выход, среднесуточный привес), соответствию породе и другим показателям.
В связи с тем, что коровы с проблемными копытами и конечностями или заболеваниями опорно-двигательного аппарата демонстрируют изогнутую в большей или меньшей степени спину, по этой методике оцениваются также положение спины и длина шага.

Смысл такой оценки в своевременном выявлении субклинической хромоты. Животным, получившим оценки от 2 до 3 баллов, следует срочно обработать копыта. Легкая хромота излечивается быстрее, проще и менее болезненно.

Если выяснится, что средняя оценка по стаду превышает 1,4 балла или более 10% коров имеют оценку от 3 до 5 баллов, необходимо принять срочные меры для улучшения здоровья копыт — обеспечить комфортные условия животным (особенно при лежании и движении), должный уход за копытами, кормление.
Чаще всего приходится диагностировать язвы (абсцессы) подошвы копыт наряду с наминами и ревматическим воспалением (ламинитом, пододерматитом), которые являются наиболее частыми причинами возникновения хромоты. Но нередко одно заболевание копыт влечет за собой другое.

Абсцесс подошвы может иметь разные стадии: от кровоизлияния в основу кожи копыта и проникновения крови в подлежащий рог до разрыва роговой капсулы и опухания основы кожи копыта и даже до массивного нагноения, сопровождающегося сильными болями. Из-за чрезмерной нагрузки (запущенные копыта) или ламинита нарушается соединение копытной кости, основы кожи копыта и копытного башмака (1-я фаза), вследствие чего копытная кость опускается (вплоть до 10 мм) и давит на основу кожи копыта.

Под воздействием гормонов при родах коллагеновые эластичные волокна соединительно-тканной основы копыта разрыхляются. Это усиливает нестабильность копытной кости внутри рогового башмака. От нефизиологической перегрузки подошва и основа кожи копытец защищены жировой прослойкой копытных мякишей. Но как раз у коров, которые в начале лактации усиленно используют жир тела, рассасываются и жиры этого естественного амортизатора.

Главный принцип лечения язв подошвы — полная разгрузка кожной основы копыт в области абсцесса. Только так можно восстановить естественные условия кровоснабжения и, соответственно, обеспечить рост здорового рога. Профессиональная обрезка копытец должна обеспечить оптимальные биомеханические условия нагрузки. Оба копытца должны нести равный вес, который должен приходиться на передние две трети площади.

Несомненна и необходимость симметричного обрезания второй, здоровой пары копыт на задних конечностях.

Снятие чрезмерной нагрузки оказывает заметное позитивное влияние на структуру растущего рога и сроки ороговения. Физиологическая скорость роста рога составляет около 5 мм в месяц. Язва копыта считается ороговевшей, если наросший роговой слой не может быть удален тампоном. Такое ороговение наступает в среднем через 14–21 дней. Намного пессимистичнее прогнозы излечения для абсцессов, к лечению которых приступают через 10 и более дней после начала хромоты.

Ламиниты и пододерматиты, возникающие вследствие ацидозов и кетозов, негигиенические условия содержания также отрицательно влияют на излечение.

Для профилактики появления абсцессов копыта необходимо придерживаться следующих правил:

  • обеспечить постоянное соблюдение гигиены копыт для предотвращения гниения кожи копыта, которое увеличивает уязвимость подошвы;
  • способствовать улучшению качества копытного рога за счет кормления, отвечающего требованиям организма жвачных животных и уровню продуктивности, обеспечению потребностей в витаминах и минералах, предотвращению ацидозов, кетозов, белкового перекорма, поскольку рог, как молоко и волосы, является продуктом обмена веществ (нарушается обмен веществ — страдает и качество копытного рога);
  • повышать комфорт для коров в области лежания;
  • сокращать по возможности площади жестких бетонных покрытий в зонах стояния и передвижения;
  • обеспечивать правильный уход за копытами коров перед запуском.

Обработку копыт в последний квартал перед первым отелом обязательно должны пройти и нетели. Выявлять легкую хромоту следует как можно раньше и немедленно приступать к лечению.

Наиболее важным мероприятием остается регулярное и ортопедически правильное обрезание копыт, позволяющее предотвратить создание неблагоприятных биомеханических условий (слишком высокая нагрузка на одно из копытец, перенос веса на задние части копытец).

Проведенная надлежащим образом обрезка копыт улучшает самочувствие животного. Анализ данных по дойному стаду показывает, что молочная продуктивность животных после обрезки копыт улучшилась, а потребление корма возросло.

Без сомнения, здоровье копыт отражается на продуктивности и самочувствии дойной коровы. А на состояние копыт большое влияние оказывают содержание и кормление. В первую очередь следует обращать внимание на комфортность условий содержания коров. Поверхности проходов и мест для стояния, позволяющие коровам передвигаться уверенно и без вреда для копыт, удобные боксы для лежания, чистота в помещении обязательны! Но еще больше, чем отдельные факторы, важен общий менеджмент. Забота и профессионализм владельца определяют, насколько своевременно будет распознана проблема и приняты меры по ее устранению.

Конечно, для здоровых копыт и профилактики других заболеваний важно и полноценное кормление. Для полноценного усвоения белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов важно не только их количество, но и правильное соотношение в рационе. Негативные последствия несбалансированного кормления представлены в таблице № 1.

Таблица № 1 Негативные последствия некачественного кормления

kopyta 24 09

Из таблицы видно, что для поддержания высокого уровня иммунного статуса поголовья и получения высокой продуктивности необходим систематический контроль за качеством скармливаемых кормов. Особенно актуально создать оптимальные условия кормления и содержания глубокостельных животных. Не допускать скармливания им низкокачественных или некачественных кормов. За 60, 40 и 20 дней до отёла проводить витаминизацию коров, вводить селеновые препараты и обязательно минеральные подкормки.

Возможно, вам это будет интересно